Властимил Петржела: Все, что писали про меня, — это ложь. Я не хотел работать с Сарсания, поэтому взяли Адвоката

  • Эта статья в архиве

Проникновенное интервью первого иностранного тренера «Зенита»


Первый зарубежный тренер «Зенита» 65-летний чех Властимил Петржела, с которым сине-бело-голубые впервые завоевали серебряные медали чемпионата России в 2003-м, спустя 11 лет вернулся в Петербург. Поездка получилась не такой длительной, как пан рассчитывал. За несколько дней Петржела выступил на Sport Leaders Global Forum, сходил на матч 14-го тура ПФЛ «Ленинградец» — «Днепр» (4:1), в этот же вечер встретился с болельщиками «Зенита» в баре и на следующий день улетел домой. Но обещал вернуться.

После матча «Ленинградца», за который выступают два бывших подопечных Петржелы Олег Власов и Максим Астафьев, корреспонденты узнали у чешского специалиста, изменился ли для него Петербург, почему он не прилетал прежде и что скажет при встрече Сергею Фурсенко.

В Питере чувствую себя как дома

— Властимил, как ваши дела?
— Я в восторге! Очень счастлив, что приехал в любимый город. Поэтому чувствую себя отлично. В Чехии сейчас живу на даче в Влашиме, это недалеко от Праги. Занимаюсь семьей, у меня четыре маленьких внука. И больше всего времени сейчас занимаюсь этими маленькими деточками. Иногда приезжаю на футбол в разные чешские города, консультирую хозяев команд. Эти полгода — первое свободное время за долгий срок. Но до 1 января я бы хотел возглавить какую-нибудь команду. (Последним местом работы Петржелы был «Фастав» из Злина, который он покинул в начале 2018 года.)

— Вы не были в Петербурге 11 лет. Какие сейчас впечатления?
— Да, это длинный срок. Питер остался таким, каким был, когда я работал в «Зените». Есть маленькие нюансы, но я сразу все узнал. Но Питер — просто красавец. Для меня это город номер один, чувствую себя здесь как дома.

— На улицах вас узнают?
— Да. Везде. Постоянно хотят фото, автограф. Удивительно, да? Я был по приглашению организаторов форума Sport Leaders Global Forum. Мне там очень понравилось. И, кажется, на нем со мной сфотографировался каждый человек. Это приятно.

— Никто не удивлялся? Не было такого — «Не может быть, что он здесь. Это просто человек, похожий на Петржелу»?
— Нет (улыбается). Многие сказали, что я остался таким же, как был. Что я не изменился.

— Пойдете погулять по Удельной? Вы говорили, что это одно из ваших любимых мест в Петербурге.
— Скучаю по Удельной. Да по всем местам я скучал. Такой красивый город, мне все нравится. Это большая проблема, что пробуду здесь всего два дня. Это очень кратко! И был форум, поэтому я не успел съездить в те места, которые хотел увидеть. Сегодня вечером (разговор был в субботу.) у меня встреча с болельщиками. А завтра утром улетаю. Хотел бы приехать еще и побыть подольше…

— Вы очень хотели увидеть новый стадион. Удалось осуществить задуманное?
— Нет… Меня не приглашали на игры «Зенита». Хотя все команды, в которых я работал, делают это. В Чехии так принято — бывшие тренеры имеют право на почетный билет в любой момент.

Как я могу забрать работу у Радимова?

— Почему прежде вы не приезжали в Петербург?
— Потому что я боялся летать. Однажды я сказал: «Все, я больше летать не буду! Налетался!»

— Для футбольного тренера это очень странный страх.
— Почему? В Чехии летать не надо.

— Вы сказали, что теоретически могли бы возглавить «Зенит»-2, поступи такое предложение. Но ведь в ФНЛ надо много летать — Хабаровск, Владивосток...
— Там же Влад! Как я могу забрать у Влада работу? Работа с мальчишками — это его.

— Вы боялись летать, когда работали в «Зените»?
— Нет. Потому что это была моя работа. В России по-другому нельзя. Пришлось много летать. А после — уже не хотел. Жена несколько раз хотела слетать в отпуск. Я говорил: «Не хочу!» Поэтому она летала одна. Я оставался дома с животными. Но уже страх ушел. Я понял: если хочу работать — надо летать. В сентябре я прилетел в Москву. Это был первый полет за долгое время.

— Что скажете Сергею Фурсенко при встрече?
— Зла на него не держу. Пожму ему руку. Между нами все было нормально. Что было за моей спиной — не знаю. Да, мы поругались, но это нормально. Это всегда бывает между тренером и руководством. Я хотел усилить команду, но он предложил не тех игроков, которых я хотел.

— Каких именно?
— Дорогих футболистов из Америки. Таких я не хотел. Я знал, что за таких игроков получают большие деньги агенты. Но я не хотел никого брать у Сарсания. Несколько раз он мне предлагал сумасшедшие деньги: «Скажи только ’’да, хочу этого игрока’’». И я никогда не говорил это «да». Поэтому он нашел себе тренера, который с ним работал, — Адвоката.

Гиггз? Зе Роберто?! Боже мой!

— Сейчас вы встречались с людьми из «того времени»?
— Нет. Только с телеведущим Леонидом Генусовым, к которому я ходил на программки. С питерскими игроками не общался. В последний раз говорил с Сашкой Кержаковым на программке в Москве. (17 сентября в эфире «Матч ТВ» Петржела, Кержаков и Александр Григорян обсуждали 7-й тур РПЛ.) В августе видел Аршавина в Оломоуце, когда «Сигма» обыграла «Кайрат». (2:0 в третьем квалификационном раунде ЛЕ, чехи прошли дальше.) Спортивный директор «Кайрата» мне постоянно звонил, спрашивал совета. Мы чуть поговорили. Думал, что они спокойно пройдут «Сигму». Но они оказались очень слабенькие.

— Открытки на день рождения из Петербурга приходят?
— Только от болельщиков. Руководство — нет. И я не знаю почему. Честно. Сарсания хотел, чтобы я ушел из «Зенита». Надо было, чтобы я улетел быстро. Я даже не успел попрощаться с игроками, поблагодарить их за все. Это было смешно! Смешно и грустно… Потом мне показали, что про меня пишут… Это все была ложь, ложь, ложь! Ни слова правды! Я никогда не хотел никакого Гиггза! Про кого еще писали?

— Зе Роберто, Поборски.
— Боже мой! (Хватается за голову двумя руками.) Боже мой! Ни-ко-гда! Я хотел только Томаша Росицкого. Мы могли заплатить те же деньги, что предложил лондонский «Арсенал». А Росицки в то время был игроком высокого качества. На встречу с ним поехали без меня, но трансфер не получился.

— Вы в обиде на «Зенит»?
— Конечно нет. Это моя любимая команда. Главная. Мой уход был связан с расхождением во взглядах с Сарсания.

— 15 лет назад «Зенит» впервые завоевал серебряные медали. Часто вспоминаете то время?
— Конечно. У нас была хорошая команда, и я был уверен в ребятах. Сначала руководство настораживала моя тактика, ведь я определял состав в последний момент, его не знали даже мои помощники. Но потом они привыкли, и три года никто не вмешивался в мою работу. Мы давали результат, и наша игра радовала болельщиков.

— Как вам нынешний «Зенит»?
— Я видел матч со «Славией». (1:0, 4 октября, 2-й тур группового этапа Лиги Европы.) И мне очень, очень и очень не понравилась эта игра. Зенитовцы ходили пешком. Если «Зенит» будет играть в Праге так, как в том матче, то не выиграет. А может и проиграть с крупным счетом. В «Славии», как и в «Зените», я проработал дольше всего. Сейчас я общаюсь с их руководством… А «Зенит» сейчас играет неплохо, быстро, как я люблю.

— Сергей Семак идет верной дорогой?
— Он был прекрасный игрок. Семак будет давать играть русским футболистам. Но первый год работы будет очень тяжелым.

Не люблю искусственные поля

— В прошлом сезоне за «Славию» играл Мигель Данни. Этим летом руководство и экс капитан «Зенита» расторгли контракт. Как его игру воспринимали в Чехии?
— Это уже не тот Данни, каким был в Питере. Очень тяжело на него было смотреть — он тормозил игру. В «Славии» пытались покупать известных игроков. Сейчас там больше чешских игроков, чем легионеров.

— Второй российский дивизион — это катастрофа?
— Нельзя так сказать… Но я не люблю искусственные поля. И я хочу, чтобы ребята играли низом. И в этом матче было много длинных передач, мяч теряли. На эти передачи уходит много времени, это тормозит футбол. Нужно играть внизу.

— «Ленинградец» напоминает ваш «Зенит»? В команде тоже много молодых воспитанников петербургского футбола.
— Да, чем-то напомнил. Они старались, бегали. В первом тайме играли быстро и низом. Но, повторю, искусственное поле — очень большая проблема. Не понравилось, когда стали играть поперек и верхом, это сильно тормозило игру. Нужно играть низом. Это моя игра! Не могу сказать, что эта команда меня разочаровала.

— Помните Максима Астафьева? Его игра не удивила? Кажется, он бегал быстрее, чем 15 лет назад.
— Он остался таким, как и раньше, — мы только что встретились, он подошел поздороваться. Приятно. Но в этой игре он был часто один. Здесь он звезда. Лидер команды. Жаль, Олег Власов не играл.

— У «Ленинградца» есть будущее в регионе, где играет «Зенит»? Ведь в городе появлялись и исчезали много команд.
— «Зенит» — это сумасшедшая команда! Потому что для всех она — номер один. Но в таком большом городе должны быть несколько команд. Пусть в первой или второй лиге. Почему нет? Если они будут хорошо играть, то найдут болельщиков. Одна команда для одного города — это мало.

— Это должна быть команда с местными воспитанниками?
— Да. Не знаю почему, но сейчас в «Зените» молодых мало. Я бы делал наоборот — привлекал бы их вместо того, чтобы делать дорогие покупки.

Читайте также:
532 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
1212 7
Футбольные новости
2263 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

307 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1174 64

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1361 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

5145 312

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2394 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

711 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.3%
«Краснодар»
42.4%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
4.5%
Очень сложно сказать
15.2%
Популярное
11530 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

5036 312

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3187 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3153 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4295 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают