Малкома по делу критиковали, но он наконец-то раскрылся в «Зените». И готов стать суперзвездой РПЛ

  • Эта статья в архиве

Прогресс бразильца отмечает и Семак.

Малком приехал в Санкт-Петербург три года назад и долго не мог адаптироваться к лиге, за что получил заслуженный шквал критики, который не прекращался несколько сезонов. Больше всего претензий было по сумме трансфера — за бразильца заплатили космические 40 миллионов евро; эта цифра давила и на футболиста. Многие считали покупку провальной, но после рестарта РПЛ бразилец неожиданно зажег: в семи весенних матчах забил четыре гола, сыгрался с другими бразильцами «Зенита» и стал одним из самых полезных игроков команды Сергея Семака. Что изменилось в игре вингера?

Прессинг

Одной из главных претензий к игрокам группы атаки в любой команде становится отсутствие у них желания участвовать в позиционной обороне. Семак несколько лет работал над тем, чтобы заставить латиноамериканскую диаспору «Зенита» прессинговать. В случае с Малкомом проблема заключалась в том, что нападающего можно было перегрузить излишними защитными задачами и превратить его из вингера в латераля — это бы усугубило ситуацию еще больше. Но коуч подобрал баланс.

Да, Малком по-прежнему регулярно не отходит прессинговать в первую треть и не опекает оппонентов персонально. Зато стал выдвигаться по бровке к центру (выдавливая соперника с его позиции), вступает в отбор на чужой половине поля, а также поддавливает вратаря и центрбеков. Таким образом, Малком не позволил «Зениту» превратиться в российский «ПСЖ», в котором трио Месси — Неймар — Мбаппе пагубно влияет на общую структуру игры, вечно находясь вдали от партнеров и не стремясь им помочь.

Влияние на игру

«Качество его игры и польза однозначно увеличивались. На это напрямую повлияли травмы — он третий год в команде и пропустил две Лиги чемпионов. Он не теряет простые мячи, хорошо цепляется за мяч, может разогнать атаку, отдать передачу, может пробить. Хотя, думаю, нужно стремиться к тому, чтобы ещё больше забивать и отдавать, потому что болельщики ждут от него более яркой игры. Я имею в виду пользу для команды. Игрок его уровня должен больше забивать и отдавать. В этом сезоне он улучшил качество, но все этого и ждут», — отмечал Сергей Семак чуть больше месяца назад.

Тренер прав: влияние Малкома на игру «Зенита» действительно увеличилось.

Во-первых, бразилец стал одним из самых активных игроков в конструировании атак. Вингер — лучший в команде по xA (вероятность голевой передачи), созданным голевым моментам и ключевым передачам, а также второй по вкладу в атаки с ударами.

Во-вторых, Малком стал четче работать в завершающей стадии. Процент попадания в створ увеличился с 30 до 41, а точность кроссов — с 21 до 29.

В-третьих, нападающий стал использовать для движения вперед не только левый край, но и опорную зону, через которую Клаудиньо и Вендел выдвигаются на место «восьмерок».

Задача Малкома — принимать как можно больше нестандартных решений. Для этого вингер, подходя к штрафной, начинает уходить с одного края на другой и повторять эти действия несколько раз, тем самым сосредотачивая на одном участке поля большую группу игроков и открывая зоны для остальных одноклубников. Растянув оборону соперника, он либо делает резкий пас на ход, либо сам забегает, не расставаясь с мячом.

Вообще, открывания Малкома — его лучший прием. Пример — гол бразильца в матче с «Бетисом». Получив пас в левом полуфланге, Вендел разрезал оборону испанцев, отдав пас на Малкома, который усыпил бдительность двух защитников и за их спинами оказался готов подстроиться под мяч.

Бразилец хорош и при игре в касание. Можно вспомнить его недавний гол «Уфе»: Дзюба, поставив корпус сопернику, откатил мяч на Малкома, а тот, освободившись от контроля оппонента, пробил по воротам Беленова «парашютом».

Приличные цифры у нападающего и по обводкам — 68 процентов успешных. Да, чуть поменьше, чем в прошлом сезоне, но с учетом того, что «Зенит» стал больше проводить времени в позиционной игре (в таких условиях у атаки априори меньше возможности обыгрывать), весьма солидно.

***

Читайте также:
0 / 0
1689 36
Футбольные новости
16 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

49 5

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

51 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

106 2

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

136 2

Зарема: «Ничья для ЦСКА — отличный результат. А для «Спартака» — провал»

Супруга бывшего владельца «Спартака» Зарема Салихова прокомментировала исход ...

88 0

"Динамо" - "Зенит": прогноз и ставка на матч РПЛ

«Динамо»— «Зенит». Прогноз на матч 26-го тура Российской Премьер Лиги 28 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают