Россия уступила Португалии шестое место в таблице коэффициентов УЕФА

  • Эта статья в архиве

Это место дает стране возможность заявить шесть клубов в еврокубки



Россия опустилась на седьмое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), пропустив Португалию на шестую строчку. Это произошло после матчей третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Во вторник московский "Локомотив" в гостях уступил итальянскому "Ювентусу" (1:2), а в среду петербургский "Зенит" на выезде проиграл немецкому "Лейпцигу (1:2). При этом португальская "Бенфика" на своем поле обыграла французский "Лион" (2:1).

Совокупность этих результатов позволила Португалии довести число баллов в таблице коэффициентов УЕФА до 43,849, в то время как у России осталось 43,549 балла. Если Россия в течение этого сезона сможет вернуться на шестую позицию, то стране будет позволено заявить на сезон-2021/22 шесть клубов в еврокубки - три в Лигу чемпионов (две команды стартуют с группового этапа, одна - с третьего квалификационного раунда), одну - в Лигу Европы (групповой этап), две - в новый еврокубковый турнир Лигу конференций (третий и второй квалификационные раунды). Страна, которая по итогам текущего сезона займет седьмую строчку, в 2021 году сможет делегировать в еврокубки пять команд: две в Лигу чемпионов (одна стартует с группового раунда, вторая - с третьего квалификационного раунда), одну - в Лигу Европы (раунд плей-офф), две - в Лигу конференций (третий и второй квалификационный раунды).

Помимо "Локомотива" и "Зенита", Россию на групповой стадии еврокубков представляют ЦСКА и "Краснодар", выступающие в Лиге Европы, от Португалии во втором по значимости еврокубковом турнире выступают "Брага", "Порту", "Витория" и "Спортинг".

Россия сможет вернуть себе шестое место в таблице коэффициентов УЕФА уже в четверг, если ЦСКА и Краснодар одержат победы в матчах против венгерского "Ференцвароша" и турецкого "Трабзанспора" соответственно, при этом лишь одна из португальских команд одержит победу, а остальные клубы не наберут очки.

В общей сложности от России на международной арене выступали шесть команд, но "Спартак" и тульский "Арсенал" не смогли пробиться в основную сетку Лиги Европы.

Как формируется таблица коэффициентов УЕФА

Сезонный коэффициент определяется путем сложения баллов, набранных клубами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и деления суммы на количество представляющих страну команд. Общий рейтинг - это сумма коэффициентов последних пяти сезонов.

За победу в матче квалификационных раундов дается одно очко, за ничью - 0,5 балла. За победу в игре основного этапа - два очка, за ничью - один балл. За выход команды в групповую стадию Лиги чемпионов стране начисляются четыре очка, за попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов - четыре балла. За выход клуба в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов или Лиги Европы - по одному очку.

В расчет берутся только сыгранные матчи, технические поражения не учитываются. Встречи, завершившиеся серией послематчевых пенальти, рассчитываются в соответствии с тем результатом, который был зафиксирован по итогам дополнительного времени.

Читайте также:
169 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
2473 63
Футбольные новости
907 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

228 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

925 54

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1009 34

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

3640 304

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2150 138

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

575 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.5%
«Краснодар»
40.8%
«Динамо»
12.2%
«Спартак»
4.1%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3128 275

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3176 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4287 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают