Стипиди: «Семак уже засиделся в «Зените», там нужен новый тренер»

Футбольный функционер Павел Стипиди, работавший на различных должностях в саратовском «Соколе», махачкалинских «Динамо» и «Анжи», грозненском «Тереке» о Зените .

Он высказался о положении дел в «Зените» из Санкт-Петербурга.

- На сегодняшний день Семак уже засиделся в «Зените», и «Зениту» нужны не новые футболисты, которые когда-то станут старыми, а новый тренер. Игра с «Динамо» как раз высветила все болевые точки «Зенита». После неудачных результатов «Динамо» в первых матчах сезона все набросились на Личку, начали склонять его на «Матч ТВ» и везде, стали чуть ли не смеяться над ним. Я тогда сказал, что надо дать человеку прийти в себя и познакомиться с командой.

В руководстве «Динамо» тоже, как и в руководстве «Зените», заседают нефутбольные люди. У них девиз «вынь да положь», а в футболе так не проходит. В клубах должны работать футбольные люди, которые понимают селекцию, психологию игроков, тренера, кого брать в команду, кто как себя ведёт и так далее.

Семак сколько уже, пять лет в «Зените»? Скажите: хоть один молодой футболист из академии «Зенита» при нём заиграл? Ни один. Мостовой? То травму получит, то на замену выйдет, то заменят его. В основном составе регулярно ни один молодой футболист не выходит. Зато свезли туда Бакаевых, Сергеевых, Коваленко, ещё кого-то.

Господин Семак с молодыми футболистами работать не может. Несмотря на то что всем это понятно, перед «Зенитом» продолжают прогибаться, на «Матч ТВ» ему кучу времени уделяют. Поражение «Зенита» от «Динамо» разбирали по косточкам целый час. А что, какое-то мероприятие несусветное произошло или что случилось?

Ну проиграл «Зенит», и что? «Динамо» в первом тайме вообще возило его по полю. Видно влияние Лички на команду, «Динамо» достойно выглядело. А «Зенит» так играет не из-за того, что Малком ушёл. Уже при Малкоме всё это было. Знаете, если РФС отменит лимит и можно будет выпускать одиннадцать иностранцев одновременно, то и Кержакова не будет в воротах, привезут очередного бразильца. До смешного доходит.

Я уважаю Семака как человека и как футболиста, он был достаточно сильным игроком. Но ему самому не скучно сидеть в «Зените» и работать с этими легионерами? Молодого вратаря Одоевского отдали в «Волгарь». Сейчас ещё Коваленко отправят назад в «Крылья Советов». А зачем он нужен теперь Осинькину? У него теперь все места заняты.

Семак, бедный, по-моему, уже настолько растерялся, что не знает, что ему делать в данный момент. И руководство «Зенита» тоже. Гендиректор Медведев семи пядей во лбу – занимает высокие должности чуть ли не во всех спортивных командах и организациях Петербурга. С одной стороны, это непонятно для меня, а с другой, смешно. Медведев суперзнаниями блещет и всем руководит: хоккеем, футболом, баскетболом… Прямо всем руководит в Питере он, больше никого нет.

Те бразильцы, которых берёт «Зенит», поверьте мне, не самые сильные игроки. Они практически все середнячки бразильского футбола. Какие у них ещё предложения из Европы, куда стремятся все бразильцы, аргентинцы, уругвайцы, то есть футболисты из трёх южноамериканских стран, выигрывавших чемпионаты мира? Никаких. И это показательно.

Дуглас Сантос мне нравится как футболист, он хороший защитник. Вендел, Малком – да. А всех остальных можно, образно говоря, вытащить из пучка и выкинуть, они не нужны вообще. На этого Ренана молились, но вы посмотрите, что с ним сделал Тюкавин! Просто как мочалку в первом тайм раздавил, и всё. А когда Грулёв забивал последний гол, шесть футболистов «Зенита» были в своей штрафной, и только два игрока «Динамо» участвовали в атаке.

У «Зенита» в этом сезоне будут очень большие проблемы с тем, чтобы стать чемпионом. Я говорил это вам зимой, весной и сейчас говорю. С «Зенитом» будут соперничать и ЦСКА, и «Локомотив», и «Краснодар», даже несмотря на нехватку у него футболистов, что показал последний матч против «Пари НН».

И «Спартак», и «Динамо» будут конкурировать с «Зенитом». Да и тот же «Урал», я думаю, станет очень сильно мешать. «Ахмат» тоже не подарок, никому просто так очки не отдаст. То есть шесть-семь клубов создадут серьёзные помехи «Зениту», и я не уверен, что он в очередной раз станет чемпионом, при такой селекции и организации игры.

Проблемы в игре «Зенита» действительно очень большие. Нельзя искусственно играть в футбол. И надо, чтобы играли местные футболисты. Что бы кто ни говорил, иностранцы зачастую не отдаются игре полностью, когда получают приличные контракты.

Вот посмотрите на Клаудиньо. Весь матч что-то оспаривает. До него нельзя дотронуться, его нельзя толкать, нельзя с ним бороться. И Барриос тоже футболист среднего уровня. Они сегодня уже не могут играть против молодых ребят из «Спартака», ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и всех остальных. Поверьте мне, чемпионат наберёт ход, и всё проявится.

Читайте также:
766 49

«Зенит» динамо

1.5 / 8
1269 48
Футбольные новости
369 16

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

167 3

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

747 48

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

837 28

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

2957 264

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2015 137

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

515 2

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
30.2%
«Краснодар»
34.9%
«Динамо»
14%
«Спартак»
4.7%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
11525 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3173 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3149 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4283 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7096 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают