Зимние запасы. Как усиливался «Зенит» в трансферные окна последних лет

  • Эта статья в архиве

Уже завтра в российской футбольной премьер-лиге закроется зимнее трансферное окно.

Это последний день, когда «Зенит» сможет заявить для участия в чемпионате новых игроков. Пока же впервые за пять лет петербургский клуб не купил в зимний период ни одного футболиста (возвращение из итальянской аренды Эмилиано Ригони не в счет), что, как ни странно, хорошая примета с точки зрения перспектив команды. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают, как усиливался «Зенит» в зимние трансферные окна в последние годы.

Что в Европе, что в футбольной России клубы предпочитают закупаться игроками летом, в период межсезонья, но «Зенит» всегда выделялся умением найти себе серьезное усиление именно зимой. С тех пор как чемпионат страны перешел на систему «осень - весна», было приобретено немало сильных футболистов, многие из которых до сих пор являются футболистами основы.

Правда, нельзя сказать, что в клубе сразу почувствовали вкус к зимним трансферам. Так, в дебютном чемпионате (2011/12) по новой схеме «Зенит» усилился лишь... Андреем Аршавиным. Да-да, футбольный герой Петербурга тогда был арендован «Зенитом» у лондонского «Арсенала». Причем, скорее, не Аршавин должен был помочь своей родной команде, а команда - ему. И заодно - сборной России. Ведь Андрей к тому времени заскучал в английской премьер-лиге на скамейке запасных, в «Зените» же он получил достаточную игровую практику, восстановив свою форму к Евро-2012.

Главным трансфером начала 2013-го стало приобретение почти за 7 миллионов евро у итальянской «Сиены» центрального защитника сборной Португалии Луиша Нету. В общей сложности Нету затем провел за «Зенит» более ста матчей, но, объективно, ключевым игроком не стал, допуская слишком много ляпов. Зато следующей зимой все получилось удачнее - у казанского «Рубина» был приобретен габаритный форвард Саломон Рондон. За полтора года в составе «Зенита» венесуэлец успел забить 28 голов и, если бы не ужесточившийся лимит на легионеров, вряд ли бы позволил вытеснить себя из состава схожему по функционалу Артему Дзюбе. А так Рондона пришлось отправлять в английскую премьер-лигу, причем «Вест Бромвич» заплатил за него 17 миллионов евро. Практически одновременно с Рондоном из «Рубина» как свободный агент пришел в «Зенит» и Александр Рязанцев, но толком проявить себя в Петербурге он не сумел.

В зимнюю паузу сезона-2014/15 «Зенит» вообще никак не был заметен на трансферном рынке, не приобретя вообще никого. Но команде Андре Виллаш-Боаша тогда это особо было и не нужно, она уверенно шла к чемпионскому титулу и в итоге завоевала его с отрывом семь очков от ЦСКА. А вот годом позже ситуация была явно хуже, пришлось демонстрировать трансферную активность. Если кто подзабыл, именно в начале 2016-го за скромные 2 миллиона евро у «Динамо» удалось приобрести столь обсуждаемого в последнее время Александра Кокорина, а затраты на еще одного динамовца - Юрия Жиркова не превысили и миллиона евро. Тогда же как свободный агент появился и бразилец Маурисио, который на определенном этапе также успел помочь «Зениту».

С приходом же в команду Мирчи Луческу «Зенит» зимой в трансферном плане и вовсе, образно выражаясь, будто с цепи сорвался. В начале 2017-го в команде появилось сразу пять футболистов. Вот только приобретение Эрнани за внушительную сумму (ориентировочно 8 миллионов евро) у бразильского «Атлетико Паранаэнсе» сложно назвать успехом. Как и затраты на Ибрагима Цаллагова и Йохана Молло. Зато купленный у «Уфы» за пару миллионов евро вратарь Андрей Лунев и перешедший в качестве свободного агента защитник Бранислав Иванович находятся в обойме до сих пор. Лунев за прошедшие три года успел дослужиться даже до роли первого вратаря сборной, правда, в прошлом году потерял место даже в воротах «Зенита», а сербский ветеран Иванович, вопреки прогнозам скептиков, стал настоящим лидером обороны «Зенита».

Два года назад при Роберто Манчини «Зенит» прикупил только троих россиян, потратив в общей сложности около 10 миллионов евро. Но если форвард Антон Заболотный стал, можно сказать, персонажем зенитовского фольклора, а крайний защитник Эльмир Набиуллин не выдержал конкуренции на фланге, то Магомед Оздоев после года мытарств и редкого попадания в состав к началу 2019-го превратился в незаменимого не только для «Зенита», но и для сборной России центрального полузащитника.

Впрочем, самым успешным для «Зенита» можно признать предыдущее зимнее трансферное окно. Продав за 40 миллионов евро французскому ПСЖ аргентинца Леандро Паредеса, в петербургском клубе потратили эти деньги с большой пользой, приобретя очень квалифицированных игроков сразу на три позиции. Колумбийский опорный полузащитник Вильмар Барриос, украинский центральный защитник Ярослав Ракицкий и иранский форвард Сердар Азмун, по сути, стали катализаторами весеннего спурта «Зенита» в 2019-м и очень помогли команде впервые за четыре года выиграть золотые медали. Да и сейчас представить команду без них практически невозможно.

Нынче подобного усиления мы точно не дождемся. Что, может, и логично. Ведь сейчас спасатели в отличие от ситуации годичной давности и не требуются — с учетом отрыва в десять очков от преследователей в чемпионате и вылета из еврокубков «Зенит» и его главный тренер Сергей Семак грядущей весной вполне способны обойтись и вообще без новичков.

Читайте также:
486 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
2262 54
Футбольные новости
2032 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

292 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1145 64

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1267 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4949 312

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2354 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

683 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
43.1%
«Динамо»
9.2%
«Спартак»
4.6%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11529 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4609 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3184 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4295 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают