Эксперт Марк Рубин: «Даниил Шамкин – одаренный игрок, но ему надо еще очень много работать»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России по футболу оценил перспективы 17-летнего полузащитника «Зенита» пробиться в основной состав.







Сегодня в контрольном матче «Зенит» обыграл владивказскую «Аланию» - 4:2, а юный воспитанник академии сине-бело-голубых Даниил Шамкин записал на свой счет две голевые передачи, после которых отличились Александр Ерохин и Эмилиано Ригони. Шамкину всего 17 лет, его по праву можно называть вундеркиндом. Он играет на позиции атакующего полузащитника, своими кумирами из футболистов «Зенита» называет Андрея Аршавина и Мигеля Данни.

В 15 лет он дебютировал за молодежную команду «Зенита», которую тогда тренировал Александр Горшков. В 16 лет, выступая за юношескую сборную Санкт-Петербурга, стал победителем Мемориала Гранаткина-2018, забив в финальном матче гол в ворота команды Турции. Весной 2019 года он забил мяч в матче ФНЛ между «Зенитом»-2 и «Тамбовом», став самым юным автором гола в истории ФНЛ. В этом году 6 февраля на втором сборе «Зенита» Даниил в контрольном матче с грузинским «Сабуртало» открыл счет своим голам за главную команду.

По мнению заслуженного тренера России Марка Рубина, среди воспитанников которого знаменитые игроки «Зенита» и сборной страны Сергей Дмитриев и Владислав Радимов, еще рано считать вундеркинда кандидатом в основной состав. «Даниил Шамкин - парень хорошо обученный, техничный, у него неплохая скорость и он уверенно контролирует мяч на скорости. Не стал бы делать выводы по матчу с «Сабуртало», меня разочаровала эта команда. Призеры чемпионата Грузии, а против «Зенита» их хватило ненадолго. А в конце матча, когда Шамкин забивал гол, соперники вообще развалились. Игры с «Ленинградцем» и «Аланией» тоже не показатель, ведь это клубы из ПФЛ, они заведомо уступают «Зениту» в классе», - полагает эксперт.

В новой истории «Зенита» уже были случаи, когда перспективные футболисты в 17 лет выходили в официальных матчах, так было с чемпионами Европы среди юношей защитником Джамалдином Ходжаниязовым и нападающим Алексеем Гасилиным, но они не смогли закрепиться в основе. «В 17 лет очень сложно заиграть сразу на таком высоком уровне. Назову разве что Олега Саленко, который уже в 16 лет забивал голы в чемпионате СССР. Но он был лидером и лучшим бомбардиром юношеской сборной страны, становился чемпионом Европы, так что Павел Садырин, который тогда возглавлял «Зенит», в нем не сомневался. Также в 16 лет в ЦСКА ярко заиграл Влад Радимов, мой воспитанник, он и в первой сборной России дебютировал в 18 лет при Олеге Романцеве», - вспоминает Марк Рубин.

Болельщики «Зенита» хотят видеть в команде воспитанников петербургского футбола, поэтому каждый местный юный игрок вызывает повышенный интерес, считает эксперт. «Сейчас в зенитовской основе практически нет своих. Если не считать Далера Кузяева, которого в свое время не взяли в «молодежку», и он вообще не пропал только потому, что его отец тренировал команды второго дивизиона, давал сыну играть, и так Далер обратил на себя внимание и постепенно раскрылся. В ближайшем резерве есть Леон Мусаев, который выходит на замены. У него есть задатки диспетчера, он может отдать хороший пас, но только рядом с ним должен играть полузащитник-разрушитель. Шамкину надо еще много работать над собой, проявить себя в «Зените»-2, стать заметным игроком юношеской сборной. Думаю, что Сергей Семак в лучшем для Шамкина случае этой весной будет выпускать его на замены, минуты на три-четыре, как и Мусаева, и только в тех матчах, в которых уже все решено», - уверен заслуженный тренер России.

Читайте также:
753 48

«Зенит» динамо

0 / 0
1380 41
Футбольные новости
369 16

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

167 3

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

747 48

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

837 28

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

2957 264

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2015 137

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

515 2

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
30.2%
«Краснодар»
34.9%
«Динамо»
14%
«Спартак»
4.7%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
11525 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3173 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3149 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4283 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7096 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают