Футбольный эксперт уверен, что «Зениту» необходимо усиление состава

  • Эта статья в архиве

Требуются ли «Зениту» новые игроки, чтобы бороться за победу в чемпионате России и достойно выступать в Лиге Европы? Издание ищет ответ на этот вопрос с помощью футбольного эксперта Алексея Стрепетова.







У болельщиков «Зенита» наверняка нет сомнений, что их любимцы осенью будут выступать в Лиге Европы. Петербургская команда одержала фантастическую победу (8:1) над минским «Динамо», став второй после «Барселоны» командой в истории еврокубков, сумевшей пройти дальше после поражения со счетом 0:4. Следующим соперником будет норвежский «Мольде», который тренирует самый знаменитый футболист из этой страны Уле-Гуннар Сульшер, первый матч пройдет в Петербурге 23 августа. Хватит ли сил у сине-бело-голубых для борьбы на двух, а с учетом занятости группы футболистов в национальных сборных –, даже на трех фронтах?

В последние дни пришли две новости о несостоявшихся трансферах «Зенита». Фланговый защитник сборной Уругвая Диего Лаксальт, о чьем переходе в петербургский клуб итальянские СМИ сообщали уже как о деле решенном, в итоге сменил генуэзский «Дженоа» на «Милан». Сорвалось и приобретение бразильского защитника Лукаса Вериссимо у «Сантоса».

Впрочем, так ли «Зенит» сегодня нуждается в новичках? По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита» мастера спорта Алексея Стрепетова, у сине-бело-голубых вполне боеспособный состав, но все же точечное усиление необходимо. «Меня тревожит центр обороны. Соперники создают почти все острые моменты, атакуя через эту зону, даже в матче с минчанами «Зенит» пропустил гол после ошибок в центре. К Браниславу Ивановичу и Михе Мевле надо приобрести защитника высокого класса – мощного, умеющего играть головой. На правом фланге сейчас могут сыграть Александр Анюков, ставший капитаном команды, Игорь Смольников, а также Иванович. Слева сейчас хорошо выглядит Эльмир Набиуллин, ждем возвращения в строй Юрия Жиркова. Но все же на левый фланг хорошо было бы приобрести игрока уровня Доменико Кришито», – считает футбольный специалист.

Средняя линия «Зенита» сейчас не использует классического опорного полузащитника. «Кристиан Нобоа и Леандро Паредес сейчас играют очень хорошо, а по ходу сезона, надеюсь, станут еще лучше понимать друг друга. Но и тот и другой – футболисты больше созидательного плана. В тех же случаях, когда к атакам подключаются фланговые защитники, чувствуется нехватка чистого разрушителя, какими были раньше в «Зените» Анатолий Тимощук, Игорь Денисов, Хави Гарсия. В то же время в команде нет и креативного атакующего полузащитника, такого игрока, каким был в свое время Аршавин», – размышляет Алексей Стрепетов.

Уходить никто не хочет

Этим летом «Зенит» уже расстался с группой игроков, отдав в аренду Луку Джорджевича, Дмитрия Полоза, Ибрагима Цаллагова, Ивана Новосельцева, Андрея Панюкова, Даниила Лесового и расторгнув контракт с Артуром Юсуповым. В итальянскую «Аталанту» ушел Эмилиано Ригони, тоже в аренду, но с правом выкупа. Как заявил его агент, аргентинца все устраивало в Петербурге, но лимит легионеров вынуждает принять это решение.

Как полагает Алексей Стрепетов, «Зениту» надо трудоустроить еще несколько игроков: «На мой взгляд, надо уходить Юрию Лодыгину, ему нужен клуб, в котором он будет постоянно играть. Трудно пробиться в основу Антону Заболотному, а также Евгению Чернову, Денису Терентьеву, который пока залечивает травму. Мало играют сейчас Магомед Оздоев, Маттиас Краневиттер и Луиш Нету, они могут остаться, только если не будет новичков».

По мнению футбольного эксперта, тот состав, что сейчас в распоряжении Сергея Семака, способен бороться за золотые медали. «Команда сплотилась, доказала, что у нее есть дух победителей. Как настоящий вожак проявил себя Артем Дзюба. Так что если не удастся усилиться, то в этом нет ничего страшного», – резюмировал экс-зенитовец.

Как сказал на прошлой неделе главный тренер «Зенита» Сергей Семак: «Что касается трансферов, то, к большому сожалению, от меня мало что зависит. Свои пожелания по новичкам я давно высказал и руководству, и новому спортивному директору, так что он все знает. Работа ведется. Посмотрим, что получится».

Читайте также:
0 / 0
3382 101
Футбольные новости
56 1

«Манчестер Сити» обыграл «Ноттингем» и сократил отставание от первого места до одного очка.

В Ноттингеме завершился матч 35-го тура первенства АПЛ, в котором «Ноттингем ...

183 1

«Балтика» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Балтики» и ЦСКА на матч 26‑го тура МИР РПЛ.

648 13

Состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Наш состав на матч с балтийцами.

88 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

95 2

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

704 10

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

279 4

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3159 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3141 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4272 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают