Дружба с Семиным, созвоны с Черчесовым, восхищение Гагариным. Перуанец поселился в России – и в восторге от нашего футбола

«В школе все подражали Яшину».



С Лоренсо Бенхамином Гойкочеа Моралесом (Лоренсо де Чосика, как его чаще называют) я познакомился осенью прошлого года на одном из футбольных матчей. Я тогда удивился: неужели испаноязычной аудитории настолько интересен наш чемпионат, что какой-то телеканал или издание отправило своего журналиста в Россию? Мы познакомились. Оказалось, что Лоренсо великолепно говорит по-русски. И уже потом, поискав информацию в интернете, я узнал об удивительной истории этого перуанского журналиста, музыканта, преподавателя. Выяснил, что он много лет живет в России, а во время чемпионата мира 2018 года стал настоящей знаменитостью.

Начали интервью мы дома у Лоренсо. Перуанско-российский журналист облачился в футболку с изображением Юрия Гагарина и рассказал, что его любовь к России началась с большого интереса и восхищения первым космонавтом на Земле.

– Для меня Юрий Гагарин – это не только пример. Он мой вдохновитель. Все началось, когда мне не было еще и четырех лет. Конец 1961 года. Прошло полгода после того, как Гагарин слетал в космос. Мама с мужем – моим отчимом – уехала в другой город, и скрепя сердце разрешила мне остаться с бабушкой и дедушкой в Чосике – это район провинции Лима, расположенный недалеко от центра города.

Родители мамы, мои ангелы-хранители, Антония и Леокадио, тогда постоянно говорили про Гагарина. Это был настоящий ритуал – мы садились за обеденным столом, и дедушка заводил разговор. Рассказывал, как он восхищается этим человеком, советским космонавтом.

***

Окончив школу при Педагогическом Национальном Университете Enrique Guzman y Valle, La Cantuta с отличием, перуанец отправился в страну, которой грезил с самого раннего детства. Тогда в институте Перуанско-советских отношений проводились конкурсы для получения грантов на полное бесплатное обучение в вузах СССР. Юноша ни на секунду не сомневался – принял участие в этих конкурсах и в сентябре 1980 года полетел в Советский Союз. В 1986 году он успешно закончил учебу в московском Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, ныне РУДН. По договору на какое-то время вернулся в Перу, но судьбою было уготовано, что Россия станет его домом. Сейчас он работает в МАИ – преподает испанский и английский языки, в течение 18 лет работал в РУДН и 10 лет – в московской школе имени Сервантеса. Является специальным корреспондентом крупнейшей перуанской спортивной газеты «Либеро», обозревателем популярной еженедельной передачи «Ovacionando» на спортивной перуанской радиостанции Ovación, а также пишет статьи для российского агентства новостей Sputnik. В 1996 году женился на русской девушке – Валентине Николаевне Веселой. У Лоренсо есть две дочери – Елена и Консуэла – и внучки (Виктория и Амелия).

– Лоренсо, неужели перуанским болельщикам интересен чемпионат России?

– На самом деле, жители Перу интересуются российским футболом давно. Этот интерес возник еще во времена, когда выступал Лев Яшин. И в дальнейшем в чемпионате СССР играли очень сильные футболисты, которыми перуанцы искренне восхищались. Это и Ринат Дасаев, и Федор Черенков. Новый виток интереса к российскому футболу у южноамериканских болельщиков возник во время чемпионата мира 2018 года. Мои коллеги из газеты «Либеро» приезжали в Россию и наряду со мной освещали этот турнир. И сейчас мои репортажи, мои хроники о российском футболе читают люди не только в Перу, но и в других странах Латинской Америки.

Недавно Лоренсо побывал на финале Кубка России между ЦСКА и «Краснодаром». Посмотрите один из роликов, который он записал по ходу того матча:



– Мои видеозаписи публикуют на сайте «Либеро». Я очень люблю свою работу. Мне доставляет большое удовольствие посещать матчи российского чемпионата, нравится атмосфера на стадионах, нравится общаться с коллегами. Во мне словно возрождаются те эмоции, которые я когда-то испытывал, играя в футбол.

– Кто из российских игроков, выступающих сейчас в чемпионате страны, нравится вам больше всего?

– Федор Чалов. Мы хорошо знакомы. Недавно я брал у него большое интервью. Было очень приятно пообщаться с этим талантливым молодым человеком. Видно, что его футбольное мастерство растет. Он очень много забил в минувшем сезоне. Буквально вчера общался с его мамой и передал Федору привет. Надеюсь, он забьет хотя бы пару голов в матче за Суперкубок России.

– Кого еще можете выделить среди игроков РПЛ?

– Могу выделить, например, Матвея Сафонова. Он играет очень уверенно. Игорь Дивеев, Константин Кучаев, Иван Обляков – настоящий кудесник мяча. А вот за Арсена Захаряна я в последнее время очень беспокоюсь. Не раскрывает он свой потенциал.

– Вы уже говорили о мундиале в России. Для вас ведь это тоже был своего рода «звездный час». Многие помнят историю, когда после матча с испанцами Станислав Черчесов подарил вам футболку сборной России с вашим именем на спине и номером 1. Как началась ваша дружба с тренером?

– Началось все тогда же, в 2018 году. В июне сборная России сыграла вничью с Турцией. Черчесова тогда очень сильно критиковали журналисты. Я был на той игре и пришел на послематчевую пресс-конференцию. Наши коллеги атаковали тренера вопросами об отставке. Я тогда встал и, вместо традиционного вопроса к тренеру, обратился к журналистам с призывом быть снисходительнее к нашей сборной. Команда тогда только-только формировалась .«Конечно, у сборной есть игровые проблемы, но это уже команда, у которой вырисовывается свой почерк. Надо поддержать ребят», – сказал я. После той пресс-конференции Черчесов догнал меня в коридоре, обнял и поблагодарил за поддержку. Мы обменялись телефонами.

– Созванивались потом со Станиславом Саламовичем?

– Да, мы периодически созваниваемся и переписываемся, поздравляем друг друга с праздниками. Кстати, он позвонил мне перед матчем с Испанией на чемпионате мира. Это был вечер накануне игры.

– Как интересно. И о чем вы говорили?

– Мы были на даче с женой. Смотрю – звонок от Черчесова. Я поднимаю трубку. Он спрашивает: «Лоренсо, завтра будешь на игре»? Я говорю: «Буду, обязательно». Станислав опять спрашивает: «Что думаешь о матче? Есть у нас шансы»? Отвечаю: «Конечно, шансы есть! Мы победим»! Черчесов говорит с сомнением: «Ты веришь в нас? Но ведь это Испания». А я: «У нас есть тренер, а у них нет». Там же тогда Фернандо Йерро прямо перед мундиалем в экстренном порядке назначили. И в итоге Россия победила.

***

– Вы ведь еще и с Юрием Семиным дружите?

– Точно. Мы познакомились, когда я брал у него интервью для газеты «Либеро» в конце чемпионского сезона – это тоже был 2018 год. А потом случилась еще одна памятная пресс-конференция – после золотого матча с «Зенитом». Я сидел в первом ряду, был в футболке сборной Перу и с флагом страны. Семин меня сразу заметил. И предложил вместе провести пресс-конференцию. Я сидел рядом с ним – постелил на стол флаг страны, а сверху Семин положил футболку «Локомотива». Мы с Юрием Павловичем поговорили очень хорошо, душевно, по-свойски. А потом еще и на чемпионском автобусе проехали вместе с командой. И задал несколько вопросов перуанцу Джефферсону Фарфану.

Мы общались с Лоренсо несколько часов. Напоследок он сказал: «Егор, я хочу рассказать вам еще одну историю для нашего интервью». Оказалось, что этот удивительный человек успел поработать футбольным тренером.

– Есть на границе России и Белоруссии поселок – Шумячи. Там жил брат моей жены. И мы часто приезжали туда в летнее время, гостили у родственников. Я обратил внимание на мальчишек, которые играли в футбол на местном стадионе. Им было лет по восемь. Я тогда еще сохранял неплохую игровую форму. Попросил у них мяч, показал несколько приемов. Они очень заинтересовались и попросили меня их потренировать. Я вспомнил свою футбольную юность, вспомнил тренировки в Чосике. Стал давать им разные упражнения: разминка, работа с мячом. А потом мы устроили матч – 7 на 7, я на воротах стоял сначала за одну, потом за другую команду. И с этого момента они стали меня называть тренером. Я работал с ними четыре года. Они многому научились, выросли. Было очень интересно тренировать ребят. Потом обстоятельства изменились, и я перестал ездить в это место.

Мой девиз по жизни «Siempre Adelante»! То есть «Всегда вперед»! Не надо ничего бояться, нужно идти к своей цели, нужно быть смелым и энергичным. Все время пробовать что-то новое. Только так можно достичь успеха!

***

25 июля Лоренсо де Чосика даст концерт, посвященный Дню независимости Перу. Событие будет приурочено к пятидесятилетию творческой деятельности этого замечательного человека. Вот ссылка на видеоролик с одной из песен в исполнении Лоренсо:




Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1005 7
Футбольные новости
90 2

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

57 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

196 8

"Динамо" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть центральный матч 25-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

198 3

Гендиректор «Пари НН»: «Решение по будущему главного тренера будет принято сегодня»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что сегодня ...

450 6

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

96 0

Дмитрий Губерниев: «Зенит» остается главным претендентом на золото РПЛ

Комментатор Дмитрий Губерниев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

440 11

«Ахмат» в большинстве разгромил «Пари НН» в матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11505 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3139 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают