ЦСКА возьмет серебро, «Спартак» — бронзу. Рабинер — о развязке РПЛ

ЦСКА — «Спартак» — «Ростов» — кто возьмет серебро?



Борьба «Спартака» и ЦСКА, пусть даже и заочная, кто окажется в таблице выше, интересна всегда. Тем более когда речь идет о месте в тройке призеров. В прошлом туре оба московских клуба сыграли вничью 0:0 — сперва армейцы в Краснодаре, потом спартаковцы дома с «Пари НН». Последнее снова сделало фаворитом в борьбе за серебро красно-синих, которые вообще провели весенний отрезок гораздо убедительнее. На своем поле они в принципе почти никого не отпускают — весной пять побед при одной ничьей с «Локомотивом», которая случилась из-за расслабленности ЦСКА, оказавшегося в большинстве при победном счете.

«Спартак» своими руками отдал блестящий шанс на серебро, не обыграв дома одного из аутсайдеров. Безусловно, и благодаря куражу вратаря гостей Артура Нигматуллина, но и ввиду несколько прямоугольной игры хозяев. И, однозначно, дисквалификации Александра Соболева, с которым у Гильермо Абаскаля, как мы знаем, состоялся серьезный разговор. Он действительно был необходим, но факт налицо: без Соболева вся опасность красно-белых впереди начинает исходить исключительно от Квинси Промеса (у которого к тому же теперь, после предъявления официального обвинения в Нидерландах, голова наверняка забита далеко не только футболом), которого в одиночку закрыть намного легче, чем когда рядом Соболев.

Итак, ЦСКА или «Спартак»? Считаю, что шансов у армейцев намного больше. Да, и тех и других на повороте может обогнать «Ростов», которому для этого, правда, нужно решить задачу высокой степени сложности — обыграть на выезде как раз таки ЦСКА и ждать, что «Спартак» не выиграет в Самаре. С трудом представляю себе совпадение всех этих факторов, в особенности потому, что и так в невыдающемся и ослабленном составе команды Валерия Карпина из-за перебора карточек не сможет выйти его главная футбольная «зажигалка» — капитан Даниил Глебов. В центре поля не окажется человека, который может повести за собой, когда коллективу трудно.

В любом случае борьба за медали в 30-м туре получится очень интересной. Важно, что соперники обоих московских клубов предельно мотивированы, и те же «Крылья» от стыковых матчей может не спасти даже победа над «Спартаком» — если «Факел», в свою очередь, выиграет в Санкт-Петербурге у «Зенита», для которого эта встреча не имеет никакого турнирного значения. И откуда досрочно уехали по домам все бразильцы, кроме Мантуана.

Но мы же видим, что чемпион пяти последних сезонов, пусть и снизил без латиноамериканцев качество игры, однако ушел от поражений в добавленное время и дома с «Краснодаром», и в гостях с «Оренбургом». То есть, грубо говоря, не «забил» на концовку сезона. Поэтому, конечно, победа боевитой команды Вадима Евсеева, при котором воронежцы выиграли три матча из четырех, возможна, но и от «Зенита» не следует ждать, что его игроки просто выйдут на поле за тем, чтобы посмотреть футбол.

А значит, «Крылья» должны, не уповая на Бога, ломиться за победой над «Спартаком» — и даже ничья в Санкт-Петербурге в случае выигрыша самарцев вытолкнет последних из зоны стыков. Всем симпатична команда Игоря Осинькина, которая за последние два года понесла огромное количество ключевых кадровых потерь, но делает все, чтобы играть в свой прежний комбинационный футбол. Получается это, правда, реже, а срывов — напротив, все больше. «Крылья» стало можно психологически сломать по ходу матча — отсюда и четыре крупных поражения. Позиционная атака тоже стала хромать; в результате — три ничьих в четырех встречах с «Торпедо» и «Химками». Уверен, что главные проблемы самарцев кроются не в игровой и уж точно не в тренерской, а в организационной плоскости.

Тем не менее вложиться в матч со «Спартаком» они должны целиком, и ситуация такова, что победа красно-белых видится мне далеко не очевидным исходом. Если они проиграют, а ЦСКА не победит «Ростов» — «Спартак» вылетит из тройки. Если же битва в Самаре завершится вничью, а «Ростов» выиграет в Москве — при равенстве очков между двумя московскими клубами команда Гильермо Абаскаля по личным встречам окажется в таблице выше, и из тройки призеров вылетит, в свою очередь, уже ЦСКА.

Мой прогноз все же таков, что «Крылья» не смогут обыграть «Спартак» и из трех кандидатов на стыки спасется от них «Факел».

Читайте также:
0 / 0
1166 25
Футбольные новости
125 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

302 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

285 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

157 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

303 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

315 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

425 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11439 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3077 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4007 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают