У Спартака один беспросветный Руй. А от Викторий расстояние все дальше и дальше

  • Эта статья в архиве

Новым тренерам мы всегда даем карт-бланш.

Новое, даже неизведанное, это ведь всегда надежда. И честно говоря, этакая надежда теплилась и у меня. При Тедеско, при всем уважении к нему, было ощущение, что он выжал почти все из себя как из тренера, и серебряные медали – это максимум, его максимум, а команда, подрихтуй там и подлатай кой-какие детали может и посражаться за чемпионство с болотными помазанниками на царство. Если, конечно, найти достойного тренера.

Руй Витория, в данном контексте, и был такой надеждой. Непонятной, но все-таки надеждой. Смущала, правда, биография. Для меня люди, которые едут тренировать в Саудовскую Аравию или там играть в Китай ,США и Зенит, это, в первую очередь, люди, которые думают о шелесте Франклинов и Грантов, а во вторую, про спортивные достижения( хотя не будем строги-может поехал человек туда, чтобы заработать и перечислить все средства голодающим детям Уганды). С другой стороны, у Витории вроде был положительный отрезок в вполне себе приличном чемпионате Португалии, с командой, которая играет в футбол атакующий, комбинационный, в футбол, который болельщики Спартака считают отличительной чертой своей команды, но, который с момента ухода Романцева они практически и не наблюдали.

И, как и большинство тренеров эпохи Федуна, Руй начал за здравие. Хотя это было всего лишь в матчах межсезонья, но Спартак, и это было очевидно, поменял схему, структуру и был не только эффектен, но и эффективен. Победы, голы и довольное выражение лица Витории, который видимо думал, что ему попалась не команда, а конфетка, и вообще чемпионат России это легкий вечерний променад, где команды будут услужливо раздвигать, ну, скажем, ворота -это было частью предсезонного фона, сопровождающего Спартак, где журналисты всех мастей записали красно-белых как основного конкурента газпромовского «гегемона».

К сожалению для болельщиков красно-белых, как и для самого Витории, чудесная игра в межсезонье не трансформировалась в такую же игру в официальном чемпионате. С гонгом начала чемпионата, карета вдруг начала превращаться в тыкву -и если еще в игре с Рубином виднелись колеса, лошади и кучер, то уже через пару туров иллюзия развеялась и четко стали видны очертания кормового растения. Пропала игра, пропала атака, и, самое главное, что пропало желание у команды.

Спартак не просто начал сезон хреново. Он начал сезон ужасно, и если учитывать, что ни с одной из команд-лидеров он еще не сыграл, то нынешнее 9-е место может показаться еще хорошим, если все будет идти так, как оно идет.

При этом при всем, поливать Руя грязью тоже не особенно хочется. Очевидно, что дела не идут и что игроки как-то не горят желанием биться за тренера. Ведь так ведь бывает: если ноги кривые, и пас отдать на 3 метра сложно, то можно хотя бы «умирать» на поле ради результата. Такое было при Тедеско, было при Карпине. А Руй пока, как кажется, игроков не зажигает на такие подвиги. Так вот. То, что происходило перед сезоном со Спартаком иначе как бардаком не назовешь. Тут тебе и госпожа Салихова, и бунтовщик спортивный директор, и «трансферы» на «усиление» которые получил Руй в виде вернувшихся из аренд топ-звезд клубов второй восьмерки. И это отчасти оправдывает португальского спеца. В такой атмосфере работать не то, что нелегко, а практически невозможно.

Руководство Спартака похоже стремится подвести сам клуб и Руя к полному и беспросветному русскому слову, которое так хорошо ассоциируется с именем главного тренера. И я честно не знаю, как этому можно помешать. То, что Руй не продержится долго-уже почти факт. Достаточно проиграть заклятому ЦСКА и потерять очки с Химками, а эти результаты просто маячат на горизонте, и Руй уйдет. Но вот что дальше? Кто согласится быть очередным козлом отпущения, чтобы сбросить его спартаковской торсиде? На этот вопрос найти ответ трудно. Как и трудно понять, как можно было довести один из лучших клубов Восточной Европы за какие-то 16-17 лет до такого состояния. Но это уже гораздо более серьезный разговор.

У Спартака один беспросветный Руй. А от Викторий расстояние все дальше и дальше
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2227 33
Футбольные новости
75 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

59 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

119 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

110 2

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

159 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

104 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

67 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10775 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3949 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают