"Пацаны для битья": Терюшков предложил ввести штрафы за критику судей

  • Эта статья в архиве

Член набсовета "Химок" Терюшков предложил ввести в РПЛ серьезные штрафы за критику судей


За критику работы судейских бригад на матчах чемпионата России по футболу со стороны менеджеров, тренеров и игроков нужно ввести серьезные штрафы, считает член комитета Госдумы по физической культуре и спорту, член наблюдательного совета футбольного клуба "Химки" Роман Терюшков.

"Я бы, наверное, от себя лично рекомендовал лиге ввести штрафные санкции в отношении критиков судей. Давать оценку работе судей со стороны тренеров и игроков недопустимо в принципе, это должны делать компетентные органы, которые есть в лиге и союзе, Минспорте России. Плохая тенденция, когда с каждой игрой становится все больше критики. Я бы ввел штрафные санкции, серьезные санкции в отношении игроков, тренеров и клубов за критику судей", - сказал Терюшков РИА Новости.

"Думаю, после такого эта истерия ушла сама бы собой. Хочешь сказать - пожалуйста, говори и плати, например, один миллион рублей. Хочешь еще - высказывайся во второй раз, третий, пятый, но уже по прогрессивной шкале (штрафов). Вот в хоккее такого нет, там судья - непререкаемый авторитет. А у нас из судей сделали пацанов для битья, это неправильно", - добавил он.

"Стала распространенной тенденция, когда каждый критикует и давит на судью после матча, она ни к чему хорошему не приведет. Я уже предлагал обратную ситуацию, чтобы судьи после матча критиковали игроков за их действия на поле - как попадают по мячу, сколько полезных действий совершают, какую схему тренер выбирает. Вот это будет интересно послушать, судьям будет что сказать в этой равной ситуации", - отметил собеседник агентства.

К Матюнину и Шадыханову претензий нет

"Химки" 24 апреля дома выиграли у самарских "Крыльев Советов" со счетом 4:1. Главный судья матча Алексей Матюнин удалил двух игроков гостей и назначил пенальти в ворота волжан. Возглавляющий Экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Ашот Хачатурянц раскритиковал судейство матча, назвав его "безобразием". По итогам встречи "Крылья Советов" обратились в ЭСК с просьбой рассмотреть работу Матюнина. Комиссия в среду признала ошибочными два решения арбитра - назначение пенальти и решение засчитать второй мяч в ворота гостей. Позднее Матюнин сообщил РИА Новости, что будет подавать жалобу на Хачатурянца.

"Касательно игры "Химки" - "Крылья Советов" могу сказать, что, наварное, не судья въехал шипами в Резиуана (Мирзова), наверное, не судья хватал за майку (Дмитрия) Тихого, когда он бежал на мяч после подачи. Наверное, ребятам в первую очередь надо уметь проигрывать, научиться это делать, а вообще, забивайте четыре в первом тайме, никаких вопросов не будет. Всё зависит от игры, надо смотреть в зеркало, в первую очередь обращать внимание на себя. А к работе судейской бригады на этом матче у меня лично никаких вопросов не было, они отработали профессионально. В Самаре хорошая, молодая, задорная команда, к этой молодости добавить бы сдержанности и мудрости, это приходит с годами", - подчеркнул Терюшков.

"Мы можем попасть в очень нехорошую ситуацию, если мы дальше продолжим критиковать судей, - продолжил он. - Представьте, с каким грузом ответственности судья выходит на матч, он понимает, что в любом случае кто-то проиграет, и проигравший будет недоволен не своими действиями на поле, а что судья в этом окажется виноват".

"Критиковать судей - какой смысл в этом? У нас тоже возникает много вопросов в порыве эмоций, мы, может, сомневаемся в тех или иных решениях, но это эмоции. Человек (судья) выходит на поле, получает за свою работу денежные средства, он отвечает своей репутацией, судейской категорией. Если есть к нему вопросы, то для этого есть компетентные органы, но никак не футболисты, которые говорят о клоунаде. Клоунада - это финт Зидана в прямом смысле слова", - заключил Терюшков.

Читайте также:
0 / 0
907 12
Футбольные новости
14 0

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

84 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

109 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

474 2

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

935 1

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

275 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

814 5

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11403 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6879 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают