Сергей Веденеев: «Зенит» против «Ювентуса» играл, как аутсайдер РПЛ - против «Зенита». Без Жиго «Спартак» проиграет

  • Эта статья в архиве

Если у «Зенита» впереди матч со «Спартаком», нельзя не заговорить о том, что было накануне - встречались зенитовцы с «Ювентусом» и проиграли.


Почему? Таков был первый вопрос нашему постоянному эксперту Сергею Веденееву.

- Почему? - Переспросил Веденеев. - Потому что даже при своих трибунах не рискнули наши сыграть в нормальный футбол. Не то чтобы даже в футбол атакующий, а в такой, когда видно, что не боятся соперника. Нет, уделяли больше внимания обороне, выставили пять защитников. Да, не дали много моментов «Ювентусу» создать благодаря игровой дисциплине и самоотверженности, но, естественно, и сами немного создали. Сложилось впечатление, что тренерский штаб «запланировал» ничью. Правда, стратегически эта ничья ничего не давала, кроме морального удовлетворения. Ну было бы сейчас 4 очка, но с таким багажом на второе место в группе рассчитывать нельзя.
Игра на результат, как с «Ювентусом», кому-то нравится, кого-то устраивает, но в плане развития команды такая игра «Зениту» никакой услуги не оказала. Когда «Зенит» собран с уклоном в сторону бразильцев, нашпигован техничными игроками, надо помнить, что их стихия - это атака. И заставлять таких футболистов все 90 минут стоять у своих ворот, по-моему, бесперспективно. Они не научатся в обороне играть и в атаке пользы не принесут.
Мне кажется, бразильских игроков «Зенит» целенаправленно приобретал, чтобы играть в атакующий футбол. В такой, когда команда заточена на атаку крупными силами, в пять-шесть игроков. Но изначально это было невозможно исходя из расстановки в матче с «Ювентусом». Вратарь, пять защитников и Барриос - это уже семь игроков позади. В атаке остаются Дзюба, которого полностью выключили, и он, по сути, отсутствовал на поле, и три бразильца. Но тремя игроками атаковать - это просто нереально!

- Вы сказали, что эта игра услугу «Зениту» не оказала. Надо было смело и решительно идти в наступление?
- Хотел сказать, что, когда приглашаются высокотехничные игроки, стратегия строительства команды должна быть несколько иной. Понятно, что когда ты играешь в атаку, можно проиграть и со счётом 3:4 или даже 0:6. Но это на первых этапах строительства. Что же, можно и потерпеть ради большого дела. Оборонительный же футбол может принести только временный успех - и без всякой вообще перспективы на грядущее. Мы увидели в исполнении «Зенита» типично контратакующую игру - стоим в обороне, рассчитываем на выпады и «стандарты». Это ровно так, как играют против «Зенита» многие клубы РПЛ. Вот так же и «Зенит» играл против «Ювентуса».

- Почему? Испугались наши?
- Игроки ничего не испугались. Они выполняли установку. Малком играл хорошо, многие другие легионеры.

- То есть расстановка у «Зенита» была трусливая?
- Нет, не трусливая. Такие лучше эпитеты подберём: осторожная, рациональная. Я уже говорил: Семак - это ученик Спаллетти. И этим всё сказано.

- Впереди - «Спартак». Ваш прогноз?
- Вообще должна быть ничья. «Зенит» больше устал. А «Спартак», к слову, был неплох и проиграл «Лестеру» только из-за одного игрока - Рассказова. Если тренер у «красно-белых» соображающий, то он не должен этого Рассказова близко подпускать к составу. Сделал бы прогноз на ничью, но у «Спартака» Жиго не будет. Да, был бы Жиго, поставил бы на ничью. Без него - победа «Зенита» со счётом 1:0. Но тяжело давать прогноз, не зная состав «Спартака». Будут играть Кутепов и Рассказов, накидает «Зенит» москвичам штуки три запросто. Думаю, что в «Спартаке» не дураки сидят, поэтому сообразят на поле их не выпускать. Да, 1:0…

- Накануне вы рассказали, что смотрели на днях «Зенит-2». Последний вопрос: скоро они выдадут пополнение для главной команды?
- Задачи у этой команды не турнирные - должны развивать там молодых футболистов. Многие игроки ушли по разным клубам в аренду, ещё куда-то - это понятно, а вот те, что увидел, неприятно удивили. Это же «Зенит», и там для «Зенита» растут кадры. На первый план должны выдвигаться в оснащении игроков техника и тактика, но показалось, что важнее всего «физика». Зачем и кому это надо? Не понимаю. Здоровые парни такие, высокие, по 190 сантиметров ростом. Европа от ставки на антропометрические данные давно ушла. У них возможности футболиста оцениваются быстротой мышления игрока и оценкой ситуации. А у нас я увидел примитивный футбол. Не знаю, что это за направление такое в подготовке выбрано. У Аршавина рост был 172 сантиметра. Наверное, забыли об этом. Впрочем, это для долгого разговора большая тема…

Читайте также:
0 / 0
1340 52
Футбольные новости
0 0

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

11 0

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

41 2

Зарема: «Ничья для ЦСКА — отличный результат. А для «Спартака» — провал»

Супруга бывшего владельца «Спартака» Зарема Салихова прокомментировала исход ...

55 0

"Динамо" - "Зенит": прогноз и ставка на матч РПЛ

«Динамо»— «Зенит». Прогноз на матч 25-го тура Российской Премьер Лиги 28 апреля 2024 ...

109 3

Максим Митрофанов: «РФС не получил документы от «Сочи», поэтому не мог принимать решение по переносу матча с «Ахматом»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

401 10

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

1188 77

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10748 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3068 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3048 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6930 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают