Сергей Веденеев: «Зенит» проиграл «Оренбургу», потому что проиграл «второй этаж»

Поражение команды Сергея Семака в Оренбурге прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Откуда взялась эта сенсация?
- Не успевал «Зенит» вернуться большими силами в оборону. Состав в обороне был далёк от оптимального. Какая-то схема наладилась было, Эракович, Караваев играл, Алип в центре обороны, но вместо второго из них вышел Круговой, и связи эти были нарушены. Плюс ещё несколько «мелочей», в том числе искусственное поле.
Несколько эпизодов запомнились: бегут двое, кажется, что Алип или Эракович не уступают в скорости, но первый на мяче - нападающий «Оренбурга». Зацепился, тут подгребают партнёры, а следом - простая передача в штрафную площадку «Зенита». Характерная картина для этого матча.

- Почему зенитовцы проигрывали борьбу в воздухе?
- Никаких секретов: её всегда выигрывает тот, кто выше. А у «Зенита» - низкорослая оборона. Поэтому соперник был успешней на «втором этаже», создавал моменты и забивал голы. Первый мяч у «Оренбурга», тот, что забил Воробьёв, - удар головой. Второй гол - Перес его забил после подачи углового, и там сначала всё тот же Воробьёв сделал ему скидку опять-таки головой.
Мы удивлялись, как Кассьерра вылетает на подачу, или Сергеев, не суть, и никто их не держит. Здесь была та же картина, только уже у ворот «Зенита». Когда этот второй гол Перес забил, настолько было всё это оглушительно, что не хочется даже разбирать, кто там персонально виноват. Потому что для такой команды, как «Зенит», такой гол пропускать неприемлемо. Удар с метра!

- «Зенит» пропустил три мяча за тайм! Такой оплеухи команда не получала с 2007 года. Может, тут не только надо про «второй этаж» говорить?
- Повторю: ход этой конкретной игры не предполагал подобного результата. Однако нельзя не сказать: с такой линией обороны рано или поздно это «оренбургское чудо» должно было произойти. Чистяков, Ренан, Родригао - всех их не было, когда «Оренбург» забивал свои три мяча, а ещё и Фернандес ушёл при счёте 1:1. И Ерохин отсутствовал - хотя он не защитник, но был бы крайне полезен в борьбе на «втором этаже». А ведь все эти пятеро игроков - ростом уровня 190 сантиметров. Не закономерность - голы «Оренбурга», но это сигнал тренерам. Получили два гола в одной игре после двух фланговых передач.

- Редкий случай произошёл в этом матче: Сутормин заменил одного партнёра, а потом уступил место на поле другому. Что он делал не так?
- Дело в том, что само по себе пребывание Сутормина в команде вызывает вопросы. Точнее сказать, всегда вызывало. Его амплуа было - правый крайний полузащитник. После нескольких матчей в «Зените» тренеры поняли, что он никакой не полузащитник, что ему не хватает выносливости, и его переквалифицировали в крайнего защитника. На этой позиции он стал допускать много ошибок и оказался «на банке». Не случайно потом появился Караваев, затем Адамов, там и Кузяев играл. Тот же Кузяев играл правого защитника, а в запасе сидел Сутормин. Уже несколько лет сидит на скамейке запасных

- Но всё-таки: как насыщенная оборона - пять защитников «Зенита» и Барриос - пропустили три мяча?
- Оборона насыщенная помогает, когда игра низом. Но когда мяч летает поверху, не имеет значения, сколько игроков обороняются. Над головами - свободное пространство, и если некому надёжно контролировать «второй этаж», то берегись. У игроков «Оренбурга» ведь были ещё опасные удары головой. Потому что не было тех, кто может выпрыгнуть, выбить мяч. Плюс вратарь, который имеет мизерную игровую практику. Васютин ошибок не допустил, но он должен руководить обороной. А как он будет это делать, если с защитниками в таком сочетании встретился, быть может, в первый раз.

- Получается, тренерский штаб «Зенита» ошибся, если не учёл при подготовке к матчу, что «Оренбург» любит и умеет играть верхом?
- Так ведь не сказать, что «Оренбург» верхом играет. Может быть, именно в этом матче сообразили так сыграть, увидев линию обороны «Зенита». По одной игре мы не можем судить «Зенит», потому что преимущество было большим, моменты тоже были. Тот футбол, в который «Зенит» играет в последние два года, - это футбол умный, накоротке, с длительным контролем мяча. Перспективный футбол. Просто не надо забывать об обороне.
Два высоких центральных защитника - актуальный вопрос не только для «Зенита». Ловрен, Родригао, Барриос - эти трое, включая «опорника» - решали любые проблемы в обороне. Приехал Ренан - чуть похуже, но приемлемо. Сейчас за спиной у Барриоса, в матче с «Оренбургом» в частности - даже не два, а три было центральных защитника, но игра совершенно другая. На земле более-менее справляются, «второй этаж» проиграли.

- Думалось, что настрой, концентрация будут у «Зенита» запредельными после домашнего поражения от «Локомотива». Не получилось?
- Атакующая группа игроков так и сыграла. Гол забили, создали много моментов. Но в защите для надёжной обороны настроя недостаточно. Что толку от настроя, если тебя просто элементарно не хватает физических данных, чтобы противостоять быстрому или высокому нападающему. В субботу «Лейпциг» смотрел - 2:2 с «Баварией». В десять защитников играли. При потере мяча сразу же начинали прессинговать мюнхенцев. Не давали головы им поднять. Но «Зенит» сегодня - не та команда, чтобы 90 минут бегать и отбирать мяч.
Да, играют дисциплинированно, всегда у своей штрафной девять игроков. Разница в том, что можно расположиться у своей штрафной, а можно начать активный отбор. Для этого команда должна быть сыграна, но у «Зенита» пока вынужденная чехарда с составом. И потом, как уже говорил, пять защитников и Барриос - не лучший вариант для организации игры в атаке. Но даже вшестером троих остановить не могли. А должны были справляться. Поэтому ждём Родригао в «основе». Думаю, что с ним многие проблемы в обороне уйдут...

Читайте также:
1398 71

«Зенит» динамо

3 / 2
859 13
Футбольные новости
4098 31

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

376 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1398 71

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1737 36

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

6524 324

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2729 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

856 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.7%
«Краснодар»
41.3%
«Динамо»
12%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
13.3%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6120 318

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3196 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4300 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают