Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у «сине-бело-голубых» не возникнет проблем в матче с «Крыльями Советов».


- Знаете, если уж о «Крыльях» речь, то команда из Самары сейчас напоминает птицу, которая крыльями машет, куда-то летит, но лапы-то у неё подбиты. Расстояние преодолевает, но выживет ли, если и приземлиться толком не может, и добычу когтями ей не схватить. Вроде и орёл, но...

- А почему орёл, а не ворона, скажем?
- «Крылья» - одна из немногих наших команд, которая упрямо, несмотря ни на что, продолжает играть с акцентом на атаку. Безумству храбрых поём мы песню - это про «Крылья Советов». Какая уж тут ворона? Орёл самый настоящий (смеётся), без шуток. Команда, которая совсем не случайно распродала в последние два сезона большую группу футболистов из атакующей линии.

- Откуда они у них только берутся?
- Всё просто: атакующий футбол, который исповедует команда, позволяет игрокам быстро развиваться.

- Вы думаете, что это так быстро сказывается на игре?
- Да, об этом говорят факты. Не будем брать хрестоматийный пример с Соболевым, который сейчас в «Спартаке». После него из «Крыльев» ушёл на повышение Сергеев - прямиком в «Зенит». Это два форварда из двух больших команд - но с самарской пропиской в большом футболе. А теперь в «Спартаке» и атакующий полузащитник Зиньковский, а в «Локомотиве» - Пиняев. Все они птенцы, которые выпорхнули из одного гнезда, и мы ещё не всех назвали. При этом «Крылья» чуть ли не больше всех пропускают...

- Это про подбитые лапы?
- Да, команда с неизменным постоянством удерживает лидерство по пропущенным мячам. Виной тому - отказ «Крыльев» от массированной обороны в матчах последнего времени с тем же «Зенитом» (разница мячей - 2:11 в трёх последних встречах. - Прим. ред.). Много пространства получали зенитовцы, что давало им возможность проводить разящие атаки и создавать большое количество голевых моментов.
Атака самарцев сегодня хронически не подкреплена качественными защитниками. Оборона играет с грубыми позиционными и техническими ошибками. «Крылья», пожалуй, из тех соперников, с которыми «Зениту» играется легко и непринуждённо. Поэтому ничего неожиданного в этом матче произойти не может. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей. Поставлю на счёт 4:0.

- «Динамо» - на дистанции в два очка от лидера. Увеличит отрыв «Зенит»?
- Не думаю, крепкий состав и хорошая скамейка позволяют «Динамо» в каждом матче рассчитывать на победу. Да, «Ростов» - команда, состоящая из трудолюбивых работяг. И может несколько матчей «выстрелить», но для «Динамо» она не должно стать препятствием.
В принципе, для погони за «Зенитом» надо выдавать идеальную игру. А вот как раз чемпионской стабильности динамовцам не хватает. Скорее всего, это связано с недостаточной сыгранностью игроков. Ну и надо учитывать, что Личка работает первый сезон, и полноценное знакомство с командой ещё не завершено. Но «Ростов» они обыграют - 2:1.

- А что по поводу «Краснодара», где уволили Ивича? Странное решение? И сумеет его бывшая команда по итогам тура не отстать от «Зенита»?
- Мой прогноз на матч с «Локомотивом» - ничья. Значит, отстанут. Вообще, удивительно не то, что уволили Ивича, - увольнение тренера, как известно, дело обычное. Удивляет, что назначили главным Мусаева. Тут можно сказать только одно: эксперименты руководителей «Краснодара» продолжаются. Вдаваться в подробности бессмысленно, так как информации после увольнения тренера из стана краснодарцев нет никакой.
А «Локомотив»... Приобретя, как предполагалось, сильную тройку в атаку - Дзюба, Пиняев, Глушенков, - команда в усилении игры не продвинулась ни на шаг. Завышенные цели клуба привели к завышенным требованиям к игрокам. В результате произошли внутренние конфликты, сказавшиеся на игре.

Читайте также:
1.5 / 8
780 12
Футбольные новости
80 7

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

224 8

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

54 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

155 4

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

63 0

Спортивный директор «Оренбурга»: Надеюсь, Адамов сыграет уже с «Крыльями»

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев заявил «РБ Спорт», что Арсен ...

264 10

КДК не отменил желтую карточку и дисквалификацию игрока "Спартака" Дуарте

Контрольно‑дисциплинарный комитет РФС не отменил желтую карточку защитника ...

194 4

"Спартаку" и Слишковичу надо что-то менять. На 0:0 далеко не уедешь

Завтра «Спартак» проводит еще одно столичное дерби – на этот раз с «Локомотивом».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10820 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3118 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4136 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают