Сергей Веденеев: В матче с «Сочи» вратарь «Зенита» Адамов выручил дважды. А с таким, как Сафонов, чемпионом стать трудно

Итоги матча подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Не захватывал этот футбол. Было понятно, что одна команда одержит победу без труда, а у другой никаких шансов нет. «Зенит» не напрягался. Были, конечно, всплески в игре, моменты даже у «Сочи», когда Адамов два раза потащил мячи. Однако в целом игра только подтвердила, что нынешний чемпионат не поддаётся никакой логике. Команда находится на последнем месте и, похоже, не слишком сильно стремится его покинуть. Чтобы вырваться из подвала турнирной таблицы, так, как «Сочи», не играют.
Вспомнились переходные матчи весны. «Факел» и «Пари Нижний Новгород» старались первым делом не дать сыграть сопернику. Так же играл в это вечер «Ростов» против «Краснодара» и на протяжении полутора таймов, в принципе, эту задачу решал. А «Сочи» даже не пытался это делать.

- Но что «Зенит» на фоне этой команды?
- С возвращением Родригао появилась надёжность в центральной зоне обороны. Всё время была тревога, что защитники могут подвести. Ни с того ни с сего Эракович вдруг играет правого защитника. Теперь не нужны пятеро защитников, чтобы закрывать опорную зону и исключить удары с опасных позиций. Есть надежда, что ситуация устаканится, появятся связи с фланговыми защитниками. И вратарь...
Были косяки у вратарей, лёгкие мячи пропускали, в этом матче голкипер ликвидировал опасные моменты. Если и остались проблемы, то с нападающими. Купив Изидора, проблему с форвардами не решили, а, скорее всего, только усугубили. Сергеев и Кассьерра меняли друг друга. Нагрузка на обоих с учётом кубковых матчей была приличная, получали нормальное игровое время. Но это время никак не распределить на троих. И вот когда хорошие игроки, да ещё на хороших контрактах, да ещё легионеры при этом сидят «на банке», то атмосферу очень сложно поддерживать. Необходимо обладать большим авторитетом, чтобы убедить иностранца: тебя купили, чтобы ты сидел в запасе. Конкуренция - правильный стимулятор, но иногда может обернуться неприятностями.

- Бубнов обвинил Семака в перестраховке.
- Это не о «Зените» разговор - она в крови почти у всех российских тренеров. Тенденция тянется с советских времён. Со стороны легко рассуждать, но на тренерской скамейке понятны настроения: команда побеждает, проблем не хочется, поэтому растёт число обороняющихся.

- Вы недавно высказывали мысль, что такая игра не для «Зенита», а теперь говорите о понятном настроении на тренерской скамье. Как прикажете это понимать?
- Говорил, что не понимаю, когда у «Зенита» выходит пять или шесть защитников с первой минуты. Но в концовке при счёте 2:0 соперник раскрепощён, терять нечего, вперёд идёт большими силами. Как быть? У тебя на поле Клаудиньо, Кассьерра, Изидор, которые не обороняются. Поэтому решение снять с игры одного из них и выпустить защитника вполне оправданно.
Сёмин всегда так делал. Как концовка, часто выходил у него высокий игрок в свою штрафную, потому что было ожидаемо, что сейчас соперник пойдёт вперёд и начнётся навал. Конечно, хорошо было бы нам, перефразируя классика, из себя по капле выдавить перестраховщика. Но для этого нужно время.

- Вы уже вспомнили матч «Краснодар» - «Ростов». Камбэк «быков», красивая победа с голом в добавленное время. Фортуна - за команду Ивича, и играет она убедительно. Извините, но прёт! Не кажется ли вам, что «Краснодар» станет чемпионом? И «Зенит», к слову, в 84-м году в подобных обстоятельствах обыграл тбилисское «Динамо». Не находите параллелей?
- «Краснодар» будет терять много очков, попомните моё слово. Первый тайм этой игры показал, что «Краснодар» ещё не готов быть лидером. Психологически не готов. У них есть два-три игрока, которые тащат команду - организовывают, забивают. Но это ещё не вся команда. Нужны 15 игроков, уверенных в своих силах, которые с первых минут навязывают свою игру, знают, что они сильней. «Краснодар» не таков. В первом тайме они просто стояли, и «Ростов» мог забить и третий, и четвёртый голы.
Проиграл «Ростов» только потому, что у них очень молодые игроки, допускают ужасные ошибки. Позволили забить третий гол, который ну никак не должен был случиться. Хвалят Кордобу, автора третьего мяча. А где он был в первом тайме? Его просто выключили из игры. Рано петь дифирамбы «Краснодару». Четыре московские команды, которые на этот момент вне первой тройки, все остаются претендентами на призовые места или даже титул. Идут они плотно, при паре осечек «быков» окажутся рядом. Я уже не говорю о «Зените».
А что сделал Сафонов в игре с «Ростовом»? Потом извиняться пришлось. С таким вратарём не становятся чемпионом. А гол Кордобы - детский сад, забил из центральной зоны, развернулся, пробил. Задача центрального защитника - не дать форварду развернуться лицом к воротам. Это к тому, что мастер не позволил бы Кордобе так забить.
А что касается чемпионского образца 1984 года «Зенита», о котором мы вспомнили... Все главные соперники играли в еврокубках, а наш вратарь Михаил Бирюков вообще ни одной ошибки не допустил. Взял три пенальти в решающих матчах, в том числе со «Спартаком» при счёте 1:1, когда мы 3:2 выиграли. С ЦСКА, когда мы 0:0 сыграли, причём в концовке, от Глушакова. Ещё один - в матче с «Шахтёром». И вот Сафонов - как альтернатива.

- Вы все помните?
- Так эти матчи разве можно забыть? Так вот, во всех этих матчах мы взяли очки. А ещё у нас была длинная скамейка - не один Кордоба, а четыре нападающих. Везло. Были матчи, в которых играли хуже, но мы в них одержали победы. «Краснодар» сейчас только идёт к тому, чтобы когда-то выиграть чемпионат. Хотя, конечно, с «Ростовом» им уже сейчас повезло. Если окажутся в тройке, то по делу. Кордоба, Кади - эти игроки, наверное, могли бы играть в команде, которая борется за чемпионство. Остальные, думаю, не готовы. Как уже говорил, многое решится в матче 15-го тура, когда «Зенит» примет «Краснодар». Тогда посмотрим, к чему готова команда Ивича.

Читайте также:
3 / 4
1226 48
Футбольные новости
107 4

Игрок "Краснодара" получил карточку за ранний выход на поле

У "Краснодара" на поле оказался перебор футболистов.

338 16

"Краснодар" остался в меньшинстве в матче с "Крыльями"

На 64-й минуте матча Сергей Волков получил вторую желтую карточку и оставил ...

163 9

Хлусевич: у «Спартака» ещё есть шансы побороться за чемпионство

Футболист «Спартака» Даниил Хлусевич полагает, что красно-белые ещё не потеряли ...

99 1

Названы составы "Урала" и "Рубина" на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Урала» на матч 26‑го тура МИР ...

355 4

Борис Игнатьев объяснил, почему «Зенит» мало забивает

Тренер Игнатьев объяснил проблемы «Зенита» в атаке медленной игрой .

88 2

Митрофанов как представитель РФС посетит конгресс ФИФА в мае

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

248 6

Экс-тренер сборной России: между игроками «Зенита» и Семаком есть трудности в коммуникации

Тренер Игнатьев заявил, что Семаку стало сложно расшевелить игроков «Зенита» .

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24%
«Краснодар»
42.5%
«Динамо»
11%
«Спартак»
6.2%
Очень сложно сказать
16.4%
Популярное
11548 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

13695 420

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3181 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4320 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

3149 205

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

Сейчас обсуждают