Сергей Веденеев: Правый крайний защитник «Зенита» огорошил...

Итоги матча «Зенит» - «Крылья Советов» подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Какие впечатления оставила встреча двух соседей по турнирной таблице?
- В конечном итоге всё решил класс бразильцев. Хотя в каких-то моментах - в первом тайме, в начале второго - ловил себя на мысли, что несколько игроков, как у нас принято говорить, телегу возили. Возможно, была установка - и если так, то это тоже наложило отпечаток на игру - не пропустить контратаку, которая сейчас неплохо получается у «Крыльев». Это в какой-то степени мешало проводить массированные атаки в высоком темпе, которые бы сокрушили соперника. Перекаты неспешные, которые самих убаюкивали - в общем, сонное царство.
Ко всему прочему, правый защитник «Зенита», от чего мы совершенно отвыкли за последнее время, оказался не лучшим помощником хавбекам. Уже много лет крайний правый подключается, создаёт остроту, помогает добиваться численного преимущества в штрафной. А тут Эракович справа - вообще в этом плане ничего, а если пытался что-то сделать, то у него это не получалось. Непривычна для него, видимо, такая манера игры, и это обеднило атакующую мощь «Зенита».
Замечал: идёт подготовка к обострению, идёт, а обостряющая передача так и не следует. Сантос перекрыт, а Эракович не подключается, и двое нападающих стоят спиной к воротам. И так - почти весь матч. Кроме того, «Крылья» неплохо оборонялись, «автобус» поставили, и как добиться решающего хода, не все понимали.
Такой ход событий требовал для «Зенита» какой-то встряски. Подумал, признаюсь: вот сейчас бы гол пропустили, и тогда... Тут очень вовремя случился инцидент, когда Клаудиньо получил удар локтем. И он завёлся сразу, включился в игру по полной. Тут же и передача получилась эффектная, и рывок, и обводка. Партнёры поддержали - пошли хорошие комбинации с завершающими голами Вендела - что первая, что вторая. Выверенные передачи, точные удары. Совсем другая команда!
И ещё: с самого начала игры было заметно, как уверенно действует оборона во главе с Родригао. Один момент был у «Крыльев» в первом тайме, когда они убежали в контратаку, но на этом, в общем-то, и всё. Оборона была строга, на страже. Лишний раз мы убедились, сколь важна роль Родригао в организации игры защитников, что подтвердили и эксперименты, которые проводились в его отсутствие, но результатов не давали. Вернулся игрок - и всё встало на свои места.

- В чём же разница между двумя лидерами?
- Они разные по составу, и, следовательно, далеки друг от друга по игре. Фрагментами «Зенит» показывал игру высокого класса. «Крылья», к сожалению, ничем не порадовали. В этом сезоне «Зенит» долго не мог предстать в оптимальном составе - когда, к примеру, тот же Родригао отсутствовал.
Вообще у команд, которые ставят перед собой большие задачи, не должно быть провальных позиций. Что же, с возвращением Родригао одна была закрыта. Но вот выяснилось, что возникает проблема с позицией правого защитника. В плане обороны всё более-менее нормально, но с подключениями...
С другой стороны, какие к Эраковичу вопросы, если это не позиция Эраковича? Не случайно, наверное, когда ближе к концовке пошли замены, на поле у «Зенита» появился пятый защитник - увеличили количество обороняющихся, почувствовали что-то. Тут предстоит ещё работа.

- 12 туров позади - «Крылья» в тройке. Надолго?
- «Крылья» сыграли как могли - у них, к сожалению, ограниченный ресурс. Какая скамейка - тоже не совсем понятно. А отсутствие скамейки может в любой момент поломать прежнюю игру. Вот и этот тур - несколько результатов просто невероятных. К слову, запасные игроки, которые вышли сегодня у «Зенита», очень хорошо сыграли. Мостовой гол забил, Ерохин сделал ему передачу. Да и вообще боевито все выглядели.

- Кто у «Зенита» сегодня лучший?
- Вендел. Два гола, которые положили начало победе. Ему «восьмёрка», наивысший для игроков «Зенита» в этом матче балл. Но оценки сегодня выставим зенитовцам с учётом плохого первого тайма. Второй был совсем другой. Когда Клаудиньо ударили, «Зенит», повторю, совсем по-другому заиграл, улучшил игру чуть ли не на порядок. А первая половина матча - унылая игра, тот же Сергеев с Кассьеррой вообще пешком ходили.

- Вы сказали о невероятных результатах. «Балтика» - «Краснодар» - 2:2. Матч в Калининграде относите к их числу?
- Не я один. «Крылья» привезли с собой в Питер ветеранскую команду, у нас была накануне товарищеская игра, потом совместный ужин, и мы вместе поглядывали за этой игрой. Ну что сказать: пришли к общему мнению, что разницы никакой - что «Балтика», что «Краснодар». Между тем лидер играл и команда с низов таблицы. А вот «Зенит» и «Крылья Советов» - соседи по таблице, тут, казалось бы, есть все основания что-то общее найти, но разница между этими командами очень велика. Вот тебе и соседи...

Читайте также:
2234 114

«Зенит» динамо

3 / 2
1653 8
Футбольные новости
60 0

Марцел Личка — о шутке Безрукова про деньги: в Англии началось бы серьёзное расследование

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал историю с ...

36 0

«Фиорентина» забила пять мячей «Сассуоло» в матче Серии А

«Фиорентина» разгромила «Сассуоло» в матче 34‑го тура чемпионата Италии.

36 0

«Марсель» обыграл «Ланс» в Лиге 1

«Марсель» дома одержал победу над «Лансом» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

86 1

«У игроков «Спартака» будто появился интерес к футболу, который пропагандирует Слишкович» — Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

222 8

Бистрович: «Гола ЦСКА в ворота «Балтики» не было даже близко. Не знаю, как его засчитали»

Полузащитник «Балтики» Кристиян Бистрович считает, что судьи неправильно ...

251 4

Исторический разгром ЦСКА от Игнашевича! Засчитали гол, которого не было?

ЦСКА в последнее время плохо — домашнее поражение от «Ахмата» (1:2), унылая ничья со ...

219 0

Гендиректор «Пари НН» эмоционально обратился к болельщикам после отставки Юрана

Генеральный директор клуба Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал отставку ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.1%
«Краснодар»
43.1%
«Динамо»
12.1%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
14.7%
Популярное
11537 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

9780 362

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3163 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4305 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7105 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают