Александр Мостовой: Клаудиньо - не замена Малкому. Резвый защитник типа Барриоса его вообще сожрет!

Почему Семаку не удалось найти замену Малкому и и другие вопросы мы обсуждали с экс-футболистом «Спартака», «Сельты», сборных СССР и России.


- Александр, субботний матч между «Зенитом» и «Краснодаром» вызвал разные мнения. Достойной ли по содержанию была встреча двух лидеров чемпионата?
- Мне матч понравился. «Краснодар» не испугался, играл в какой-то свой футбол, хотя не совсем понятно, какой для него свой. Многие команды, имеющие какой-то план на игру с самого начала, быстро с него съезжают. В то время как «быки» играли спокойно на «Газпром-Арене», даже с каким-то территориальным преимуществом в первом тайме.

- Если подводить итоги первого круга, то для вас закономерно, что «Зенит» и «Краснодар» идут нога в ногу?
- Конечно, я не думал, что «Краснодар» окажется на первом месте, да и вряд ли кто-то такое прогнозировал. Наверное, все представляли на вершине, как обычно, Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Динамо»…

- Ну да, сюрпризов не ждали.
- Но краснодарцы как здорово начали, так и продолжили. Хотя у них тоже был небольшой спад, упускали победы. «Локомотив» в матче с ними на последних минутах сравнял, с «Балтикой» вничью сыграли, еще что-то... Так что два-три очка они недобрали. Но, с другой стороны, и остальные конкуренты оступались, поэтому все более-менее логично. Что же касается «Зенита», то я с самого начала сезона сказал, что питерцев будет трясти и лихорадить - так все и происходило.

- Из каких соображений исходили?
- Раньше мы знали, что с первых туров петербуржцы взойдут на первое место, а потом будут только увеличивать этот отрыв. Но не в нынешнем сезоне. Почему? Они потеряли Малкома, а потом и Вендела. Хорошо еще, что последний потом вернулся.

- То есть, получается, замену Малкому в «Зените» так и не нашли? Семак не понимает, как играть в отсутствии бывшего лидера?
- Семак все понимает, чего тут непонятного? Просто, когда в начале сезона лишились Малкома и Вендела, ничего другого не сделаешь. Один 20 забивал, другой - 15 отдавал. Сразу тяжело найти замену таким футболистам. Но чем «Зенит» отличается от остальных команд? Даже при потере Малкома есть еще пять-шесть человек на замену. Пускай и неравноценную.

- Понятно, что кадрового голода нет.
- Но в любом случае мы же видели, что в первых турах зенитовцы не знали, что делать, когда не было ни Малкома, ни Вендела. Слава богу, что последний вернулся, стало проще в середине, воспрянули духом Клаудиньо, Сантос, Барриос… Если же возвращаться к закономерности итогов первого круга, то смотрим на состав «Зенита» или «Краснодара» - там по восемь иностранцев в «основе», поэтому они и идут на первом-втором местах в таблице.

- У «Зенита» даже по девять легионеров выходило в последних матчах - Алип не попадает под лимит. Многие говорят, что докатились.
- Не то что докатились. Это просто ответ на вопрос. Многие начинают рассуждать, спорить - вот, давайте поставим 11 русских в состав. Вы думаете, что такая команда сейчас будет занимать первое место? Конечно нет! Ну, может «выстрелить», на три-пять матчей хватит, и все! Назовите мне такого же класса наших игроков, как Вендел или Сантос?

- Нет таких.
- Не говоря уж про Малкома, который на себя «сажал» сразу несколько игроков, как Халк в свое время. По три соперника у него висело на каждой ноге и спине, а он еще и бежал с ними. А потом как даст своей пушкой по воротам!

- Многие рассчитывали, что Клаудиньо способен стать своеобразной заменой Малкому. Но чего-то ему не хватает?
- А кто об этом говорил? Лично я - никогда! С первых туров, как он появился в РПЛ, сказал, что Клаудиньо - хороший футболист для нашей лиги, но это не Вендел и не Малком. Не говоря уже о каком-то европейском клубе, там ему тоже будет очень тяжело. У Клаудиньо нет взрывной скорости. Представляете, против него там выйдет такой резвый защитник типа Барриоса. Он вообще его сожрет!

- Не исключено.
- У Клаудиньо нет умения один в один навалтузить соперников, ворваться в штрафную, ударить. В Европе подобные качества выходят на первое место. Чем, кстати, Малком и отличался. Да, Клаудиньо хорош с мячом: все правильно, все здорово. Но как-то все больше вперед-назад, под себя-на себя. Плюс много падает, постоянно просит штрафные...

- Да, бразильские штучки.
- А в Европе надо не под себя убирать, иначе тебя примут, как следует. Надо двигаться вперед. Словом, Клаудиньо - хороший, сильный футболист, но его нельзя сравнивать с Малкомом.

- Может, присутствие вашего однофамильца Мостового добавит красок полузащите «Зенита»? Но пока он не пользуется доверием Семака, чаще выходит на поле со скамейки.
- Был же момент, когда Мостовой постоянно выходил на замену, а потом стал основным игроком - до получения травмы. Видно, что Андрей пропустил много времени, но сейчас возвращается на прежний уровень. В том же матче с «Краснодаром» показал много хороших обводок, в штангу ударил, видно, что изголодался по игре. Поэтому однозначно в какой-то момент он и в основе будет выходить. Быстрые, креативные футболисты всегда в цене, тем более что Мостовой способен «один в один» обвести. У него есть это качество. Из основных в «Зените» только Барриоса и Вендела в середине некем заменить. Ну, может, еще Сантоса - тоже защитник высокого уровня.

- То, что «Зенит» за три года впервые не закончил первый круг победителем, можно расценивать как явную неудачу для руководства?
- Нет, конечно. «Зенит» пять раз подряд становился чемпионом, и в этом сезоне, скорее всего, снова займет первое место. «Спартак» за 20 лет один раз добыл золото, и что? От этого кто-то из тренеров пострадал? Нет, все уехали довольные, заработав деньжищ. И сейчас спокойно живут в своих странах, курят сигары и купаются в теплых водах. А сколько прошло иностранцев через московский клуб за этот период? Человек 50, наверное, если брать со всеми помощниками. Если не больше.

Читайте также:
4 / 4
1246 8
Футбольные новости
60 0

Медиалига ведет со "Спартаком" диалог о проведении матча легенд

Основатель Медийной футбольной лиги Николай Осипов сообщил РИА Новости, что его ...

129 2

Футболист «Балтики» Козлов: «Хотелось бы ясности, почему судья отнял «сухарь» у Латышонка»

Футболист «Балтики» Данила Козлов рассказал «Матч ТВ», что голкипер ...

126 0

В «Динамо» прокомментировали возможность продления контракта с Личкой

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

131 5

Степашин: попросил Тюкавина, чтобы он также «Спартаку» забил в Кубке

Бывший премьер-министр России, член совета директоров московского «Динамо» ...

286 13

Марцел Личка — о шутке Безрукова про деньги: в Англии началось бы серьёзное расследование

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал историю с ...

75 1

«Фиорентина» забила пять мячей «Сассуоло» в матче Серии А

«Фиорентина» разгромила «Сассуоло» в матче 34‑го тура чемпионата Италии.

72 0

«Марсель» обыграл «Ланс» в Лиге 1

«Марсель» дома одержал победу над «Лансом» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.4%
«Краснодар»
43.1%
«Динамо»
11.4%
«Спартак»
5.7%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11537 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

10645 383

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3164 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4309 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7106 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают
2456 130

«Зенит» динамо

))