Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  • Эта статья в архиве

Вчера Спартак уступил Динамо.

Уступил ли по делу? Можно и, так сказать. Динамо хорошо контратаковало, Спартак же показал суетливость в обороне и не смог забить, хотя моменты были. Много копий сломано насчет пенальти в ворота красно-белых. Не эксперт в новых трактовках правил, движение в сторону мяча было, далее мяч попадает в плечо. Тем не менее в ворота Спартака были назначены пенальти и более спорные. Например, помните, как игрок нырнул рыбкой и Ещенко свистнули фол? И ведь там нас уверяли, что это нарушение правил. Поэтому оставим вопрос был ли пенальти. Давайте лучше разберем, как этот момент мог повлиять на Спартак. Все эти разговоры, мол футболисты профессионалы, они должны играть при любых условиях и.т.д. Все это конечно, красиво, но в футбол играют люди. Поэтому различные факторы способны влиять, ведь именно за это мы и любим спорт и футбол, в частности. Гол на столь ранних минутах меняет все планы на игру, мысли и действия. Одни продолжают играть в свою игру, другие же могут сникнуть, третьи стремясь все это исправить могут начать ошибаться. Вариантов много. Поэтому совершенно, точно этот гол повлиял на Спартак. Который и без того играл не лучшим образом. А тут еще и дальнейшие судейские решение подсобили. Если это не фол на Понсе, то что это? Опять новые трактовки правил? А фол на Умярове и ведь довольно жестко в него сыграли. Это ли не сигнал Динамо, как можно играть? Еще раз оговорюсь, поражение списывать только на судейские решения нельзя. Но и отрицать их влияние тоже нельзя.

Во втором тайме у Спартака были шансы сравнять счет. Но этого сделать не вышло. Как думается, если бы Спартак забил мы бы увидели другой футбол, но Спартак не забил, а вот Динамо забило второй гол. В футболе так бывает. Сколько было игр, когда другие команды угрожали воротам красно-белых, а потом забивал Спартак и выигрывал? В этот раз произошло все наоборот. Еще раз подчеркну это футбол и такое бывает. Рвать на себе волосы по этому поводу не стоит. Конечно, сейчас проснуться многие хейтеры клуба и персонально Тедеско. Те, кого называют экспертами, хотя за что их так называют непонятно, тут один Шварцман чего стоит (кто не знает Владимир Быстров именно так назвал главного тренера Динамо в прямом эфире на Матч ТВ) начнут выдавать огненные тирады. Здесь необходимо оговориться, критика клубу нужна. Но слушать критику от «эксперта», который путает фамилию главного тренера клуба, футболиста Краснодара называют деревом и.т.д. не очень хочется. Да и вообще удивляет тот факт, что спустя только 3-4 минут комментаторы матча заметили, как играет Спартак.

Перед стартовым свистком ведь видна расстановка команд. Как можно было не заметить 4-4-2? И ведь ладно бы, когда все увидели стартовый состав то решили, что Спартак будет играть 3-5-2. Но на поле все же видно. Тедеско много критиковали, за то, что он играет по одной схеме, никакой тактической гибкости, никакого разнообразия. Вот Тедеско выходит и грает в четыре защитника, но на него снова сыплется критика. Зачем эта сырая схема. А вот выиграл бы Спартак, начали бы говорить, раньше надо было так играть. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Отдельно хочется отметить слова про молодых игроков Спартака. При Тедеско стал играть Маслов, стал наигрываться Умяров. Да Тедеско зачехлил Глушенкова. Но при этом дает возможность играть другим молодым игрокам. Просто они больше подходят в его схемы и видение футбола. Но не этого ли хотели болельщики? Чтобы в клубе играли молодые игроки, чтобы они прогрессировали? Но необходимо понимать, что молодым свойственна нестабильность. И невозможно играть всегда на высоком уровне. Но все равно в сторону Тедеско будут лететь обвинения зачем играл Умяров, а не Бакаев.

Бакаев так и не вернулся к тому футболу, который демонстрировал ранее. Вина ли это Тедеско? Мешает ли схема игры? Недоброжелатели Тедеско ответят, что да. Да и в целом, то, о чем я тут пишу это восхваления гения Тедеско. Но нет, я просто стараюсь показать, то что остается за ширмой, за ширмой эмоций после матча, за ширмой высказываний в прессе, за ширмой постов в интернете. Спартак в этом межсезонье играл 4-4-2. Играл ли ярко Бакаев? Нет. А в схеме 3-5-2 играл. И не схема виновата в том, что Бакаев сейчас не может вести игру Спартака. В целом же матч с Динамо показал, что у Спартака нет игрока, который мог бы вести игру. Есть работоспособный Зобнин, талантливый Умяров, новичок Хендрикс и быстрый Мозес. Но вот игрока способного вести игру нет. Таким мог бы быть Промес. Но сага с его переходом продолжается. Спартак мог бы купить Промеса согласившись с условиями Аякса. Но Спартак мыслит стратегически и это правильно. Понятно, что Спартаку надо играть здесь и сейчас, но в целом нынешний состав и то, что показывал клуб в этом сезоне достаточно для того, чтобы бороться за кубок и высокие места в чемпионате. Да, вчера случилось поражение от Динамо. Надо разобрать ошибки и идти дальше. У Спартака есть еще чемпионат. Леонид Слуцкий, на этот счет рассказал прекрасную притчу. Но найдутся те, кто скажет, что все не так. Нужен и кубок, и чемпионат и покупки прямо сейчас, а еще сменить Тедеско. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Сейчас Спартак формирует себя на будущее. А для этого будущего крайне важно попадание в Лигу Чемпионов. Это важно, как и для переговоров с будущем тренером, так и для переговоров с игроками, а главное это важно для бюджета. Лига Чемпионов — это престиж, это можно сказать фундамент. Именно поэтому не надо рвать на себе волосы после игры с Динамо. Взять того же Хендрикса. Как оценить его дебют? Игрок добротный, пару раз ошибался, но в целом мячи отбирал. Да и в части техники ударов и пасов показал, что может. А ведь вспомните, в Спартак сватали Эвандера. Игрока со схожим функционалом. Только Эвандер хуже отбирает и чуть лучше играет на атаку. Вот только Хендрикс обошелся Спартаку в 500-700 тысяч. Разные источники дают разные данные. А Эвандер обошелся бы клубу в районе 8 миллионов, а быть может и дороже. Возможно кто-то сейчас подумает, что Эвандер вот точно бы помог, а Хендрикс не потащит. Но селекция она такова, не знаешь, как игрок заиграет, пока его не купишь.

Очевидно, что летние покупки не оправдали себя. Кокорин уже в Фиорентине, Урунов в Уфе. А Мозес хоть и показывает определенный класс все-таки не приносит того, чего от него ждали. Хотя напомню у Спартака был вариант с Гугой. Неизвестно как бы играл Гуга, быть может он бы стал Аиртоном, а быть может и Петковичем. Тем не менее Мозес не показывает той игры, которую от него ждешь. И заваленная селекция клуба сказывается на Спартаке. Опять же это нисколько не оправдывает клуб после вчерашнего поражения, но дает пищу для размышлений.

Смотреть на нынешний Спартак нужно через призму его перспектив и призму того, что было сделано до этого. Кто хочет мнить себя стратегом уже постфактум, тот напоминает игрока, в компьютерную игру который сохранился, прошел вперёд там, напортачил, перезагрузился и прошел уже чисто. А бывают такие игроки, которые и по 100 раз перезагружаются. Спартак же играет здесь и сейчас. Не раз уже писал и придерживаюсь этой точки зрения, критиковать нужно, а вот заниматься критиканством нет. Но к сожалению, сейчас все более в моде критиканство вместо критики. Тедеско критикуют буквально за все, за схему игры, за его поведение на бровке, за его методы подготовки. И вот это критиканство. Разумные вещи присутствуют и Тедеско ошибается, как и в целом ошибается селекция, ошибаются другие сотрудники и руководители клуба, человеку вообще свойственно ошибаться. Гораздо важнее какие выводы будут сделаны из ошибок. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Фото: Олег Бухарев.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3795 98
Футбольные новости
67 1

Максим Митрофанов: «РФС не получил документы от «Сочи», поэтому не мог принимать решение по переносу матча с «Ахматом»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

360 7

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

1113 73

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

242 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

270 5

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

169 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

193 1

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10748 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3068 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3048 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6930 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают