«Зенит» готов подписать уже пятого бразильца: Юри Альберто должен заменить в команде Азмуна

  • Эта статья в архиве

Самый дорогой трансфер этой зимы в РПЛ может быть оформлен в ближайшие дни.



«Зенит» рассматривает 20-летнего нападающего «Интернасьонала» Юри Альберто в качестве замены уходящему в «Байер» Сердару Азмуну

Переговоры с бразильским клубом вошли в решающую стадию. Ориентировочная сумма сделки — 20 млн евро

Альберто в случае успешных переговоров между клубами станет уже пятым легионером из Бразилии в

«Зените» вслед за Малком, Дугласом Сантосом, Венделом и Клаудиньо
На радары европейских клубов Юри Альберто попал после своего первого полноценного сезона в «Интернасьонале». Воспитанник «Сантоса» перебрался в Порту-Алегри на правах свободного агента и очень быстро завоевал место в основе. Уже во втором матче за новый клуб отличился голом. В дальнейшем забивал регулярно, причем в ворота солидных команд — «Атлетико Минейро», «Ботафого», «Палмейрас». Бенефис Альберто случился год назад в игре с «Сан-Паулу», в которой он разразился хет-триком. В 20 лет Юри окончательно утвердился в статусе основного нападающего команды и очень быстро стал самым дорогим игроком «Интернасьонала». Если осенью 2020-го его оценивали в 2 млн евро, то сейчас его рыночная цена — 12 млн, а его клуб вообще хочет выручить за трансфер в два раза больше.

«Зенит» готов заплатить за юное бразильское дарование 20 миллионов евро. Известно, что лидер атак петербургского клуба и лучший наряду с Вагнером Лавом бомбардир-легионер в истории РПЛ Сердар Азмун покидает Петербург. Это должно произойти по окончании сезона, но есть вариант, что в «Байер» иранца могут отпустить уже зимой. В таком контексте бразильский клуб имеет возможность диктовать «Зениту» свои условия, к тому же питерцы — не единственные претенденты на Альберто.

Ранее СМИ писали об интересе к футболисту со стороны «Барселоны», «Арсенала», «Милана», «Ливерпуля», а также чемпиона Кубка Либертадорес «Палмейраса». Агент футболиста эту информацию подтверждал и заявлял, что команде из Сан-Паулу будет сложно удержать Юри в это трансферное окно.

С юных лет Юри привлекался к различным бразильским сборным. В 17 выиграл свой первый международный трофей — Кубок Америки среди юношей. В 2020 году регулярно вызывался в олимпийскую сборную, но в Токио в отличие от Малкома и Клаудиньо его не взяли.

Как скажется переезд из Бразилии в РПЛ для молодого парня — всегда загадка. В свое время из того же «Ботафого» в ЦСКА переходил Витиньо, ставший самым дорогим на тот момент новичком клуба. В первый заезд у молодого форварда ничего не получалось, хотя на родине он считался восходящей звездой. Есть и более свежий пример в лице Бруно Фукса, который, как и Альберто, переехал в Россию из «Интернасьонала».

С точки зрения характера Альберто проблем возникнуть не должно: Юри очень дружелюбный парень, о конфликтах с одноклубниками ничего не известно, часто с партнерами он вместе ездил на отдых. В качестве доказательств — позитивные фото из инстаграма бразильца.

«Зенит» готов подписать уже пятого бразильца: Юри Альберто должен заменить в команде Азмуна

С другой стороны, отрыв от родных пляжей и дома — почти всегда серьезный стресс для любого футболиста из Бразилии. К тому же Альберто — молодой отец, его дочери в этом году исполнится два года. Хотя фактор отцовства играет, скорее, положительную роль. Меньше поводов для загулов и ночной жизни. Правда, пока неясно, будет ли новичок «Зенита» сразу перевозить семью в Петербург. Все-таки февраль или март — не лучшее время для климатической адаптации южноамериканцев, тем более в таком нежном возрасте, как у дочки Альберто.

Безусловный плюс для Альберто — наличие большой бразильской диаспоры в «Зените»: четверо игроков + тренер Виллиам Оливейра. Считается, что подписывать лучше бразильцев, уже адаптированных к европейской жизни. Так «Зенит» и делал в случае с Дугласом Сантосом, Малкомом и Венделом. А вот Клаудиньо перешел сразу из Бразилии и в итоге стал одним из главных открытий РПЛ в первой половине прошлого сезона.

Потенциальный новичок «Зенита» Альберто — по фактуре напоминает Азмуна, который выше бразильца всего на три сантиметра. В «Интернасьонале» Юри зарекомендовал себя быстрым и умелым форвардом, обладающими отличным движением. Он хорошо использует как левую, так и правую ногу. В прошлом сезоне забил 13 голов и отдал 4 голевых передачи, весь чемпионат отыграл на позиции центрального нападающего. Неплохая статистика, учитывая, что «Интернасьонал» закончил сезон на 12 месте, а общее количество забитых мячей команды — 44.

Читайте также:
0 / 0
1874 7
Футбольные новости
48 0

«Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду — СМИ

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

153 5

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

88 0

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

349 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

208 5

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

443 25

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают