Сергей Семак: «Игра держала в напряжении до финального свистка»

Главный тренер «Зенита» — о матче с «Факелом».



— Игра складывалась для нас хорошо. В первом тайме нужно было больше забивать, тогда было бы проще игру заканчивать. Во втором тайме стало больше борьбы. Естественно, при минимальном счете у команды соперника есть шанс забить со стандартных положений. Это то, чем славится «Факел». Думаю, и при стандартах сегодня сыграли нормально, за исключением момента с аутом, когда был удар после отскока — достаточно опасный момент. В остальном реализация... Игра была нервной, как я уже сказал. Исходя из небольшой разницы в счете, держала в напряжении до финального свистка.

— Почему выпустили сегодня двух центральных нападающих? Это план конкретно под «Факел»?
— И да, и нет. Во-первых, у нас и Матео Кассьерра неплохо начал сезон, и Ваня Сергеев забивает. Поэтому у нас есть два нападающих, которые сейчас действуют результативно. Что касается фланговых игроков — с уходом Малкома и травмой Мостового в принципе у нас остался Густаво Мантуан, который может там сыграть, и Зелимхан Бакаев. Здесь небольшой выбор, поэтому сегодня, учитывая характер игры и зная, что соперник силен в стандартных положениях, единоборствах, достаточно высокорослая команда, выбрали такой вариант.

— С 70-й минуты «Факел» активно прессинговал на половине поля «Зенита». Были готовы к такому повороту? Почему не очень хорошо получалось выходить из-под прессинга?
— Футболисты у нас по ходу сезона добирают. Целая группа присоединилась немножко позже, поэтому и те замены, связанные с состоянием игроков, естественны. Нам нужно улучшать определенные взаимодействия и приводить всех к общему знаменателю, учитывая, что на предсезонных сборах полкоманды, которые вышли, у нас не готовились. Отчасти поэтому кого-то не хватает, кто-то выходит и не готов на 100% сейчас, поэтому такая ситуация у нас. Но ничего страшного. Наше дело выжимать максимум из той ситуации, в которой находимся.

— Вопрос, который возник по ходу игры. Кто в «Зените» отвечает за полив поля? Почему в первом тайме скользили бутсы в основном у футболистов «Факела», а во втором — в большей степени у футболистов «Зенита»?
— Точно не я отвечаю за полив поля. Я не знаю.

— Второй матч подряд «Зенит» выходит в основе с тремя центральными защитниками. Чем продиктованы такие изменения и будет ли «Зенит» в дальнейшем играть по этой схеме?
— Мы отталкиваемся от игроков, которые есть в нашем распоряжении. Что касается защитников, то понятно, с травмами Родригао и Чистякова — наших два центральных защитника отсутствуют, поэтому мы смотрим другие варианты, как можно выстроить нашу оборонительную линию, чтобы она была более надежной и было меньше ошибок. Поэтому сейчас выбрали именно такую схему.

— Марио Фернандес вышел в стартовом составе. Насколько он сейчас в форме и в кондициях? Рассматриваете ли вы его уже сейчас в качестве замены Мостовому, который выбыл из обоймы атаки?
— Думаю, немножко с Мостовым их не стоит сравнивать. Что касается состояния, то да, набирает. Марио в прошлой игре сыграл хорошо, в этой сыграл хорошо. Конечно, он прибавляет от матча к матчу и мы очень этому рады.

— Все сейчас обсуждают момент в концовке, хочется спросить ваше мнение. Был ли там в штрафной фол в пользу «Зенита», а не пенальти в ваши ворота?
— Вряд ли кто-то будет воспринимать мое мнение как нейтральное. Я сейчас слушал разбор и Николаев, а также те, кто были в студии, пришли к выводу, что судья поступил верно с помощью ВАР и принял то решение, которое нужно было принять. Это не мои слова, а людей, которые не заинтересованы в другом мнении.

— Нетипичная история, когда игрок с сильной левой ногой выходит на позицию правого центрального защитника, как сегодня Алип. Скажите, пожалуйста, почему такое решение приняли сегодня?
— Марио пока не готов играть 90 минут, поэтому нам нужно было выпускать защитника. Центральных защитников с правой ногой у нас нет, поэтому для нас было дилемма — оставить Эраковича в этой позиции или поставить Алипа в центр. Или того же Ренана. Но учитывая то, что Нуралы очень хорош в единоборствах, и у соперника вышел достаточно свежий Аппаев, который не играл в стартовом составе, мы и выпустили Нуралы в эту позицию, и он прекрасно сыграл.

— На сей раз Вендел вышел в основе, но не доиграл до конца. Насколько вы довольны его состоянием, его игрой? Когда он сможет сыграть все 90 минут?
— Чудес не бывает, он пропустил предсезонную подготовку. Конечно, природа его одарила функционально достаточно хорошими возможностями для того, чтобы он быстрее, чем другие, набирал форму, но есть игровой ритм. Конечно, каких-то компонентов ему еще не хватает, но он работает. Я думаю, он будет набирать через матчи, других вариантов нет.

Читайте также:
2255 115

«Зенит» динамо

5 / 3
1151 9
Футбольные новости
85 1

Марцел Личка — о шутке Безрукова про деньги: в Англии началось бы серьёзное расследование

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал историю с ...

45 0

«Фиорентина» забила пять мячей «Сассуоло» в матче Серии А

«Фиорентина» разгромила «Сассуоло» в матче 34‑го тура чемпионата Италии.

44 0

«Марсель» обыграл «Ланс» в Лиге 1

«Марсель» дома одержал победу над «Лансом» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

111 2

«У игроков «Спартака» будто появился интерес к футболу, который пропагандирует Слишкович» — Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

273 11

Бистрович: «Гола ЦСКА в ворота «Балтики» не было даже близко. Не знаю, как его засчитали»

Полузащитник «Балтики» Кристиян Бистрович считает, что судьи неправильно ...

314 6

Исторический разгром ЦСКА от Игнашевича! Засчитали гол, которого не было?

ЦСКА в последнее время плохо — домашнее поражение от «Ахмата» (1:2), унылая ничья со ...

242 0

Гендиректор «Пари НН» эмоционально обратился к болельщикам после отставки Юрана

Генеральный директор клуба Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал отставку ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.8%
«Краснодар»
42.7%
«Динамо»
12%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
14.5%
Популярное
11537 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

9780 362

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3163 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4305 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7105 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают