Потери ЦСКА и «Зенит» без лучшего бомбардира. Интриги тура РПЛ

«Зенит» продал лучшего бомбардира лиги, у ЦСКА потери в основном составе команды, неудачный старт «Динамо».

Главное о втором туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале источника.

«Крылья Советов» — «Динамо»
Дата и время: 29 июля, 15:00
Место: «Самара Арена»

В первом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) «Динамо» проиграло в домашнем матче «Краснодару» со счетом 1:3. Это поражение стало для динамовцев первым в стартовом туре за последние шесть сезонов чемпионата России с момента возвращения "бело-голубых" в элитный дивизион.

Единственным забитым мячом в составе проигравших отличился Федор Смолов. 33-летний форвард стал шестым бомбардиром в истории чемпионатов России. Смолов забил свой 105-й гол в РПЛ и обошел Романа Павлюченко. Впереди Артем Дзюба (156), Олег Веретенников (140), Александр Кержаков (139), Дмитрий Кириченко (129) и Дмитрий Лоськов (120).

Этот матч «Динамо» стал первой официальной игрой под руководством нового тренера Марцела Лички, который возглавил клуб 22 июня. Также 25 июля «динамовцы» проиграли «Пари НН» в послематчевой серии пенальти в рамках первого матча группового этапа «Фонбет» — Кубка России. При этом, в межсезонье чешский специалист провел с «бело-голубыми» пять товарищеских игр и во всех одержал победы.

«Крылья Советов» неделю назад обыграли грозненский «Ахмат» (2:1). Одним из украшений всего тура стал гол «самарца» Бенхамина Гарре, который после красивого сольного прохода обыграл троих соперников, а затем отправил мяч в сетку.

«Ростов» — «Зенит»
Дата и время: 29 июля, 20:00
Место: «Ростов Арена»

В прошлом туре футболисты петербургского «Зенита» в гостях обыграли «Пари Нижний Новгород» (2:0). Полузащитник Зелимхан Бакаев впервые отдал голевую передачу за «Зенит» в РПЛ, в последний раз он делал ассист в чемпионате еще за «Спартак» в мае прошлого года.

«Зенит» 26 июля продал лучшего бомбардира РПЛ Малкома в саудовский «Аль-Хиляль» за €60 млн. Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев сообщил, половина этой суммы выплачена для вступления соглашения в силу, остальное саудовский клуб заплатит до конца сезона.

Также к петербургскому клубу присоединились голкипер «Сочи» Денис Адамов, сербский защитник Страхиня Эракович, которым интересовался «Спартак» и бразильский полузащитник Вендел, который пропустил всю предсезонную подготовку команды, а также пока не выключен в заявку клуба на сезон, вернулся в Санкт-Петербург.

«Ростову» в стартовом туре удалось выиграть у «Факела» (2:1), несмотря на проблемы с составом. 23 июля стало известно, что ФИФА запретила ростовской команде регистрировать новых игроков из-за проблем с переводом денег шведскому «Норрчепингу» за трансфер нападающего Понтуса Алмквиста. Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц заявил, что клуб неоднократно пытался решить возникшую проблему, но «сталкивался с отказом от банка принять деньги по политическим мотивам».

После этого главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил, что хотел выпустить игроков академии на кубковый матч с «Рубином» и разгромным поражением привлечь внимание к кадровой проблеме клуба. На вопрос о регистрации новичков Карпин ответил: «Новости есть, не заявили. <...> Сегодня было желание выпустить академию, чтобы проиграли 0:10, тогда, возможно, РФС прежде всего обратит внимание».

«Ахмат» — ЦСКА
Дата и время: 30 июля, 20:00
Место: «Ахмат-Арена»

ЦСКА в прошлом туре проиграл в гостях «Уралу» со счетом 1:2. Это поражение «армейцев» от клуба из Екатеринбурга стало первым с июля 2009 года, когда ЦСКА уступил этому сопернику в в 1/16 финала Кубка России (0:1). В чемпионате России ЦСКА последний раз проигрывал екатеринбуржцам в мае 1995 года (0:1). Причем голевую передачу в составе «Уралмаша» (так называлась эта команда в те времена) 28 лет назад сделал нынешний главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

Однако уже через пару дней действующие обладатели Кубка России разгромили «Оренбург» в первом туре группового этапа. Первые три мяча были забиты за десять минут матча, а игра завершилась со счетом 6:0.

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев сыграл в первом туре РПЛ, установив рекорд по числу проведенных в первенстве сезонов. Сезон 2023/24 стал для 37-летнего вратарям 21-м в чемпионате России. По этому показателю Акинфеев превзошел бывшего полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова, который в последний раз сыграл в чемпионате в 2017 году, проведя 20 сезонов.

Для «красно-синих» нынешний сезон начинается довольно сложно, «армейцы» потеряли двух игроков основного состава. В матче за Суперкубок России ЦСКА лишился защитника — Игоря Дивеева, который 26 июля перенес операцию на голеностопе в Германии. О сроках восстановления футболиста пока неизвестно.

В матче же против «Урала» другой защитник «армейцев» Виллиан Роша получил травму в первом тайме, на 32-й минуте его заменил 17-летний Михаил Рядно. По данным Sport 24, Роша восстановится к 3-му туру РПЛ, к матчу с «Локомотивом».

Читайте также:
3 / 2
1642 2
Футбольные новости
0 0

Скопинцев рассказал, что нужно "Динамо" для победы над "Зенитом"

Защитник бело-голубых Дмитрий Скопинцев высказался о предстоящем матче с ...

64 0

Семь футболистов пропустят 26-й тур РПЛ из-за дисквалификации

В матчах 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

209 4

Агентство Роши: Ничего конкретного по контракту с ЦСКА нет

Представитель агентства Sferico Sports Management в беседе с «РБ Спорт» рассказал, как обстоят ...

97 0

«ПСЖ» сыграл вничью с «Гавром» и упустил шанс досрочно стать чемпионом Франции

«ПСЖ» сыграл вничью с «Гавром» в матче 31‑го тура чемпионата Франции.

112 2

Лионель Месси установил два рекорда MLS

Лионель Месси, выступающий за «Интер Майами», установил два бомбардирских ...

131 1

Бывший тренер «Зенита» Андре Виллаш‑Боаш стал президентом «Порту»

Бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш‑Боаш стал президентом «Порту», ...

163 0

«Зенит» потеряет очки в игре с «Динамо»? Бубнов - прогноз на 26-й тур РПЛ

Александр Бубнов: очередной тур МИР РПЛ предлагает болельщикам понаблюдать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10872 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11493 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3125 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4241 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают