Клаудинью должен усилить «Зенит». Но есть опасения

  • Эта статья в архиве

Бразилец из олимпийской сборной ведет переговоры с питерцами.



24-летний полузащитник «Ред Булл Брагантино» все ближе к Санкт-Петербургу. В среду португальский инсайдер Педру Алмейда сообщил, что покупка за 15 миллионов евро будет оформлена после Олимпийских игр, а агент подтвердил факт переговоров между клубами. Рассказываем о потенциальном новичке сине-бело-голубых.

Школа «Сантоса» и чемпионство
Как и многие бразильцы, Клаудинью в детстве совмещал большой футбол с футзалом. Более того, в школе «Сантоса», куда он попал в шесть лет, будущий призер Олимпийских игр начинал голкипером. Мальчик даже отбил пенальти в первом матче в воротах, но в этой роли он не закрепился: мама убедила Клаудинью, что в семье все низкорослые и гены не позволят ему стать топ-голкипером.

В поле у юного бразильца действительно получалось лучше. В 17 лет Клаудинью стал вторым лучшим бомбардиром юношеского первенства штата Сан-Паулу (Лига Паулиста), уступив только нынешнему форварду «Манчестер Сити» Габриэлу Жезусу. Но родной клуб талант покинул уже в 18 лет. Причина — в деньгах. К тому времени зарплата Клаудинью уже составляла значительную часть семейного бюджета, однако она оставалась мизерной даже по меркам бразильского футбола. Полузащитнику предложили перейти в молодежную команду с той же зарплатой, и Клаудинью справедливо отказался.

Зато его приютил другой бразильский гранд — «Коринтианс». В 2015-м эту команду еще возглавлял Тите (только через год тренера позовут в сборную, которую он тренирует и сейчас). При этом в национальную команду Тите ушел чемпионом Бразилии, а вместе с ним титул завоевал и Клаудинью. Правда, за основу юноша в золотом сезоне не играл, но медаль ему все равно вручили.



Сравнения с Месси
Сезон-2020 стал для Клаудинью дебютным в серии А и прорывным: бразилец забил 18 мячей и вместе с форвардом «Сан-Паулу» Лусиано был признан лучшим бомбардиром лиги. Кроме того, по ходу сезона хавбек получил капитанскую повязку «Брагантино». На тот момент ему было всего 23, но зимой он отметил сто матчей в составе клуба.

Игра и результативность Клаудинью настолько сильно впечатлили болельщиков в Бразилии, что зимой канал ESPN даже решил сделать сравнительную статистику восходящей звезды Южной Америки с безусловной — Лионелем Месси.

Замена Дриусси
Клаудинью — правша. Но, как известно, инвертированные вингеры в последнее время в моде, и в «Брагантино» бразилец тоже гораздо чаще играл на левом фланге. Хотя в первой половине сезона-2019 Клаудинью преимущественно действовал в роли правого полузащитника, но в последние два года его основная позиция находится ближе к левой бровке. Ее он занимает в том числе в олимпийской сборной Бразилии.

1. Игра на Олимпиаде. Клаудинью постоянно в основном составе сборной Бразилии в Токио, но пока отметился лишь одной голевой передачей (подача с углового в матче с Саудовской Аравией). По цифрам хавбек тоже выступает заметно хуже, чем в чемпионате Бразилии, — в среднем за матч меньше ударов, пасов под удар и попыток дриблинга. Но, скорее всего, спад связан с жесткой привязкой Клаудинью к левому флангу — еще один сигнал Семаку, что ставить туда бразильца не стоит. Иначе он будет реагировать, как Дриусси.

2. Оборона. Клаудинью, как и Малком, любит играть на чистых мячах. К экс-хавбеку «Барселоны» в первое время были претензии по поводу черновой работы, но в последнее время Малком стал больше отрабатывать в обороне и прессинге. Вероятно, Клаудинью тоже придется переучивать — в «Брагантино» его не заставляли лезть в отбор.

РПЛ. Классические опасения по поводу бразильцев, приезжающих в Россию, — адаптация и акклиматизация. Клаудинью 24 года, и всю карьеру он провел пока в Бразилии. За всю историю в «Зените» играли семь бразильцев, и только один из них до Петербурга не выступал нигде в Европе — Эрнани. Тот трансфер оказался провальным, хотя его талант не сопоставим с Клаудинью. Время на адаптацию точно потребуется: по сравнению с Бразилией, в РПЛ оборона гораздо плотнее, а пространства у штрафной меньше.

В любом случае для «Зенита» подписание контракта с Клаудинью станет огромным плюсом — до старта в Лиге чемпионов остается чуть больше месяца, а новичков все еще нет.

Читайте также:
0 / 0
5390 128
Футбольные новости
188 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

179 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

101 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

211 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

203 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

286 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

167 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают