Чемпионства с «Палмейрасом», игра вместе с Клаудиньо, приглашение в сборную Бразилии: что нужно знать об Артуре

Официальный сайт сине-бело-голубых — о новом нападающем «Зенита».



Артур Виктор Гимараэс родился 15 февраля 1998 года в бразильской Форталезе. Большую часть детства Артур провел не в родном городе (население Форталезы — более 2 миллионов человек), а в небольшом Кампу-Майоре (в муниципалитете проживают чуть больше 40 тысяч). Туда семья Артура переехала, когда будущему игроку «Зенита» было четыре года.

«Все, что я знаю о футболе, узнал в Кампу-Майоре. Там была моя первая футбольная школа, там я поработал с двумя тренерами: с первым — пару лет, со вторым — восемь. Они заложили базу, которой я пользуюсь по сей день», — говорил Артур уже в статусе игрока основы «Палмейраса».

В детстве любимым игроком Артура был Роналдиньо: «Я мечтал играть на „Камп Ноу“, пытался повторить финты, которые делал Роналдиньо. Думаю, он был кумиром для всех бразильских детей в середине 2000-х».

Базу, которую заложили тренеры в Кампу-Майоре, заметили уже в юном возрасте: в 11 лет Артур перебрался в «Сеару» из родной Форталезы. В 2015-м юношеская команда «Сеары» встретилась со сверстниками из «Палмейраса» на Кубке Рио-де-Жанейро. Команда Артура уступила со счетом 1:2, но полузащитник провел яркий матч и забил гол. Поэтому никто не удивился, когда представители «Палмейраса» предложили Артуру перейти в один из самых титулованных клубов страны.

Так Артур впервые оказался далеко от семьи — возможно, поэтому адаптация в «Палмейрасе» проходила не слишком быстро. 18-летний атакующий полузащитник провел всего четыре минуты в чемпионате Бразилии-2016. Конечно, это обычный результат для дебютанта, но на фоне Габриэля Жезуса (старше Артура всего на год, новичок «Зенита» говорил, что в то время равнялся именно на будущего нападающего «Ман Сити» и «Арсенала»), который оформил 16 очков по системе «гол+пас», он совсем не впечатлял.

За игровой практикой Артура отправили по арендам: сначала в «Новоризонтино» (чемпионат штата Сан-Паулу), а затем в «Лондрину» (вторая бразильская лига). Именно в «Лондрине» Артур провел первый полноценный сезон во взрослом футболе — и сразу очень успешный: 8 голов и 10 голевых передач (лучший результат в лиге) в 36 матчах. «Лондрина» заняла лишь пятое место и не пробралась в Серию А, но «Палмейрас» не мог не вернуть Артура и не дать ему нового шанса в основе.

Вторая попытка закрепиться в гранде тоже не удалась: всего пять матчей в сезоне-2018 и новая аренда – на этот раз в «Байю». На этот раз Артур проявил себя уже на уровне Серии А: 10 очков по «гол+пас» и интерес «Ред Булл Брагантино», который к дебюту в высшем дивизионе искал молодых перспективных игроков.

Зимой 2020-го «Брагантино» выкатил за Артура около 6 миллионов евро — так тот стал самой крупной покупкой в клубной истории (и до сих пор ей остается). В первом сезоне Артур прочно занял место правого нападающего, но основная опасность воротам соперников «Брагантино» все-таки шла от Клаудиньо, оформившего «18+6» (у Артура было «1+5»).

В 2021-м Клаудиньо перешел в «Зенит», а Артур превратился в главную звезду «Брагантино». Шестое место в чемпионате и выход в финал Южноамериканского кубка (аналог Лиги Европы) — прекрасный итог года для «Брагантино». К командным успехам Артур добавил личные достижения: «12+8» в чемпионате, место в символической сборной Серии А рядом с Халком (бывший и будущий игроки «Зенита» также были признаны лучшими нападающими сезона) и второе место в гонке бомбардиров Южноамериканского кубка (7 голов).

«Конечно, я признаю: такого сезона в моей карьере еще не было. Я повзрослел, многому научился. Почти все игроки проходят через взлеты и падения, я — не исключение. Всегда стараюсь помочь команде всем, чем могу: много бегаю, думаю о тактике. Неудачи заставляют задумывать об их причинах и делать шаг вперед. Теперь я не хочу останавливаться на достигнутом», — говорил Артур в конце 2021-го.

Во второй половине года Артур получил и дебютный вызов в сборную Бразилии — будущий новичок «Зенита» остался в запасе на матч с Перу.

«С детства все мечтают о вызове в сборную — у меня это оказалось реальностью. Вызов, тренировки в сборной — невероятные моменты, но я не сыграл против Перу, поэтому нужно продолжать работать. Футболка сборной Бразилии — не для всех», — рассуждал Артур.

В 2022-м Артур результативно играл за «Брагантино» и в чемпионате Бразилии, и в чемпионате Сан-Паулу — так в жизнь полузащитника вернулся «Палмейрас».

В первой половине сезона-2023 Артур постоянно выходил на правом фланге атаке «Палмейраса» и оформил «4+1» за девять туров. В Кубке Либертадорес Артур оформил дубли в ворота парагвайского «Серро Портеньо» и боливийского «Боливара», а также забил в матче с эквадорской «Барселоной».

С середины июля ситуация изменилась: левый вингер «Палмейраса» Дуду получил травму, и главный тренер Абель Феррейра передвинул на его место Артура, где тот был лишен возможности смещаться в середину под удар или проникающую передачу с левой ноги.

В декабре 2023-го Артур вместе с «Палмейрасом» выиграл третий в карьере титул чемпионов Бразилии.

«Я — очень дисциплинированный игрок, который всегда стремится побеждать. Главные качества — скорость, удар из-за штрафной, видение поле, которое помогает отдавать передачи партнерам. Но все-таки я нападающий, поэтому выбираю голы. Голы — самое важное для нападающего», — говорит Артур.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Артура в Санкт-Петербурге и желает быть в сине-бело-голубой футболке еще результативнее, чем в самые успешные сезоны в Бразилии.

Читайте также:
3 / 6
1196 3
Футбольные новости
208 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

347 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

145 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

290 3

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

317 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

663 21

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

397 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10860 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3114 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4227 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают