Семаку пора доказать, что «Зенит» — команда не только для внутреннего пользования

• Эта статья в архиве

Для этого будет еще минимум пять попыток.

Финальный свисток матча «Зенит» — «Брюгге» подарил болельщикам целый спектр эмоций. В большинстве своем — негативных. Если мы говорим о болельщиках «Зенита». Чемпион России дома проиграл пусть и чемпиону, но всего лишь Бельгии. Проиграл не без вариантов. Да, был плохой первый тайм. Но он получился плохим для обеих команд и закономерно завершился без голов.

После перерыва голы уже были. Но их количество и ворота, в которые они влетали, были немного не такими, как ожидалось. Не среагируй Хорват на удар Дзюбы с двух метров или попади Азмун примерно с того же расстояния в створ, сейчас бы мы обсуждали совершенно другие вещи. И явно с другим настроением и в другой тональности.

Но проблемы с реализацией, о которых Сергей Семак говорил после матча, сделали свое черное дело. Какие-то отмазки для такого результата, в принципе, придумать сложно. Не было Малкома и Сантоса? У соперника потери были куда серьезнее. Некем заменить лидеров? У соперника на поле выходит 19-летний пацан и делает результат на последней минуте.

Команда сыграна, команда умеет побеждать. Мы это видели. Вряд ли прошлогодние «Лион» и «Бенфика», которые «Зенит» дома уверенно прибил, слабее нынешнего «Брюгге» со всеми его проблемами.

Но в итоге вышло как вышло. О шансах на выход хоть куда-нибудь будем говорить перед последним туром. Какие-то выводы делать — примерно в тот же период. Возможно, во вторник и правда была лишь досадная неудача, о которой через пару успешных матчей все забудут. Может команда соберется на оставшиеся пять игр как на пять финалов и заставит всех скептиков заткнуться.

Но пока и игра, и результат оставляет много вопросов.

Почему команда по-настоящему включилась в игру, лишь на последние полчаса при счете 0:1 не в свою пользу? Оставим в стороне клише о том, что в Лиге чемпионов слабых соперников нет. При всем уважении к «Брюгге», по всем возможным раскладам это должны были быть единственные более или менее гарантированные три очка для «Зенита». Да, в футболе бывает всякое. И никто не говорит о том, что нужно было разрывать соперника. Но победа была более, чем реальна.

Что случилось с защитой «Зенита»? В прошлом сезоне «Зенит» славился своей обороной. Слабее она не стала. Летний размен Ивановича на Ловрена даже пошел в плюс команде. Но за последние десять матчей «Зенит» не пропускал лишь дважды. От «Уфы» и «Локомотива», в составе которых на те моменты просто особо некому было забивать. Обоих голов «Брюгге» можно было избежать.

Что не так с Малкомом? Человека купили прошлым летом за 40 миллионов евро. Под Лигу чемпионов. И он не сыграл в этой Лиге чемпионов еще ни минуты.

Почему так поздно купили Вендела? Нет, понятно, что рассматривали другие варианты и они в итоге сорвались. Но календарь Лиги чемпионов и дата заявок была известна сильно заранее. Ведь было очевидно, что покупая игрока на флажке, будет наивно надеяться на то, что он сходу заиграет. И пока бразилец адаптируется к Санкт-Петербургу, «Зенит» теряет важнейшие очки в Лиге чемпионов.

Зенитовские иностранцы точно хотят в Европу? Если да, то где, как не в Лиге чемпионов об этом заявлять? Тому же Азмуну нужно серьезно пересмотреть своё поведение на поле. А то после еще парочки таких матчей его даже в «Брюгге» могут не взять.

Зачем отпускать футболистов на товарищеские матчи сборных? Да, от официальных не отмажешься. Но зная график команды, состояние команды и учитывая скорый старт в Лиге чемпионов, неужели тренерский штаб и руководство «Зенита» не могло настоять на том, чтобы их футболистов в недавнем товарняке сборной России не было? Честь страны — это хорошо. Но болельщики будут судить по результатам «Зенита». И победы сборной, в отличие от побед «Зенита», не принесут клубу миллионы евро. А в итоге получается, что лидеры клуба провели три дополнительных игры за неделю.

Когда Семак станет смелее играть в Европе? В РПЛ с позиции силы получается. Так почему не рискнуть в Лиге чемпионов? И не после пропущенного дома от «Брюгге» мяча, а с первых минут. В последние два сезона команда ни разу не выиграла на выезде в еврокубках. Не исключено, что как раз из-за излишней осторожности. Но если эта осторожность не приносит плоды, то почему не рискнуть с самого начала? Уж болельщики совершенно точно оценят.

Для «Зенита» в этой Лиге чемпионов еще ничего не потеряно. Команда и с шестью очками из группы выходила в свое время. Но для того, чтобы результат был другим, нужно что-то менять. Постоянные победы в России — это хорошо. Но их можно добиваться и без больших приобретений.

За последние десять лет «Зенит» принес России примерно 2/3 всех евроочков. Но потом, кажется, случился поворот не туда. И питерцам надо доказать, что они окончательно не превратились в команду для внутреннего пользования. На исправление есть пять матчей.

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
1191 22
Футбольные новости
1448 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

276 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1085 61

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1175 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4364 310

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2265 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

638 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...