СМИ: Новичок «Спартака» — угроза для Джикии. Абаскаль усадит капитана на лавку?

«Красно-белые» наконец объявили о подписании контракта с защитником.



Этим летом поведение московских клубов на трансферном рынке напоминает обстановку в школьной столовой. Ребята попроще пытаются наскрести мелочь на скромный пирожок, зато сытый мажор может позволить себе любой пункт из меню. Пока ЦСКА и «Динамо» только ждут усиления, а «Локо» о дорогих покупках и вовсе не мечтает, «Спартак» себе ни в чем не отказывает.

Спортивный отдел «красно-белых» закрыл все «хотелки» Абаскаля, усилив сразу четыре позиции. Тео Бонгонда сразу начал зажигать на правом флаге атаки, Олег Рябчук с ходу застолбил за собой место слева в защите, а Хесус Медина добавил вариативности атакующей группе. В понедельник «Спартак» объявил о переходе центрального защитника Срджана Бабича, с приобретением которого трансферную кампанию можно считать завершенной.

***

Бабич — уже четвертый левша в трансферное окно

Этим летом обнаружилась странная зацикленность Абаскаля на левоногих футболистах. Например, испанец объяснял приглашение Медины желанием добавить непредсказуемости атаке.

— С начала прошлого сезона мы искали игрока-левшу. В футболе важен баланс. Если в центре поля и в атаке у вас только правши, то быть непредсказуемыми не получится, — отмечал тренер в интервью клубной пресс-службе.

С Мединой и Бонгонда подобный выбор действительно можно понять. Также есть логика в появлении левоногого Рябчука на фланге обороны, где раньше играл правша Хлусевич. В случае с центральным защитником речь едва ли стоит вести о целенаправленном выборе игрока именно с левой рабочей ногой. В конце концов, те же Санчес и Эракович, которых изначально хотел «Спартак», — правши.

27-летний Бабич представляется оптимальным выбором по соотношению цена — качество. Серб обошелся «Спартаку» в 5 млн евро — вполне скромно по нынешним меркам. «Альмерия» не стала заламывать неадекватную цену и спокойно договорилась с москвичами. Зарплата у новичка также адекватная — 1,5 млн евро. Это заметно меньше, чем получает тот же Джикия.

В юношестве Бабич благодаря выступлению за сербскую молодежку, с которой он выиграл ЧМ-2015 (U-20), высоко котировался у европейских скаутов и попадал на радары «Челси» и «Барселоны», но в итоге карьера у Срджана сложилась попроще. Воспитанник «Войводины» дебютировал за родную команду уже в 17 лет, а через пару сезонов обратил на себя внимание «Реал Сосьедад», но в Сан-Себастьяне выше второй команды так и не поднялся.

В 21 год Бабич вернулся на родину в «Црвену Звезду», за которую отыграл три сезона, не всегда попадая в состав, а затем снова отправился в Южную Европу. На этот раз в Португалию, где на правах аренды играл за «Фамаликан». Там он провел сезон-2020/21, а на следующий год был арендован уже «Альмерией», выступавшей в Сегунде. Бабич сразу завоевал место в составе и помог команде вернуться в элитный дивизион.

Год назад «Альмерия» выкупила Бабича всего за 1,1 млн евро, а сам Срджан впервые получил приглашение в сборную Сербии. Защитник пока не сумел отвоевать место в стартовом составе национальной команды, но это не помешало ему попасть в заявку на ЧМ-2022, где он сыграл 12 минут. В клубе дела также шли отлично: Бабич всего за полтора сезона завоевал авторитет партнеров и тренера, который несколько раз доверял ему капитанскую повязку.

Самое крутое качество Бабича — игра головой, чему способствует 195-сантиметровый рост. До его прихода самым высоким защитником в «Спартаке» был Джикия (188 см). За всю карьеру спартаковский новичок забил уже 17 голов, в основном благодаря удачной игре на стандартах. Также Бабич неплох в отборе: благодаря грамотному чтению игры он заранее способен лишить соперника мяча. Хороший длинный пас — приятный бонус для Абаскаля, который будет использовать это качество для построения быстрых атак.

Главный минус большинства высокорослых защитников — игра «один в один», и Бабич в этом плане не исключение. Из-за своей антропометрии сербу сложно успевать за скоростными малышами, так что Срджану в любом случае нужна будет подстраховка от партнера.

***

Читайте также:
0 / 0
1970 34
Футбольные новости
6 0

Степашин: попросил Тюкавина, чтобы он также «Спартаку» забил в Кубке

Бывший премьер-министр России, член совета директоров московского «Динамо» ...

155 3

Марцел Личка — о шутке Безрукова про деньги: в Англии началось бы серьёзное расследование

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал историю с ...

55 0

«Фиорентина» забила пять мячей «Сассуоло» в матче Серии А

«Фиорентина» разгромила «Сассуоло» в матче 34‑го тура чемпионата Италии.

54 0

«Марсель» обыграл «Ланс» в Лиге 1

«Марсель» дома одержал победу над «Лансом» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

173 3

«У игроков «Спартака» будто появился интерес к футболу, который пропагандирует Слишкович» — Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

392 15

Бистрович: «Гола ЦСКА в ворота «Балтики» не было даже близко. Не знаю, как его засчитали»

Полузащитник «Балтики» Кристиян Бистрович считает, что судьи неправильно ...

430 8

Исторический разгром ЦСКА от Игнашевича! Засчитали гол, которого не было?

ЦСКА в последнее время плохо — домашнее поражение от «Ахмата» (1:2), унылая ничья со ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.2%
«Краснодар»
42%
«Динамо»
11.8%
«Спартак»
5.9%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11537 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

9780 362

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3163 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4305 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7105 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают