СМИ: Худший трансфер лета. Вратарь «Манчестер Юнайтед» превратился в посмешище

Как забить Андре Онане?

Нужно просто ударить по воротам.

Этим летом из «Манчестер Юнайтед» ушел последний игрок, выигрывавший с клубом чемпионство АПЛ. Давид де Хеа, успевший поиграть под руководством Алекса Фергюсона, оказался не нужен главному тренеру, решившему сделать ставку на другого голкипера. На старте сезона такая рокировка обернулась провалом.

Онана начал в новой команде с пропущенного гола после удара с центра поля в товарищеской игре, а в официальных матчах на статус звезды никак не тянул. Очередную ошибку новый голкипер допустил в важнейшем матче против «Баварии» в Лиге чемпионов.

«МЮ» ради Онаны избавился от легенды клуба

Де Хеа выступал за манчестерцев, начиная с сезона 2011/12, и этим летом рассчитывал продлить контракт с главным клубом в своей карьере. Вот только Эрику Тен Хагу 32-летний испанец был не особо нужен, даже несмотря на 17 «сухих» матчей в АПЛ в прошлом сезоне. Второй раз в карьере де Хеа стал обладателем «Золотой перчатки» в английском чемпионате, но на главного тренера его игра особого впечатления все равно не произвела.

У Тен Хага и руководства «МЮ» была своя логика. Испанский вратарь был не только одним из самых высокооплачиваемых игроков команды, но и всей лиги с зарплатой под 20 млн фунтов в год. Ради возможности остаться в клубе де Хеа был готов пойти на существенное снижение оклада, но тут главный вопрос был не в деньгах. Голландскому тренеру просто нужен был вратарь с современной манерой игры, способный не только стабильно отбивать мячи, но и качественно начинать атаки команды.

Нельзя сказать, что «МЮ» вышвырнул де Хеа, но клуб точно не горел желанием оставлять его у себя. Стороны вели долгие муторные переговоры по новому контракту, но так ни к чему и не пришли. Тен Хаг не скрывал, что не может гарантировать Давиду место в составе после подписания Онаны. Легенде клуба предлагалось биться за место в воротах с более молодым конкурентом. Подобное отношение к испанцу выглядело как оскорбление.

Переподписание контракта с любимцем «Олд Траффорд» обошлось бы клубу в сумму порядка 20-30 млн евро в зависимости от срока соглашения. В итоге с подачи Тен Хага «МЮ» потратил более 50 млн на трансфер Онаны, которому дал пятилетний контракт. Правда, зарплату новичку дали в 3,5 раза меньше, чем была у де Хеа.

***

Магуайр — теперь не главный козел отпущения в «МЮ»

Первые опасения по новичку появились еще до начала сезона. В товарищеском матче с «Лансом» Онана умудрился пропустить с центра поля. Кошмарный сон любого вратаря воплотился в реальность на глазах болельщиков «МЮ», ведь игра проходила на «Олд Траффорд».

С первых игр в новой команде Онана пытался поставить себя в качестве нового лидера, не стеснялся орать на защитников, включая несчастного Гарри Магуайра. Такое поведение возмутило легенду «Ливерпуля», а ныне одного из главных английских экспертов Джейми Каррагера:

— Онана ведет себя демонстративно во всех своих клубах. Мне нравится то, что он общается с партнерами, но поступать так в предсезонной игре, когда ты находишься в клубе две минуты, в отношении капитана клуба — это чересчур. Любой уважающий себя игрок (Кин, Видич, Рио, Стам и я!) сказал бы Андре, куда ему идти, и посоветовал вернуться к своим воротам, — отметил Каррагер.

После такого фейла с «Лансом» авторитет и уверенность вратаря в собственных силах заметно пошатнулись. Пропущенный гол с центра поля в «товарняке» можно было списать на случайность, но старт сезона показал, что Онана явно не в порядке. В ситуации, когда на команду обрушилась эпидемия травм, на вратаря возлагались особые надежды. Камерунец же не просто не выручал команду, а не тащил даже «свои» мячи. В зачет Онане можно занести только игру против «Вулверхэмптона» (1:0) в первом туре, в последующих четырех матчах АПЛ он пропустил 10 мячей.

Первая игра за «МЮ» в Лиге чемпионов также завершилась провалом. В начале встречи с «Баварией» на поле шла равная борьба, при которой фактор первого гола приобретал решающее значение. В итоге Онана запустил в ворота несложный мяч после удара Сане: вратарь как-то неловко сложился, успел дотронуться до мяча, но все равно позволил ему перелететь через себя.

Очередная ошибка породила массу издевательских мемов в соцсетях, посвященных Онане. В одном паблике опубликовали простую инструкцию, объясняющую, что необходимо сделать, чтобы пробить этого вратаря: нужно просто ударить по воротам. Иронично, что теперь сам Онана стал объектом насмешек. Раньше козлом отпущения в «МЮ» считался Гарри Магуайр, на которого новый голкипер сорвался в товарищеской игре.

Онане надо отдать должное за поведение после игры с «Баварией» (3:4). В отличие от одной российской звезды он после неудобных вопросов не грозился засунуть телефоны журналистов в различные места, а спокойно на все ответил. Вратарю хватило мужества не бежать мимо микрофонов и взять на себя вину за неудачный результат:

— Это моя ответственность, из-за меня мы не выиграли, и я должен извлечь из этого урок. Мне нужно будет многое доказать, потому что, честно говоря, мой старт в «МЮ» получился не таким уж хорошим. Это я подвел команду, — отметил Онана.

Неудачные периоды бывают в карьерах даже самых звездных голкиперов. Умение правильно реагировать на провалы для вратарей не менее важно, чем прыгучесть и реакция. После первого месяца нового сезона трансфер Онаны кажется главным провалом во всей Европе, но у камерунца еще есть время, чтобы изменить мнение о себе. Способность отвечать за ошибки он уже продемонстрировал, теперь пора вспомнить о своих вратарских скиллах.

Читайте также:
1 / 1
1221 3
Футбольные новости
32 0

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

45 1

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

114 0

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

119 11

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

270 20

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

187 2

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

138 1

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
34.4%
Спартак
13.9%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10825 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3122 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4167 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают