СМИ: Джикия больше не нужен Абаскалю. «Спартак» останется без капитана?

Многолетний лидер команды проигрывает конкуренцию далеко не звездному новичку.



Минувшим летом «Спартак» развил бурную деятельность на трансферном рынке. В общей сложности клуб закупился на €24 млн. Приезд новичков ударил по позициям многих игроков, а главным пострадавшим в этой истории оказался капитан команды Георгий Джикия. Центрального защитника из основы вытеснил Срджан Бабич, пришедший из скромной испанской «Альмерии».

Капитан, прописавшийся на скамейке запасных, потенциально опасен для атмосферы в команде. В недавней истории клуба уже был эпизод, когда недовольство капитана заразило токсичностью весь коллектив и в итоге обернулось отставкой иностранного тренера.

Звоночек для Джикии прозвучал еще летом

Новый центральный защитник был одной из главных целей «Спартака» и конкретно Гильермо Абаскаля. Не секрет, что испанцу от руководства выписан гигантский кредит доверия. Он принимает самое активное обсуждение в трансферных вопросах: указывает, на какие позиции искать игроков, его слово становится решающим при финальном выборе. Желание тренера укрепить центр обороны уже должно было стать серьезным звоночком для Джикии.

Потенциальные новички на желаемую позицию отваливались один за другим. Давинсон Санчес не захотел переезжать в Россию, Страхиня Эракович предпочёл «Зенит». Только в конце лета «Спартаку» удалось договориться с Бабичем и «Альмерией». 27-летнему сербу потребовалось на адаптацию минимум времени. Абаскаль аккуратно подводил новичка к основе, дал время в кубковой игре с «Динамо» (4:1), в которой он отметился голом.

Начиная с матча восьмого тура РПЛ с «Сочи», Бабич прописался в стартовом составе «Спартака», а Джикия — на скамейке запасных (если не считать ротации в Кубке). И пока нет никаких предпосылок, что такое положение изменится. Победный гол на последних минутах игры с сочинцами только повысил акции Срджана в глазах Абаскаля.

Появление Бабича в старте в субботней игре с «Динамо» уже никого не удивило. В трех матчах с его участием «Спартак» пропустил только однажды — поразительный результат на фоне проблем с обороной в начале сезона. Это плохая новость для Джикии, ведь при всей любви к ротации даже такой экспериментатор, как Абаскаль, точно не откажется от работающего сочетания Бабич — Дуарте.

Ко второму основному центральному защитнику, в отличие от Бабича, есть вопросы, но даже при далеко не идеальной игре Дуарте главный тренер все равно предпочитает его Джикии. Тут есть простое объяснение: Бабич и Джикия — левши, а два левоногих игрока в центре обороны в современном футболе — большая редкость. Плюс Дуарте при всех его ошибках гораздо подвижнее Георгия: Бабича скоростным игроком не назовешь, а сразу два защитника-тихохода Абаскалю явно не нужны.

В проигранном матче с «Краснодаром» Бабич заменил Джикию по ходу второго тайма. После игры Абаскаль объяснил это решение: «Мы хотели ускорить движение мяча, начало атак. Кроме того, Бабич хорош на стандартах», — в этом ответе можно прочесть не только логику той замены, но и последующего выбора в пользу серба.

***

Клуб до сих пор не предложил капитану новый контракт

В ноябре Джикии исполнится 30 лет. Его контракт со «Спартаком» истекает в конце сезона. Обычно с лидерами команды соглашения продлеваются хотя бы за год до их окончания, но в данном случае клуб явно не торопится. И тут все логично: в этом году приобретено сразу два игрока на позицию Джикии, оба подписаны на меньшую зарплату, чем у капитана (2 млн евро). Если Абаскаль не видит в Георгии игрока основного состава, продлевать контракт на прежних условиях смысла не имеет.

— Есть заявление руководства «Спартака» о намерении продлить контракт, после этого ничего не менялось и других заявлений не было. Но я не знаю мнение тренера, — говорит агент игрока.

Если стороны так и не переподпишут контракт или хотя бы не продвинутся в переговорах дальше изъявлений желаний, то уже зимой Джикия сможет вести переговоры с другими клубами. Вероятно, пик игры российского защитника позади, но на рынке РПЛ его скиллы еще вполне актуальны. Учитывая, что агент Джикии представляет интересы целой группы игроков «Локомотива», этот вариант выглядит наиболее вероятным для Георгия. Тем более в этом сезоне в центре обороны «железнодорожников» нет игрока даже нынешнего уровня Джикии.

Абаскаль, в отличие от того же Карреры, сейчас имеет все рычаги управления командой и точно не захочет повторения истории с бунтом Глушакова. Комментируя перевод Джикии в запас, он выбирает предельно обтекаемые формулировки, но слова в данном случае не так важны. Действия испанца гораздо красноречивее: очевидно, что Георгий Джикия ему больше не нужен. По крайней мере, на данный момент.

«Спартак» в последние годы уже приучил к расставанию с резко сдавшими российскими защитниками. Клуб без особых сожалений прощался с Макеевым, Паршивлюком и Кутеповым. Пока все идет к тому, что совсем скоро этот список может пополниться еще одной фамилией. Пусть и знаковой для болельщиков клуба.

Читайте также:
2.6 / 5
2066 36
Футбольные новости
55 2

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

65 2

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

161 0

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

132 11

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

318 22

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

204 3

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

148 1

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
34.4%
Спартак
13.9%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10825 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3122 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4167 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают