СМИ: Бесславный конец Неймара. Главный талант своего поколения спустил карьеру в унитаз

Звездный бразилец будет играть в одной команде с Малкомом.



Ведущие клубы Саудовской Аравии продолжают охоту за топовыми футболистами ведущих европейских лиг. Сейчас на прицеле у «Аль-Хиляля» сам Неймар, с которым уже договорились о личном контракте. По разным оценкам, звезда «ПСЖ» в новой команде будет получать от 80 до 150 млн евро в год, а сам трансфер обойдется примерно в 100 млн.

Один из главных талантов своего поколения так и не сумел достичь величия Месси или Роналду, хотя потенциал у него точно был не меньше, чем у того же Криштиану. Свой несомненный дар Неймар едва ли реализовал хотя бы наполовину. В его послужном списке достаточно титулов, но даже они не избавляют от ощущения спущенной в унитаз карьеры.

Есть несколько причин, по которым ожидаемого величия бразилец так и не достиг.

***

Характер

Чтобы стать легендой, недостаточно даже самого исключительного таланта. Майкл Джордан и Уэйн Гретцки никогда бы не приобрели культового статуса без твердого характера. Это касается и Месси, прошедшего через ад в детстве, и Роналду, повернутого на своей исключительности. Неймар же, скорее, напоминает ребенка, который нашел на улице чемодан с деньгами и потратил всю сумму на жвачки и конфеты.

Инфантильность вообще свойственна многим спортсменам, что легко объясняется с психологической точки зрения. Когда за тебя с детства все решают другие, трудно сформировать твердый характер. Рядом с Неймаром-джуниором всегда был Неймар-старший. Папаша на протяжении всей карьеры оказывал огромное влияние на сына, и далеко не всегда оно было позитивным. Конечно, каждый родитель желает своему отпрыску только самого лучшего, но в этой истории отец никогда не забывал о себе. В роли агента он выбивал себе колоссальные суммы, по максимуму зарабатывая на таланте сына.

Один тот факт, что в контракте при переходе в «Барселону» стоял пункт об организации оргии для Неймара-старшего, говорит о многом. Мировоззрение и ценности у сына при таком отце были соответствующие. Если в «Барселоне» он еще держал себя в руках и больше думал о футболе, то в «ПСЖ» тормоза отказали окончательно.

Атмосфера в раздевалке команды в последние годы была явно нездоровой во многом из-за фактора Неймара. Близкие к клубу журналисты отмечали, что бразилец мог явиться на базу в нерабочем состоянии, не успев протрезветь после очередной тусовки. Во время реабилитации после многочисленных травм игрок ни в чем себе не отказывал: бесконечные вечеринки, компьютерные игры и алкоголь явно были ему больше по душе, чем тренажерный зал.

Неудивительно, что такое поведение бесило фанатов «ПСЖ», которые в конце минувшего сезона устроили акцию «Неймар, уходи!» Ранее болельщики не раз освистывали нападающего. В свое время через подобное пришлось пройти Роналду в «Реале» — в следующей игре с «Баварией» он оформил хет-трик и вывел свою команду в полуфинал ЛЧ. Неймар же в похожей ситуации повел себя по-детски, обидевшись на весь мир. С учетом его характера, решение уехать в Саудовскую Аравию в 31 год уже не выглядит странным.

Решение

Переход из «Барселоны» в «ПСЖ» за рекордные 222 млн евро объяснялся желанием выйти из тени Месси. Супертрио MSN казалось идеальным сочетанием за всю историю футбола, но амбиции бразильца положили конец великой истории. С тех пор ни «Барса» не побеждала в Лиге чемпионов, ни сам Неймар.

В «ПСЖ» с него были готовы сдувать пылинки и выполнять любые прихоти, но задумка не сработала. По иронии судьбы, и в Париже бразильцу не удалось стать главной звездой. Из тени Месси он угодил в тень Мбаппе, оказавшегося в клубе летом того же 2017 года. Неймар набил в «ПСЖ» приличную статистику, но Килиан все равно оказался круче: у бразильца за все время — 105+76 в 186 матчах, у француза — 212+98 в 260.

Выбор в пользу французского чемпионата изначально казался странным для игрока с претензиями на «Золотой мяч». В итоге от заветной награды Неймар стал еще дальше. Достаточно сравнить его позиции в итоговом голосовании в каталонский и парижский периоды:

«Барселона»: 5-й (2013), 7-й (2014), 3-й (2015), 5-й (2016), 3-й (2017)

«ПСЖ»: 12-й (2018), вне списка (2019), 16-й (2021), вне списка (2022)

Этим летом Неймар пытался вернуться в «Барселону». Желание бразильца вновь оказаться там, где его почитали и любили, понятно, но бывшему клубу 31-летний игрок в нынешнем состоянии точно не нужен. Хави, с которым они в свое время выиграли все клубные трофеи, быстро заблокировал идею возвращения. Такое отношение — еще один важный штрих к карьере одаренного футболиста.

Совсем скоро Неймар, если все будет в порядке со здоровьем, начнет бегать за «Аль-Хиляль». В клубе собралась веселая компания, так что экс-звезде «Барселоны» скучно не будет. Там уже зажигает бывший зенитовец Малком, а кроме него были подписаны Рубен Невеш, Сергей Милинкович-Савич и Калиду Кулибали. На счету Неймара будет еще больше денег, но желаемой славы и наследия в футболе ему уже никогда не добиться.

Читайте также:
2 / 4
1801 25
Футбольные новости
113 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

212 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

98 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

162 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

205 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

452 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

284 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают