Как «Ньюкасл» стал богаче «ПСЖ» и «Ман Сити»

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о затяжном процессе смены владельцев в «Ньюкасле», который в скором времени должен превратиться в суперклуб.




После семи туров АПЛ «Ньюкасл» занимает предпоследнее место в таблице. В конце сентября Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал прогнозы по исходу пяти ведущих европейских чемпионатов. Согласно этим данным, в следующем сезоне «Ньюкасл» должен выступать в чемпионшипе. Но ввиду последних событий данное предположение уже видится несостоятельным. Теперь вопрос стоит так: как быстро «Ньюкасл» дорастет до статуса суперклуба? Последний внутренний трофей «сороки» завоевали в незапамятные времена, выиграв Кубок Англии в 1955 году, но в обозримой перспективе трофейный голод, по всей видимости, будет утолен.

В четверг, 7 октября, официальный твиттер «Ньюкасла» сообщил о смене владельцев:

— Инвестиционная группа, возглавляемая Государственным инвестиционным фондом, а также состоящая из PCP Capital Partners и RB Sports & Media, завершила приобретение 100% акций Newcastle United Limited и Newcastle United Football Club Limited у St. James Holdings Limited.

Предыдущий владелец контрольного пакета акций английский миллиардер Майк Эшли руководил клубом на протяжении 14 лет и уже долгое время пытался избавиться от этого бремени, снискав лютую неприязнь со стороны фанатов. Нынешняя сделка (клуб продан за 300 млн фунтов) могла быть оформлена еще летом 2020-го, но была заблокирована премьер-лигой (официально заявку отозвал покупатель). Среди главных причин той неудачи назывались пиратские трансляции АПЛ в Саудовской Аравии, подозрение в том, что клубом будет владеть правительство другой страны, а также мощная волна негодования правозащитников, обвиняющих саудовский режим в несоблюдении прав человека.

На деле ключевым фактором оказались телетрансляции. Саудовцы пришли к соглашению с катарским медиагигантом beIN Sports, и все прочие проблемы разрешились сами собой. В частности, в руководстве АПЛ отметили, что получили от консорциума гарантии невмешательства правительства Саудовской Аравии в управление клубом. Руководить в «Ньюкасле» теперь, вероятно, будет глава PIF Ясир аль-Румайян, хотя наследного принца Мухаммеда ибн Салмана называют в английской прессе владельцем де-факто. Саудовцы выкупили контрольный пакет, 80 процентов акций. Совладельцами (по 10 процентов акций) стали PCP Capital Partners в лице главного посредника сделки Ам анды Стейвли (новый директор клуба), а также RB Sports & Media, английские братья-миллионеры Дэвид и Саймон Рубены.

Большинство болельщиков «Ньюкасла» с восторгом восприняли новость о переменах.

Не исключение и легендарный экс-нападающий «сорок» Алан Ширер, который, впрочем, затем оговорился, что сознает значимость темы соблюдения прав человека.

Общественный инвестиционный фонд Саудовской Аравии располагает средствами в 320 млрд фунтов. Теперь «Ньюкасл» — клуб с самым богатым в мире владельцем. опережающим даже катарцев из «ПСЖ». Состояние владельца «Ман Сити» Шейха Мансура оценивается примерно в 15 раз ниже, а владельца «Челси» Романа Абрамовича — в 33 раза.

Очевидно, что в скором будущем «Ньюкасл» пополнится целым рядом звезд и будет бороться за трофеи. Вот как сформулировала ближайшие цели Ам анда Стейвли:

— Конечно, у нас такие же амбиции, что у «Манчестер Сити» и «ПСЖ», в отношении трофеев. Безусловно, мы хотим побед, но на это потребуется время. Мы хотим выиграть чемпионат Англии в течение пяти-десяти лет. Это поглощение имеет огромное значение. Мы хотим видеть трофеи. Но для трофеев нужны вложения, время, терпение и командная работа.

Впрочем, ближайшее кадровое усиление состава возможно только в январское окно, а до тех пор придется обходиться имеющимися в наличии силами. И в данный момент времени «Ньюкасл» борется за выживание в АПЛ.

Читайте также:
0 / 0
2050 38
Футбольные новости
170 4

«Не заработали одно очко, а потеряли три». Футболист «Крыльев Советов» Салтыков — о ничейном матче с «Краснодаром»

Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

84 0

Приятно, что Гарре возвращается, он добавляет качества» — Осинькин после матча с «Краснодаром» в РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» подвел итоги ...

246 8

«Одно очко — это плюс. Остается четыре финала» — тренер «Краснодара» Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча 26‑го тура МИР Российской ...

450 4

Файзуллаев сыграет в полуфинале Кубка Азии U23 между Узбекистаном и Индонезией с первых минут

Молодежная сборная Узбекистана объявила стартовый состав команды на матч ...

976 45

ЦСКА интересуется защитником «Калуги». Агент подтвердил интерес

Как стало известно Legalbet, московский ЦСКА интересуется защитником «Калуги» ...

1545 92

"Краснодар" ликвидировал отставание от "Зенита", сыграв вничью с "Крыльями"

В Самаре состоялся матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...

234 5

Агент Гарсия: «Атака «Зенита» не в порядке. Команда не приспособилась к отсутствию Малкома»

Агент Луис Фернандо Гарсия оценил игру Клаудиньо в нынешнем сезоне-2023/24

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.8%
«Краснодар»
41.1%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
16.6%
Популярное
11553 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

14271 425

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3447 254

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3187 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4321 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают