Разговор с Алексеем Медведевым

  • Эта статья в архиве

43-летний экс бомбардир, выступавший за девять российских клубов, рассказал в интервью о первом тренерском опыте, фальшивых банкротах, странностях низших лиг, людях из Раменского, штрафах Газзаева, понимании футбола Бердыевым и Кафановым, прелестях любите



— В середине лета вы возглавили «Коломну». Сейчас осень. Вас в «Коломне» нет. Что случилось?

— Не везет пока с полноценной тренерской работой. Никак не начну. Зимой два месяца тренировал красногорский «Зоркий», уже команда вырисовывалась, но за две недели до старта чемпионата бабахнул карантин. Когда закончился, мэр Красногорска сказала: экономическая ситуация нехорошая, можем себе позволить только любительский клуб. Проект закрыли.

Затем позвали в ногинское «Знамя» и «Коломну». Правда, в Ногинске предупредили: на 80-90 процентов сохраним прошлогодний состав, усиливаться не можем. «Коломна» же обещала другое: «Ставка на молодежь, но главное слово в селекции за тобой».

— Разве плохо?

— Все вышло наоборот. Никого из тех, кого я хотел, не взяли, набирали только игроков спортивного директора. Ладно, думаю, буду работать с ними. Старше 20 лет три или четыре человека, остальным по 18-19, воспитанники московских школ, необстрелянные совсем. Ни одного игрока из прошлогоднего состава, команда набрана с нуля. Заявились последними в лиге, никак не могли пройти лицензирование. Тренировались месяц, раньше просто некому было. В шести официальных матчах, которые при мне сыграла «Коломна», включая кубковые, — две победы, ничья, три поражения. С учетом обстоятельств не так плохо.

— Задачу перед вами какую ставили?

— Чтобы пацаны прибавляли. Вроде получалось, хотя что можно понять на таком отрезке? Руководство, однако, во всем разобралось. Спортивный директор пригласил на встречу, сообщил, что хозяевам клуба я неугоден, придется уйти.

— Чем неугодны?

— Не знаю. После меня команда сыграла в чемпионате 10 матчей: победа, две ничьи, предпоследнее место. Мягко говоря, не прорыв.

— Рассчитались с вами?

— Пока не до конца.

— Спортивный директор «Коломны» — 25-летний Денис Сарсания, сын Константина?

— Да. Поначалу все было конструктивно, потом немножко не сложилось. Когда анализировал ситуацию, мелькнула мысль: может, я был нужен, чтобы заявиться на чемпионат? В других командах тренеров после четвертого тура не увольняют. Каких результатов от меня ждали в этих обстоятельствах? Побед во всех играх?

— Ваш многолетний агент — Алексей Сафонов. Денис Сарсания тоже у него под крылом. Что ж не нашли общего языка?

— В адрес Николаича кроме добрых слов сказать нечего. Давно дружим, крестный моего сына, всегда и во всем помогал. Бывает, ничего страшного, это жизнь. Я изначально не держался за «Коломну» руками и ногами. Рассматривал больше как трамплин, надо же с чего-то начинать. Ушел бы не сейчас, так потом. В последние шесть сезонов команда барахталась внизу, меняла игроков десятками. В тренерах были люди с именами — Демин, Евсиков, Зубко… Результат один и тот же. И руководство прежнее. Может, дело не в тренерах?

— Какой урок извлекли?

— Печальный. Горький привкус у нашего глубинного футбола, непрофессиональный он. Чемпионат мира прошел, а только хуже стало. Инфраструктура, организация, финансы — все хромает. Читал как-то опрос руководителей клубов ПФЛ. Предлагалось ответить, какую задачу они решают. 80 процентов сказали: «Никакую». Это путь в никуда. Хотя бы пару игроков воспитать для высших лиг, или в тройку попасть, или посещаемость увеличить за счет красивого футбола. Если нет никаких задач — все, аут! Получается, и тренеры для галочки работают, и футболисты так же играют. Вверх не надо, вниз тоже. Болото.

Кому-то повезло оказаться в помощниках, пусть даже в третьих, у сильных тренеров. Как Кузьмин у Слуцкого в «Рубине». А второй дивизион — чтобы расти самостоятельно, так? Денег не заработаешь, только опыт. Но как расти, если у клуба нет цели?

— Успешные команды в ПФЛ есть?

— «Родина» нравится. Ставка на интересную молодежь, своя философия. Но часто бывает иначе. Говоришь руководству: нужен такой-то игрок. А там свои дела, связи, наработанные агенты. «Возьмем другого», — отвечают. И приводят таких, у которых огня в глазах не видно, просто плывут по течению. Что, спрашивается, с ними делать?

— В чем агентская выгода во втором дивизионе, где трансферы бесплатные, а зарплаты по 25 тысяч рублей?

— 25 еще неплохо, есть по 15. Мало у кого своя база или общага, когда ребятам не надо тратиться на еду, проживание, проезд... Если так, можно и на 20 тысяч протянуть. А если нет, на что жить? И это третий по силе российский дивизион, профессиональная лига.

— При этом у «Коломны» есть вторая и юношеская команда.

— Может, лучше сделать одну нормальную, чем четыре никаких?

— Так что насчет агентской выгоды в ПФЛ?

— Ждут, наверное, что их футболисты дорастут до высокого ценника, хотя удачных примеров не так много. Привязывают пацанов контрактами, выстраивают клубы под одного агента, близкого к руководству. Знаю случаи, когда пытались показать футболиста со стороны, но слышали: «Вообще нереально, не тот у него агент». До просмотра не доходило, хотя, может, это Месси был. Бог с ними, с агентами, такой у них бизнес. Удручает то, что видел собственными глазами: кто сильнее, не нужны, на их место берут явно уступающих.
Откуда взяться новым Головиным и Миранчукам?

— Может, сильных футболистов российская земля и не родит вовсе?

— Когда учился на тренера, нам приводили статистику: ежегодно от Калиниграда до Владивостока из школ и интернатов выпускается 40 тысяч футболистов разного уровня. А мы в набат бьем перед чемпионатом мира: «Некому играть, вернись, Игнашевич!» Есть кому, только не дорастают. Взять Сербию. В мире нет ни одного чемпионата, где не играли бы сербы. Вообще ни одного, даже до островов каких-то добираются. А наши где? Куда деваются, выпустившись в таком количестве? Вопрос.

— Когда сами играли, замечали это все?

— Сейчас взгляд изменился. Раньше как лошадь в шорах бегал: главное — своя игра, своя команда. Может, еще соперников замечал, остальное не интересовало. Теперь присматриваешься, сопоставляешь. Я и тренером-то быть не собирался. Зачем, думал, нужна морока? По три раза футболисту говоришь, а он продолжает делать по-своему. Хорошо, когда попадаются думающие ребята, впитывают слова, меняют игру. Для тренера это самый кайф.

В «Рубине», уже в зрелом возрасте, впервые ощутил, насколько важные нюансы способен подметить и донести тренер. Вернулся из Казани в «Сибирь», стал иначе смотреть на упражнения. Оценивать с точки зрения того, приносят они пользу, или просто отрабатываем что-то впустую. Когда команда начинает мыслить одинаково и действовать синхронно, сразу чувствуется.

— Вы сыграли на «Ноу Камп», когда «Барселона» нанесла «Рубину» единственное поражение в четырех матчах. Годом ранее Курбан Бердыев говорил в интервью после победы в гостях: «Хави с Иньестой оставляют за собой пустые зоны. Ориентировал на удары из этой части поля. У Рязанцева получилось». Так и было, по-вашему?

— В попадании с такой дистанции много случайного. Но в том, что у Сани была мысль — сразу пробить, заслуга Бердыева. Понимание футбола там глубочайшее. Как и у Виталия Кафанова, отвечавшего в «Рубине» за вратарей и стандарты. Подмечал невероятные тонкости. «Видели, перед штрафным игрок прическу поправил? Значит, будет на ближнюю подавать».

***

Читайте также:
0 / 0
751 1
Футбольные новости
70 3

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

84 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

102 2

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

114 4

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

81 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

64 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

88 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают