Антигерой сборной России завязал с футболом. Фёдора распяли за одну ошибку

Кудряшов построил классную карьеру, прорвавшись с самого низа.



Будущий игрок сборной России начинал спортивный путь в не самом футбольном сибирском регионе, а в национальной команде дебютировал ближе к 30 годам. Тем не менее Фёдору удалось добиться многого, а его спортивная биография может мотивировать любого начинающего и уже действующего футболиста.

Защитник здорово сыграл на домашнем чемпионате мира, где поучаствовал в знаменитой победе над испанцами. Пошумел в еврокубках, обыгрывая «Аякс» и «Баварию». Да и за пределами поля являлся хорошим примером для некоторых своих коллег: не сорил зря деньгами, а по возможности помогал нуждающимся. Вот только многим болельщикам спортсмен запомнится одним злосчастным эпизодом, оставившим сборную без прямой путёвки на чемпионат мира.

Настоящий трудяга в момент превратился в антигероя…

«А дальше будь что будет»

В четверг экс-игрок сборной России Фёдор Кудряшов объявил о завершении карьеры, которая включала в себя немало ярких эпизодов. Но, к сожалению, некоторые поклонники футбола из всего спортивного пути защитника запомнят только неудачный матч в Хорватии. Ноябрьским вечером 2021 года на стадионе «Максимир» царило безумие. Болельщики торжествовали, понимая, что сборная России уже не помешает хорватам получить прямую путёвку на чемпионат мира. Автогол Фёдора Кудряшова перечеркнул все старания команды Валерия Карпина в конкретном матче и во всей отборочной кампании.

Позже выяснится, что защитник доигрывал с травмой, а заменить его уже было нельзя. Через несколько месяцев станет известно, что даже победа над хорватами не позволила бы сборной России сыграть на чемпионате мира — ФИФА видеть нашу национальную команду среди участников турнира не желала. Но конкретно в тот момент гнев болельщиков был направлен преимущественно на Кудряшова, который своими неловкими действиями фактически убил надежду миллионов.

Фёдор получил такую волну ненависти, которую не каждый сумел бы пережить. Его проклинали, оскорбляли в нецензурной форме, а кое-кто даже требовал вернуть деньги за проигранные ставки. Кудряшов не стал прятаться или дерзить в ответ, признал свою ошибку, извинился перед страной и даже постарался объяснить случившееся.

— Мой первый тренер тоже говорил: если можешь бежать, должен доигрывать, пока тебе ногу не оторвало. Я понимал, что если бы там был игрок и замкнул на дальней, то… Это мой характер: делать всё до конца. А дальше будь что будет. В итоге была подача, один из наших центральных защитников вёл борьбу. Никто в мяч не сыграл. Мяч плюхнулся в лужу, скользнул, попал мне в ноги и срикошетил в угол, — сказал Кудряшов в интервью каналу «Вышли» на YouTube.

«Даже на хлеб не было денег»

Спортивный путь российского защитника включал в себя немало куда более позитивных моментов, да и вообще биография игрока могла бы стать отличной мотивацией для любого начинающего или даже действующего спортсмена. Родился Кудряшов в небольшом сибирском посёлке Мамакан, где проживает всего пара тысяч человек. Казалось бы, не самое перспективное место для построения успешной спортивной карьеры.

— Когда я был маленьким, у нас в семье не было денег, и мама сама пекла хлеб. То есть даже на хлеб не было денег. Спасибо родителям, что они смогли воспитать меня и перенести все невзгоды, — рассказывал Фёдор «Матч ТВ».

В восемь лет семья будущего защитника сборной перебралась в Братск, где хотя бы имелась профессиональная футбольная команда «Сибиряк». Правда если бы не случай, то Фёдор, наверное, так и остался бы играть на уровне Второй лиги. Ему посчастливилось попасть в объектив внимания скаутов «Спартака».

Вместе с «красно-белыми» игроку удалось стать вице-чемпионом, заглянуть в еврокубки. Но всё же закрепиться в составе молодому защитнику было непросто. Из перспективного игрока Фёдор как-то незаметно превратился в обычного: начал кататься по арендам, а затем уже на постоянной основе перешёл в менее амбициозный «Терек». Карьера шла своим чередом, а больших матчей в ней было не слишком много.

Избежал звёздной болезни

Ближе к 30 годам Кудряшов получил ещё один шанс громко заявить о себе. Вместе с «Ростовом» Фёдор выиграл серебро чемпионата России и немного пошумел в еврокубках. Защитник поучаствовал в победах над «Андерлехтом», «Аяксом», «Баварией», а заодно стал привычным игроком сборной. Той сборной, которая в 2018 года подарила болельщикам немало счастливых минут.

Стоит отметить, что успехи Фёдора не были случайными, он профессионально относился к делу: не жалел денег на тренера и личного времени на дополнительные тренировки, чтобы в не самом юном возрасте не терять кондиций. Для того, чтобы претендовать на место в сборной, пошёл на значительное понижение зарплаты и отправился в турецкий чемпионат, лишь бы иметь игровую практику на высоком уровне. Да и за пределами поля футболист мог бы стать примером для многих своих коллег.

— Доходы позволяют Федору заниматься благотворительностью, хотя он не афиширует. Оплатил друзьям-футболистам из сибирской глубинки дорогостоящие операции в Москве и Новосибирске. Во всех городах, где играл, посещал детские дома и выделял деньги на оборудование и игрушки. Вместе с другими футболистами помогал детям с ограниченными возможностями. Поддержал инициативу друга детства Рустама Мурашова по открытию в Братске детского футбольного клуба «Заря», — рассказывал «Матч ТВ» отец игрока Василий Кудряшов.

Несмотря на значимость автогола в матче с хорватами, неправильно ассоциировать такого игрока с одной ошибкой. Кудряшов проделал путь от мальчишки из бедной семьи из небольшого посёлка до значимых побед и еврокубках и на чемпионате мира. И при этом избежал звёздной болезни и по возможности помогал людям. Стоит предположить, что за пределами футбола Фёдор точно не затеряется. С тем же профессиональным отношением к делу он имеет все шансы добиться успехов и в любой другой деятельности.

Читайте также:
3 / 2
1341 8
Футбольные новости
66 4

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

54 0

Медина: когда уходит тренер, всегда непросто, но мы всё равно можем добиваться результата

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина в интервью Metaratings.ru высказался об отставке ...

89 1

«Сочи» готовится к матчу против «Факела» в полном составе

Все игроки «Сочи» в строю и готовятся к матчу 26‑го тура МИР Российской ...

212 7

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

108 3

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

89 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

147 2

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10884 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3131 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4255 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают