История одного падения

(о взаимоотношениях некоего портала с болельщиками)



В относительно недавнее время, прошло с тех пор уже больше 10 лет, еще до Бобсоккера обитал на другом футбольном ресурсе. Та еще помойка скажу я вам, но превращение сайта в нее произошло не сразу.
Поначалу тот портал смог набрать вполне себе приличное количество народу, обменивавшихся мнением по самым разным футбольным и не только футбольным темам. Само собой разгорались там и своего рода словесные баталии между болельщиками разных клубов, но в основном, разумеется, между представителями ЦСКА, СММ и Зенита. Очень неплохо развивался там и форум, где можно было поговорить о политике, ну куда без нее, и на прочие другие темы самого разнообразного толка. В общем было там вполне себе весело и занимательно.
Но! Параллельно с увеличением там народу росла и значимость модерации, что в общем-то является объективным процессом. Люди у нас простые и открытые, у каждого свое мнение, а самое главное - свобода слова для подавляющего большинства являлась сама собой разумеющейся. Иногда, конечно, некоторые выходили за рамки установленных правил. Ну а чего, люди привыкли свободно выражать свои эмоции на стадионе, и воленс-неволенс такая «свобода» проявлялась и на том портале. Ясный перец, такие юзеры наказывались определенным образом, и пока эти наказания были справедливыми, переносились с пониманием.
Вот только чем дальше, тем больше один из тамошних модераторов (не кс, и не сбг) стал претендовать на некую исключительность, начал тереть все то, что считал неправильным со своей точки зрения, хотя посты были абсолютно в рамках правил того портала. Кстати, преследовались прежде всего армейцы. Народ стал открыто возмущаться, но репрессии только ужесточались.
К чему привело такое противостояние, объяснять вряд ли кому стоит – армейцы сначала перестали участвовать в общих темах и общались между собой только на своем форуме. Но их и там стали преследовать. Тогда болелы договорись между собой и дружно свалили с того ресурса. Что с ним стало? – а вот что – если раньше темы собирали многие десятки постов, страницы на форуме исчислялись сотнями, кнопка Ф5 затиралась на «нет», то после ухода армейцев комменты стали буквально единичными, а форум и вовсе заглох! И если сегодня кто-то туда заглянет, то увидит порядка 5 постов под какой-нибудь темой. Чё-та сильно сомневаюсь, что такая стерильность была целью того портала.)))
А теперь мораль из этой истории – что на стадионе, что на любом сайте главными потребителями продукта являются болельщики! Судья на поле, чиновник из какого-нибудь министерства или модератор на портале – это всего лишь обслуга. И если кто-то об этом забывает, начинает чего-то там мнить о себе, то болельщики умеют напомнить об этом. Воевать с народом – занятие весьма хлопотное и часто бьет по карману. А может ударить не только по нему. Про имидж и говорить нечего, дурная слава разносится очень даже быстро.

К чему вдруг вспомнил о той истории? Да вот как-то так получается, что некоторые истории повторяются или имеют немалый риск повториться уже на этом портале. И лучше бы некоторым кнопочным знать и усваивать некоторые уроки из прошлого. Армейцы – народ сплоченный и решительный, он на многое способен. Может не стоит рисковать и проверять их в деле еще раз, пусть даже их личный состав изменился? И еще кое-что – может стоит хотя бы иногда помнить и об интересах портала, его зачинателей, понимать возможные последствия? Они точно нуждаются в стерильности о 5 постах?)))

З.Ы. Кстати, Акцент 812 тоже обитал на том ресурсе. И наверняка помнит, как было раньше, и что стало потом. И тоже в итоге перебрался на боб. Не так ли?)

З.З.Ы. Черт, музыку хотел вставить, да чё-та ошибку выдает.(((

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
4.4 / 17
2682 83
Футбольные новости
155 3

Суперкомпьютер оценил шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на титул РПЛ

Суперкомпьютер Opta пересчитал шансы команд на завоевание чемпионского титула ...

50 1

Вратарь «Динамо» Шунин: «Мы не позволили «Зениту» насесть на наши ворота»

Футболисты «Динамо» достойно сыграли против «Зенита» в матче чемпионата России и ...

154 4

«Спасибо тому, кто сидел на VAR». Форвард «Динамо» Тюкавин — о забитом мяче «Зениту»

Форвард московского «Динамо» Константин Тюкавин высказался о своём забитом мяче ...

81 0

Тюкавин отказался комментировать свой возможный отъезд в Европу

Футболист «Динамо» Константин Тюкавин после матча 26‑го тура МИР Российской ...

180 12

Футболист «Зенита» Нино: «Мы знали, что «Динамо» сильно играет на своем стадионе»

Защитник «Зенита» Нино после поражения от «Динамо» в матче 26‑го тура МИР РПЛ ...

79 0

«Пари Сен‑Жермен» досрочно стал чемпионом Франции

«Пари Сен‑Жермен» досрочно стал чемпионом Франции по футболу после поражения ...

872 47

Семак: «Сложно мотивировать команду, когда ты всё время выигрываешь»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что ему тяжело мотивировать команду ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
34.5%
Спартак
14.9%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.7%
Популярное
11517 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3165 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3145 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4277 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7088 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают