"Спартак": Время юбилея, время проблем и ожиданий

  • Эта статья в архиве

Сегодня клуб «Спартак» сообщил о том, что красно-белым исполняется 100 лет!



Отличная дата! В истории клуба много славных страниц, замечательных побед, которые добывали не менее легендарные игроки. Так что, поздравляем «Спартак»! Пусть впереди у тебя будет немало новых светлых страниц, пусть количество болельщиков растет и растет, и слава о тебе только множится!
Но сегодняшний день – это сегодняшний день. И в нем, к сожалению, есть немало проблем, о которых, думаю, надо говорить даже по таким дням. Во имя будущих успехов…

Итак, игра «Спартака» с «Рубином», к сожалению, не дала ничего нового в понимании того, какой станет команда Паоло Ваноли хотя бы в ближайшем будущем. Я даже не о следующем сезоне, а скорее о предстоящих матчах на финише. Или по поводу их, ну, кроме игры на Кубок с ЦСКА и, возможно, в чемпионате с «Зенитом», и особого-то желания говорить уже нет ни у кого? Шел «Спартак» на девятом месте, сейчас опустился на десятое, хотя очков с «Ростовом» у них одинаковое количество. Побед у красно-белых сейчас меньше, чем поражений, забитых мячей меньше, чем пропущенных. Остался Кубок…

После матча с «Рубином» появилось немало разного рода высказываний из стана «Спартака». Например, нападающий Николсон не собирается уходить из команды. Очень хорошо. Николсон игрок с потенциалом. Полузащитник Хлусевич заметил, что ничья с «Рубином» - это нефарт. По словам Хлусевича, нефарт для «Спартака», разумеется. Что далеко не факт, на мой взгляд. У «Рубина» пожаловаться на нефарт также были все основания. Чего стоил только эпизод с ударом Лисаковича, когда мяч от одной стойки отлетел к другой и в итоге в ворота не попал. Да и Максименко, помнится, в какой-то момент, только кончиками пальцев отразил очень трудный мяч, летевший в ворота. Хотя, согласен – «Спартак» тоже мог забить и больше одного мяча. Но не смог. По причинам объективным, на мой взгляд: отсутствие индивидуального класса игроков.

Что касается фраз после матча... Более всего запомнилось то, что главный тренер Паоло Ваноли, по словам его агента, планирует остаться в «Спартаке» и в следующем сезоне. А вот это уже куда серьезнее. Чуть выше я упомянул о недостатках в индивидуальном мастерстве футболистов красно-белых, что же касается тренерской работы, то тут дела тоже идут пока неважно. Конечно, менять по ходу встречи тактическую концепцию можно, переходя, допустим, с трех центральных защитников на более классический вариант с четырьмя игроками обороны. Но этот переход, как например, в матче с «Рубином» выглядел этаким запасным вариантом, схемой «Б». По принципу: может быть так окажется лучше, чем то, что было? Да, после первого тайма, когда футболисты «Спартака» во многом неспешно передвигались по полю, во втором они зашевелились, взвинтили темп и в конце концов сравняли счет. После чего сразу сбавили обороты и едва не поплатились за это...

Спартак: Время юбилея, время проблем и ожиданий

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Из всего нынешнего сезона «Спартака» запомнился отличный отрезок, который команда выдала вместе с тогдашним тренером Руй Витория на сборе. После разгромов соперников на предсезонном турнире стали, правда, говорить, что команда «слишком рано понеслась». Ну, и на Витория началось давление: где-то открытое, где-то исподволь, что называется. Да, он захотел, видимо, строить свою команду, со своей тактической схемой и переходом на игру в четыре защитника. Возможно, с внятной средней линией, которую в «Спартаке» год за годом уничтожали как класс. Такое понятие есть, а на деле, в игре средняя линия отсутствует. И зачем она при трех центральных, с быстрыми креативными флангами? Это же веление времени. Но, Витория постепенно тоже отошел от того, что начинал строить и вернулся к трем центральным и полной ломке прежней схемы.

За месяц-другой ничего нового не построишь. За полсезона тоже. Он и не построил. В клубе ему не помогали. Игроков новых нет, спортивный директор ушел, футболисты… И в «Спартаке» решили: должен быть новый, более эмоциональный, более креативный, более молодой. Несмотря даже на то, что команда показала свой возможный уровень в группе Лиги Европы при Витории. Значит, могли, значит дело не возрасте и степени эмоциональности тренера.

Паоло Ваноли думаю, действительно нравится работать в «Спартаке». Вопрос в другом: каковы результаты его работы? Сейчас что-то реальное говорить, возможно, и рано. Хотя ясны уже некоторые вещи: это отсутствие стабильности в игре, тактические метания с отсутствием результата, общая невыстроенность команды, отсутствие командного взаимодействия игроков. Да и как они могут взаимодействовать, если сейчас в команде все во многом сводится к какому-то случаю? Вдруг Николсон убежит, вдруг Промес сильно и точно ударит, а с фланга придет хорошая передача на Соболева и тот попадет головой по мячу и по воротам? Расчет на индивидуальные возможности и потенциал отдельных футболистов? Но это некая анархическая схема, вне власти тренера, его идей, его спроса с игроков. Захотели – первый тайм сыграли вразвалку, захотели или поняли, что под ногами стало слишком горячо – побежали.

Удивительно, но в том же матче с «Рубином» тактически ошибались вроде бы железные Джикия и Жиго. Очень серьезный объем беговой работы проделал Хлусевич, но с очень низким КПД при выполнении передач с фланга и ударах по воротам. Заметно сдал Зобнин, а Игнатов - то вдруг выдает очень неплохой с точки зрения понимания и исполнения матч, то растворяется на поле, хотя вроде бы что-то и могло получиться у него в роли «подносчика снарядов» Соболеву и Николсону. Мартинс явно не выдает все, на что способен, Литвинов то в старте, то в глухом резерве… И, когда Паоло Ваноли говорит после матча с «Рубином», что проблема «Спартака» - психология, что команде не хватает менталитета победителя – это, возможно, и правда. Только далеко не вся. Проблемы, думаю, гораздо глубже и комплекснее. Ведь на той же пресс-конференции Ваноли говорит и другое: «Я вижу развитие. Мы работаем, и почти у всех игроков есть прогресс». Разве это так?.. А, если нет, то встает другой вопрос: тренеру так удобно говорить или он действительно в это верит?

Что до кубкового матча ЦСКА в среду, то будет интересно. Все-таки для команды и Ваноли это последний шанс в этом сезоне зацепиться за титул. Хотя в Кубке остаются еще и «Зенит», и «Динамо»… Тем не менее, это шанс напомнить о прогрессе игроков, о стабильности, наконец, о психологии победителя. Или просто вспомнить о том, как «Спартак» играл в Лиге Европы. Или в чемпионате в начале марта против «Динамо». Уже при Паоло Ваноли. Играли же…

Читайте также:
0 / 0
1372 19
Футбольные новости
133 3

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

116 2

Корнеев нецензурно обругал игроков "Пари НН" в прямом эфире федерального ТВ

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива», экс-тренер сборной России ...

132 2

Сергей Юран выдвинул ультиматум руководству «Пари НН»

Главный тренер нижегородского клуба «Пари НН» Сергей Юран заявил, что требует от ...

76 1

Зделар: дерби «Партизан» — «Црвена Звезда» принципиальнее, чем ЦСКА — «Спартак»

Футболист ПФК ЦСКА Саша Зделар сравнил московское дерби со «Спартаком» с главным ...

106 1

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

311 14

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают