"Спартак": Травма Тавареша меняет трансферные планы?

Неделя слухов вокруг «Спартака», завершилась вполне конкретным и, увы, нерадостным фактом – серьезной травмой защитника Тавареша.



А слухи, напомню, касались вероятной смены генерального директора – Евгения Мележикова на новое лицо. Лица эти обсуждались разные, однако пока остановились только на предположениях. По большому счету, чтобы подробно не касаться в очередной раз этой темы, которую мы уже не раз затрагивали на нашем портале, лично меня интересуют два вопроса. Первый - насколько долго в этот раз будут происходить очередные перемены во властной командной структуре (имею ввиду не протяженность слухов во времени, а вполне конкретные дела, которые позволят разглядеть стабильность в вертикали власти клуба). Все-таки при всей важности постов генерального директора или президента, хотелось бы понять, как реально будет готовиться к началу нового сезона сама команда «Спартак»? Тем более, что кто-то где-то, пусть и не столь громогласно из многочисленных футбольных экспертов опять заявляет о том, что спартаковцы, как, допустим, и ЦСКА смогли бы навязать конкуренцию «Зениту».

Что касается вопроса второго… «Спартак» весьма закрыт в своих откровениях для публики. Вот, к примеру, что рассказали порталу «Чемпионат» в клубе по поводу возможной замены Мележикова: «В ближайшее время Совет директоров ФК «Спартак-Москва» подведет итоги сезона-2022/2023 и сформулирует задачи на следующий сезон, ключевой вектор которых - планомерное развитие клуба по всем направлениям деятельности. В числе прочих будут рассмотрены и кадровые вопросы, в том числе касающиеся позиции генерального директора»... К сожалению, даже дата Совета директоров не указана... А вероятный уход нынешнего гендиректора, боюсь, только еще более затуманит информационную политику клуба, поскольку Евгений Владимирович наиболее открыто из остальных менеджеров клуба общался с прессой. Несмотря на то, что он все-таки, как и полагается менеджеру на этой должности, в основном занимался административными делами.

Впрочем, вернусь к травме Тавареша, с которой, можно с грустной иронией сказать, началась трансферная кампания «Спартака». Почему трансферная, думаю, понятно. Если Тавареш, которого Гильермо Абаскаль как главный тренер после зимней паузы стал неизменно ставить в состав, сделав одним из основных игроков, выбывает из-за травмы «крестов» минимум на полгода, то, надо понимать, в трансферный план придется вносить коррективы. Правда, кому конкретно, тоже неясно. Учитывая вероятные перестановки в вертикали власти, а также, спускаюсь по этой вертикали до персоны спортивного директора, скажу так – корректировки в клубные планы. Здесь, конечно, так и хочется спросить: где же все-таки находится сейчас спортивный директор «Спартака» Пол Эшуорт? В Казахстане или еще где? Однако ответа от него дождаться, думаю, нереально, поскольку Эшуорт и прежде не собирался общаться с прессой. Да и ладно. Была бы конкретная эффективная работа…

Спартак: Травма Тавареша меняет трансферные планы?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Потеря Тавареша, который уже выражал некоторое время назад признательность клубу за то, что поверили в его силы и позволили вернуться в игру после предыдущей тяжелой травмы, означает, что как минимум на левом фланге обороны придется делать корректировки. Коснутся ли они Классена, которого вроде бы уже намеревались отдать в аренду или Абаскаль проведет более серьезные изменения, поскольку шла речь, напомню, и о поиске центрального защитника. Эта зона в «Спартаке», несмотря на целый ряд кандидатов на позицию в центре обороны, все-таки остается проблемной в «Спартаке». Возможно кому-то подзабылось, но напомню, что сказал менее двух недель назад капитан команды Джикия: «Планирую в отпуске заняться здоровьем. Именно поэтому я пропустил последний матч. Что за проблемы? Проблема с ногой и еще одна, которая, возможно, потребует хирургического вмешательства. Я думаю, что к первому сбору «Спартака» буду готов». Будет операция или не будет, факт остается фактом: старые травмы Джикия и его возраст никак не улучшают ситуацию.

У Тавареша в этом плане, если брать возраст игрока, ситуация выглядит оптимистичней, если только в данном случае вообще можно рассуждать о каком-то оптимизме. Говорят сейчас о Макарчуке из «Сочи», хотя не уверен, что это какой-то вариант во спасение. Тут надо еще посмотреть, на сколько конкретно может выбыть Тавареш и стоит ли перенаправлять какие-то финансы на покупку действительно крайне необходимого игрока обороны на левом фланге. К слову, не могу согласиться с критикой тех, кто считает, что «Спартак» что-то там просмотрел, когда оформляли переход Тавареша. Нет, о его уже перенесенной операции на «крестах» знали, но, думаю, надеялись на то, что он восстановится и еще принесет пользу. Учитывая возраст игрока и его потенциал. Но, получилось то, что получилось.

Посмотрим, что принесет нам в плане новостей о вертикали власти в клубе и каких-то планах команды на предстоящий сезон, касающихся необходимых трансферов, новая неделя. То есть, ближайшие дни. Потому что, заявлять о борьбе только за первое место – это одно, а действительно брать титулы – нечто иное. Тут даже не с «Зенитом» придется бороться, а скорее с ЦСКА или, например, с «Локомотивом», так прибавившим в весенней части сезона. А может и еще кто-то заявит о своих претензиях на высокое место. Помните, к слову, на сколько отстал от красно-белых «Ростов» в итоговой таблице? На одно очко… И еще. «Спартак» выходит из отпуска 26 июня. Молодежка красно-белых уже начала тренировки.

Читайте также:
1 / 3
3457 24
Футбольные новости
69 4

Быстров назвал безобидной шутку Безрукова: «Люди, которые раздули шумиху — недалекого ума!»

Экс-футболист Владимир Быстров прокомментировал намерение комитета по этике ...

51 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 21-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

143 9

Генсек РФС объяснил, почему возбудил дело в комитете по этике из-за шутки Безрукова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

148 8

Генсек РФС: я работал в «Зените» и поэтому возбудил дело Безрукова? Это логика слабых

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

72 1

Горшков: «Динамо» не показывает тот футбол, с которым можно победить «Зенит»

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков высказался о предстоящем матче ...

89 0

Игнатьев: «Не удивлён уходу Ташуева из «Факела», такие отставки уже воспринимаешь как должное»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с Legalbet высказался ...

67 0

"Спартак" продлит беспроигрышную серию Слишковича. Прогноз на матч с "Локомотивом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10831 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11466 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4188 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают