"Спартак" проиграл "Зениту". Но моментами выглядел совсем неплохо

  • Эта статья в архиве

«Спартак» уступил «Зениту» в матче за Суперкубок России.




Впрочем, на мой взгляд, моментами красно-белые выглядели неплохо. Хотя не исключаю, что кто-то с этим утверждением может и не согласиться. Счет-то – 0:4.

Но забудем о счете... Новый главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль, приехав в Россию, что называется, попал «с корабля на бал». Это в том смысле, что первый официальный матч под руководством Абаскаля красно-белым пришлось проводить сразу с чемпионом страны – «Зенитом». То есть, без раскачки. И пусть пока еще у команды идет подготовительный период, Суперкубок - это уже достаточно серьезно.

В предыдущие дни много было разговоров о том, кто из иностранцев доедет до команды из отпуска. Доехали все, на кого и рассчитывали. Хотя в заявке на матч оказался только нападающий Николсон, пусть и в резерве. Что касается Мозеса или Мартинса, то им, видимо, еще надо набирать необходимые кондиции даже в большей степени, нежели ямайскому форварду, который все-таки вышел во втором тайме, но скорее сделал это символически. Так что стартовый состав «Спартака» не удивил ничем. Его Абаскаль выбрал еще в период проведения товарищеских игр с «Балтикой» и «Енисеем». Разве что были у него некоторые сомнения относительно того, ставить с первых минут Хлусевича или же Рассказова. Но то, повторю, в товарищеских поединках. На сей же раз состав красно-белых выглядел так: Селихов, Хлусевич, Чернов, Джикия (к), Рыбус, Умяров, Денисов, Зобнин, Игнатов, Промес, Соболев.

Абаскаль перед игрой сказал вполне очевидные слова: «У нас было не так много времени на подготовку, но сегодня мы должны показать свой максимум, чтобы каждый футболист выложился на поле на 100 процентов и показал результат. Сегодняшний матч покажет, чего мы добились и на каком уровне находимся». Не знаю, насколько много полезной информации вынесет главный тренер спартаковцев из этого поражения от «Зенита», но поначалу-то все складывалось для спартаковцев не так уж и плохо. Владение мячом, быстрые контратаки, настрой – вроде бы даже питерские футболисты не ожидали такого сопротивления со стороны красно-белых. Хотя даже в эти первые минуты не покидало ощущение, что «Зениту» надо было лишь раскатиться и дождаться ошибки соперника. Тем более, что наказывать за эти ошибки у «Зенита» есть кому. И в этом плане хозяева матча конечно же имели очевидное преимущество.

«Спартак» создавал неплохие моменты при контратаках, только вот точных ударов по воротам не было. Всё где-то рядом, где-то близко, только очевидным стараниям Соболева, Промеса или подключавшихся в атаку партнеров не хватало понимания того, как все-таки взломать дисциплинированно игравшую оборону соперника. Еще раз повторю, что для первого официального матча игра с «Зенитом» - это своего рода испытание не только характера, но и наработанных командных взаимодействий. Насколько в таком случае в составе «Спартака» недоставало только что приехавших с каникул иностранцев, сказать сложно, поскольку уровень их готовности был конечно же неоптимальным.

Спартак проиграл Зениту. Но моментами выглядел совсем неплохо

Фото: fc-zenit.ru

В играх с таким соперником цена ошибки даже в каком-то единичном моменте может стать катастрофичной. Возможно это кому-то покажется слишком сильным сравнением, но именно после потери мяча Умяровым в единоборстве с Кузяевым «Зенит» и почувствовал перемену в настроении. В том эпизоде показалось, что на Умярове нарушили правило, хотя видеоповтор показал, что он не успел в борьбе за мяч и сам въехал шипами в ногу соперника. Потеря же мяча завершилась точным ударом Сергеева. До перерыва был еще и гол Малкома, а во втором тайме Вендела и Кассьерра. Все встало на свои места. «Спартак» эпизодами смотрелся вполне неплохо, были какие-то индивидуальные действия футболистов, однако целостной командной игры очевидно недоставало.

Впрочем… Думаю, не стоит все же судить команду излишне строго. Проиграть «Зениту» в первой встрече нового сезона не зазорно. И Абаскаль, и его команда наверняка разберут свои ошибки, а в оставшееся до начала чемпионата время возможно и подтянут какие-то слабые позиции. В Питере Абаскаль после перерыва сделал сразу несколько замен, выпустив даже только что приехавшего Николсона. Однако, если учесть, что «Зенит», добившись столь очевидного преимущества в голах, заметно сбавил темп, не имея какого-то очевидного сопротивления со стороны спартаковцев, то стоит признать, что замены никакого влияния на ход игры не оказали. Суперкубок «уплыл» в Санкт-Петербург еще в первом тайме, а во втором футболистам «Спартака» оставалось лишь забить гол престижа. С этим тоже пока не получилось.

Но опять-таки. «Зенит» сегодня заметно сильнее по многим компонентам игры. Это было очевидно и до матча, подтвердилось и по ходу его. «Спартаку» остается работать и еще раз - работать. Все ведь складывалось неплохо, пока команда не пропустила мяч. Это надо учесть и не отчаиваться. С «Зенитом» будут и другие встречи. И, возможно, они принесут красно-белым куда больше положительных эмоций.

Читайте также:
0 / 0
4918 157
Футбольные новости
40 0

Колосков: Ташуев — один из лучших тренеров России, на исполкоме возмущены его увольнением

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

96 4

Егор Титов: Как «Зенит» могут признать народной командой? Этот титул навсегда принадлежит «Спартаку»

Бывший футболист Егор Титов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что «Зенит» не сможет ...

108 0

Гендиректор «Пари НН» — об извинениях Корнеева: «Мы ни на кого не в обиде. Не надо быть ханжой»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» ...

96 1

Агент Роши: Виллиан чувствует вину перед болельщиками за то, что не смог помочь со «Спартаком»

Футбольный агент Игор Кампеделли, представляющий интересы защитника ЦСКА ...

89 0

Артур Малоян: разочаровался в Аленичеве, но Титов на него повлиял, чтобы убрать меня

Бывший нападающий «Спартака», «Енисея» и тульского «Арсенала» Артур Малоян ...

86 1

Агент Роналдо: Переход в «Зенит»? Сейчас игрок наслаждается особенным моментом в «Ростове»

Хулио Сезар Гранха, агент нападающего «Ростова» Роналдо, высказался о ...

197 2

Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»

Известный в прошлом отечественный футболист Максим Деменко в комментарии для ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10757 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3077 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3061 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3714 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают