"Спартак" проиграл "Уралу". Но в Кубке еще не все потеряно

После ничейного результата в Москве, «Спартак» в ответном матче проиграл «Уралу» - 1:2.



Теперь красно-белые продолжат борьбу за Кубок в нижней части турнирной сетки. Там Путь регионов.

А все началось так, как и ожидалось. «Спартак», ослабленный отсутствием Соболева, Николсона, а теперь и Промеса в атаке, «Урал», который тоже перестал забивать в последнее время… Главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль ничего не стал изобретать в такой ситуации и выставил вполне ожидаемый стартовый состав. Впрочем, кто-то может быть ожидал увидеть с первых минут Мозеса, так неплохо отыгравшего несколько минут в поединке с «Ахматом». Но, видимо, у Абаскаля был другой замысел и Мозес, как и, допустим, Зиньковский с Мелешиным должны были появиться на поле во втором тайме. Чтобы прибавить остроты или свежести… Они и появились, но, если кто-то и придал свежести, то только Мозес в какой-то степени.

Соперники вновь стали показывать по сути равную игру, в которой красно-белые попытались хоть как-то обострить свои действия впереди, хотя получалось не очень. У Бальде слишком маленькая практика в этом сезоне и это почувствовалось в тот момент, например, когда он на 20-й минуте попытался головой нанести точный удар по воротам Помазуна после передачи Игнатова. Нанес, но вратарь уральцев спас команду. Так «Спартак» не использовал свой единственный голевой момент в первом тайме. Впрочем, и ударов по воротам хозяев поля спартаковцы не делали. Так что ждать каких-то забитых мячей практически не приходилось. А как без этого побеждать? «Уралу» повезло больше. Он тоже не мог похвастаться эффективной игрой в атаке, но Сиссе, в отличие от Бальде, забил. Мяч пришел ему на ногу после того, как он отлетел от головы Зобнина. Сиссе пробил сходу, Максименко не смог ничего поделать.

Спартак проиграл Уралу. Но в Кубке еще не все потеряно

Фото ФК "Спартак"

У «Спартака» проблемы начинались уже при выходе из обороны в атаку. Средняя линия по традиции вела себя в целом не столь эффективно, как хотелось бы. А без помощи полузащитников, что по центру, что с флангов обескровленной атаке было тяжело вдвойне. Перемены напрашивались сами собой и Абаскаль сразу после перерыва выпустил на поле Мозеса вместо Денисова. Возможно, эта замена придала спартаковцам большей уверенности, хотя на ответном мяче красно-белых это вряд ли могло отразиться так быстро. Но, что случилось, то случилось. Литвинов со своей половины поля выполнил просто блестящий дальний пас на Бальде, тот убежал от опекуна и нанес точный удар. 1:1 и это уже было вполне справедливо.

Бальде в этот момент, видимо, действительно поверил в свои силы. Отсутствие возможности получать полноценную игровую практику в минувших матчах, конечно, несколько сдерживала его возможности, но после забитого мяча Бальде уже не раз угрожал воротам «Урала». Да и появление опытного Мозеса в группе атаки не могло не сказаться на уверенности партнеров. Того же Бальде, в частности. А Мозес прямо-таки с удовольствием ассистировал ему при случае. И вроде бы «Спартак» наконец-то нащупал свою игру. Но тут Гончаренко сделал тройную замену, выпустил, в частности, Бикфалви и опять «Урал» стал больше прессинговать, а «Спартак» прижиматься к воротам. Ни к чему хорошему для спартаковцев это не могло привести. Опорная зона вновь стала проседать и вскоре случилось то, что случилось в первом тайме. Опять удар где-то от линии штрафной площади, на этот раз Сунгатулина, перешедшего в «Урал» из «Спартака», кстати, и опять в нижний угол – 2:1. Никто не мешал Сунгатулину, а перед Максименко на сей раз не было такого скопления игроков, как при первом голе…

Спартаковцы конечно же хотели спасти игру, но как это сделать, если не получалось очень многое. Тут уже нужно было не только желание, но и определенное умение. Командной, индивидуальное. А сейчас у красно-белых появились слабые места, которые надо усиливать. И тут необходима совместная работа: игроков и тренерского штаба. Иначе нельзя. Поражение на Урале означает пока лишь то, что команда опустилась в нижнюю часть сетки Кубка – в Путь регионов. И здесь у «Спартака» будут новые соперники. Так что не все еще потеряно. Надежда в том числа.

Читайте также:
3 / 2
3280 55
Футбольные новости
85 1

Марцел Личка — о шутке Безрукова про деньги: в Англии началось бы серьёзное расследование

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал историю с ...

45 0

«Фиорентина» забила пять мячей «Сассуоло» в матче Серии А

«Фиорентина» разгромила «Сассуоло» в матче 34‑го тура чемпионата Италии.

44 0

«Марсель» обыграл «Ланс» в Лиге 1

«Марсель» дома одержал победу над «Лансом» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

111 2

«У игроков «Спартака» будто появился интерес к футболу, который пропагандирует Слишкович» — Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

273 11

Бистрович: «Гола ЦСКА в ворота «Балтики» не было даже близко. Не знаю, как его засчитали»

Полузащитник «Балтики» Кристиян Бистрович считает, что судьи неправильно ...

314 6

Исторический разгром ЦСКА от Игнашевича! Засчитали гол, которого не было?

ЦСКА в последнее время плохо — домашнее поражение от «Ахмата» (1:2), унылая ничья со ...

242 0

Гендиректор «Пари НН» эмоционально обратился к болельщикам после отставки Юрана

Генеральный директор клуба Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал отставку ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.8%
«Краснодар»
42.7%
«Динамо»
12%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
14.5%
Популярное
11537 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

9780 362

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3163 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4305 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7105 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают