"Спартак" потерял в Химках свою игру и очки

«Спартак» и «Химки» разошлись с ничейным счетом – 1:1.



После игры в Санкт-Петербурге, где «Спартак» хоть и уступил чемпиону страны, но все же оставил неплохое впечатление, матч против «Химок», стоящих на вылет из Премьер-лиги, ожидался болельщиками красно-белых с определенным оптимизмом. Спартаковцам очки сейчас нужны, поскольку команда борется за призовую позицию в чемпионате.

Стартовый состав красно-белых выглядел вполне приемлемо, хотя, возможно, и не в лучшем варианте. Впервые в этом чемпионате не вышел на поле Зобнин, которого решили поберечь перед следующей игрой – с ЦСКА, В «Спартаке» сообщили перед матчем, что у Зобнина мышечное повреждение, так что Роману дали возможность отдохнуть и подлечиться. Опять остался в резерве Джикия. С ним, видимо, такая же ситуация, что и с Зобниным. Впрочем, играть вроде бы есть кому, а рисковать здоровьем Джикия не стали. Правда, Георгий не выпал из кадра, что называется, а пытался всячески активно участвовать в действиях своей команды с бровки. Он нередко намеревался что-то подсказать то ли партнерам, то ли судьям, то ли тем и другим. Порой даже Реброву у скамейки запасных приходилось сдерживать эмоции Джикия.

А, что с игрой? Вот с ней у спартаковцев все выглядело не столь хорошо, так что эмоции Джикия можно было объяснить. «Химки» с начала встречи дали понять, что терять им нечего и они не будут отсиживаться в обороне. Вроде бы опасный маневр со стороны аутсайдера, поскольку спартаковцы как раз и сильны на быстрых контратаках, однако довольно скоро выяснилось, что со слаженной атакой, да и не только, впрочем, с ней, ситуация у красно-белых сегодня обстоит не лучшим образом. Вроде бы и мячом владели больше, и по воротам били чаще, только порой команда начинала излишне суетиться в построении командной игры, терять мяч, пропускать контрвыпады соперника.

В такой игре неприятных сюрпризов от соперника можно было ждать в любой момент. И это случилось. В середине первого тайма «Химки» получили право на опасный штрафной не столь далеко от ворот спартаковцев. Были какие-то возражения со стороны красно-белых по поводу того, прав был арбитр или нет, зафиксировав нарушение правил, однако судья Кукуляк эти разговоры не стал принимать всерьез. Видимо, на эмоциях и футболисты «Спартака» не слишком внимательно отнеслись к тому, чтобы обезопасить свои ворота от удара Мирзова. А он выполнил его отлично в обвод стенки – 1:0. Так «Химки» вышли вперед и, тем самым доказали, что они готовы не только сдерживать опасные атаки спартаковцев, которых, правда, особенно и не было. За исключением, правда, пары-тройки неплохих выпадов с участием Зиньковского или же неточным ударом Чернова головой с линии вратарской хозяев. Так вот Мирзов, который любит забивать «Спартаку», нанес очень точный удар.

Спартак потерял в Химках свою игру и очки
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Беда одна не приходит… Перед самым перерывом спартаковцы остались вдесятером, поскольку вторую желтую карточку получил Денисов. Не знаю, насколько в этой ситуации арбитр был прав, скорее он все же ошибся, но при существующих нынче разногласиях в действиях судей, трактующих один и тот же эпизод совершенно по-разному, ждать можно от решения судей чего угодно. К слову, арбитр Кукуляк был в принципе очень заметен в этом матче. К ВАР его ни разу не попросили, он выносил все решения исключительно сам и раздавал предупреждения обеим сторонам налево и направо. В итоге – не только удаленный Денисов, но и Пруцев пропустят предстоящий матч с ЦСКА...

Спартаковцы все же сравняли счет. В начале второго тайма у красно-белых прошла скоростная атака, последовал удар Промеса, вратарь Митрюшкин его отбил, затем пытался добить мяч Мартинс – опять вратарь сыграл хорошо и только третий по счету удар – Соболева Митрюшкин уже отразить не смог. 1:1. Времени на игру еще оставалось довольно много. Постепенно начались замены, эмоции не стихали, однако суть игры не изменилась. «Химки» не пытались сохранить этот счет, а продолжали «дерзить» впереди. В команде немало бывших спартаковцев, когда-то игравших за красно-белых, и они, по-моему, особенно тщательно пытались доказать свою игровую состоятельность. И доказали. Это подтверждает не только ничейный счет. Да, цифры владения мячом по-прежнему говорили о серьезном преимуществе спартаковцев, однако они ничего не значили. После первого тайма «Спартак» заметно превосходил соперника в количестве ударов по воротам, а по итогам всего матча эти цифры почти что сравнялись. Так что соперники оказались достойны друг друга, хотя в турнирной таблице их так и разделяет огромная пропасть.

Впереди у «Спартака» дерби с ЦСКА. И это шанс для команды, куда, конечно же, я отношу и главного тренера Гильермо Абаскаля, доказать, что красно-белые смогут зацепиться хотя бы за призовое место. Иначе этот сезон без титулов вряд ли можно будет считать хорошим. Скорее наоборот…

Читайте также:
0 / 0
2089 42
Футбольные новости
69 3

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

59 0

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

61 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

102 1

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

66 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

144 1

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

134 0

«Ахмат» и «ПАРИ НН» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Ахмата» и «ПАРИ НН» на матч 26‑го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10880 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11499 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3128 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4253 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают