«Спартак» и Паоло Ваноли начинают работу на сборах

  • Эта статья в архиве

«Спартак» приступает к делу.




Сегодня команда вылетела в Дубай, где проведет первоначальные сборы в два этапа. В итоге завершатся они 12 февраля. Место следующей работы пока официально не утверждено. Зато стали известны и соперники, с которыми спартаковцы встретятся в товарищеских матчах. Этот список я уже приводил ранее, разве что дополнительно стало понятно, с кем красно-белые увидятся в заключительной из игр: 8 февраля пройдет встреча с «Уралом». Впрочем, напомню расписание других поединков: 28 января состоится игра против словацкого «Слована», 2 февраля - с латвийской «Ригой», 5-го - с малазийским «Джохором». Все эти игры, по нашей информации будут транслироваться в прямом эфире, начиная с 16.00 по московскому времени, хотя источник трансляций официально станет известен несколько позже.

Ну, и самое интересное. Главный тренер Паоло Ваноли взял с собой в Дубай большую группу игроков - 31 человека. Понимаю, кто-то уже успел познакомиться со списком пофамильно, однако назову команду Ваноли и сейчас, поскольку список все же официальный и на него мы будем опираться, оценивая ход подготовки команды в Эмиратах. К тому же, далеко не всегда пресс-служба клуба в прежние годы публиковала такой список полностью. И еще. Напомню, что год назад команда отправилась в Дубай на три дня раньше, а зимой 2020-го - 13-го января. А вот зимой 2019-го еще при Олеге Кононове и вовсе 9 января. К слову, тогда Кононов взял в Дубай 30 футболистов. Впрочем, сейчас красно-белые наверняка успеют войти в график, тем более, что минувший отрезок сезона был очень сложным. Все-таки дополнительно пришлось проводить матчи в Лиге Европы.

Итак, не в первый раз мы видим большое число вратарей – их сразу пятеро. Но такое уже было и не раз. Скажем, Доменико Тедеско в 2020-м взял на сборы 26 футболистов, из которых пятеро – также вратари. Зимой 2019-го Олег Кононов также повез в Дубай пять вратарей. А сейчас в пятерку голкиперов вошли Михаил Волков, Александр Максименко, Даниил Марков, Илья Свинов, Александр Селихов. Из упомянутого списка двухлетней давности в этой пятерки остались только Селихов и Максименко. Кто был еще? Ребров, который ныне сам консультирует тренерский штаб при выборе вратарей на просмотр. Акмурзин, его по разговорам «Спартак» вроде бы собирается отдать в казахстанский клуб, наконец Поплевченков. Он моложе Акмурзина, хотя каких-то перспектив попасть хотя бы в резерв «Спартака» у парня не просматривается. Иначе, зачем тогда покупали Свинова. Что касается нынешних Волкова и Маркова, то они давно были на виду у спартаковских тренеров, сейчас их посмотрит и Ваноли. Как, впрочем, и новичка Свинова, конечно же.

«Спартак» и Паоло Ваноли начинают работу на сборах

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

В число защитников входят: Айртон, Илья Гапонов, Артём Гуца, молодой защитник, которому только в ноябре исполнится 18 лет, Георгий Джикия, Самуэль Жиго (француз присоединится к команде позже из-за простуды), Леон Классен, Максимилиано Кофрие, Илья Кутепов, Павел Маслов, Николай Рассказов. Обращает внимание на себя тот факт, что с командой вновь Маслов, который, правда, пока занимается после лечения травмы по индивидуальной программе. В нынешнем сезоне он еще не играл, но есть возможность выйти на поле после перерыва в чемпионате.

Из полузащитников на сборах будут: Зелимхан Бакаев, Даниил Денисов, Михаил Игнатов, Роман Зобнин, Руслан Литвинов, Дмитрий Маркитесов, Виктор Мозес, Квинси Промес, Наиль Умяров, Йоррит Хендрикс, Даниил Хлусевич. Сейчас многие пишут о том, что Хендрикс, возможно, станет тем самым «лишним» легионером, которого «Спартак» постарается пристроить в один из других клубов. Наверняка этот вопрос может решиться на сборах, но пока, конечно же, все будут работать вместе.

Среди нападающих: Джордан Ларссон, Шамар Николсон, Эсекель Понсе, Александр Соболев, Владислав Шитов. Напомню, что Влад Шитов дебютировал в составе спартаковцев в заключительной игре перед перерывом на зимний отпуск в матче с «Сочи» у Руя Витории. Сейчас его посмотрит в деле и Ваноли. Что касается Понсе, который долго восстанавливался после травмы, то он, как и Маслов, насколько известно, пока будет работать по индивидуальной программе, но, хотелось бы надеяться, присоединится к общей группе уже в Дубае. Все-таки Понсе был самым заметным форвардом в первой части сезона: в семи матчах чемпионата он забил четыре мяча. Столько же, напомню, и у Соболева, однако три гола он провел с пенальти. А вот Ларссону пора вспомнить о том, как забиваются мячи и не только это. Ну, и хотелось бы увидеть конкуренцию в атаке со стороны новичка – Николсона. Думаю, что Ваноли разберется с наилучшим вариантом в атаке. Разговоры о том, что Соболев и Николсон нападающие примерно одного плана – это пока только разговоры и есть. Здоровая конкуренция еще никогда не мешала нормальному делу.

Кстати, вспомнив о Шитове, надо, наверное, не забыть и дебют в «Спартаке» молодого полузащитника Мельникова. Его Руй Витория также решил однажды под конец той части сезона выпустить на замену. Привлекался прежде он и к сборам, но вот сейчас поговаривают о его возможной продаже в «Ростов». Получается, что Паоло Ваноли решил и вовсе не рассматривать Мельникова в Дубае. С другой стороны, 31 игрок в Дубае – это очень солидная цифра. Новому главному тренеру предстоит серьезная работа и это только ее начало.

Читайте также:
0 / 0
7377 21
Футбольные новости
176 0

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

152 4

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

322 21

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

369 4

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

364 1

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

193 1

Колосков указал на проблемы российского футбола после дерби ЦСКА – «Спартак»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

188 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают