"Спартак": что принесли сборы?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завершает зимние сборы.



Позади два этапа в Эмиратах, неделя в Турции. Команда возвращается в столицу, где и будет готовиться к первой кубковой игре с «Локомотивом», которая состоится 22 февраля и начнется в 20.00 по московскому времени. Уже известно, что судьей мачта назначен Владислав Безбородов. Ответная встреча пройдет на поле красно-белых 27 февраля.

А затем начинаются матчи чемпионата страны, точнее – нас ждет продолжение сезона. Пока «Спартак» идет вторым в турнирной таблице, отставая от «Зенита» на шесть очков, но амбиции красно-белых сегодня таковы, что они совсем не прочь побороться с питерским клубом за чемпионское звание. Хотя, еще раз повторю очевидную вещь: шесть очков – разрыв очень серьезный, учитывая к тому же уровень соперника.

Мартовский график спартаковцев в чемпионате таков: 4 марта игра с «Уралом» (на своем поле), 11 марта с «Факелом» (на своем поле), 18 марта с «Оренбургом» (в гостях). Далее – апрель…

А пока предлагаю подвести некоторые итоги зимних сборов. Не стану делить их на выводы положительные и не очень, поскольку в целом подготовка команды, сыгранные товарищеские матчи все-таки оставили хорошее впечатление. Да, это пока лишь сборы, а не игры официального сезона. И все же…

Атмосфера в команде. Что высказывания самих игроков, что видео со сборов убеждали в том, что атмосфера здоровая и благожелательная. Это один из важных плюсов в работе Гильермо Абаскаля, поскольку психологическое состояние команды чрезвычайно важно. Как и контакт между футболистами и тренером. Вспомню при этом фразу Александра Соболева: «У нас отличный тренер и прекрасная атмосфера в команде, все довольны. Мы отлично понимаем идеи главного тренера... На поле мы ведем себя более раскрепощенно, это его требование. Мне такой подход нравится. Тем более что выигрываем!».

Победы в зимнем периоде у спартаковцев были постоянно. Выиграли зимний кубок РПЛ, хотя тот же Соболев затем иронично заметил: «Мы уже эти кубки выигрывали, которые никому не нужны, а потом в чемпионате не очень все было. Эти кубки вообще ничего не значат». Не соглашусь. Победа в любом турнире приятна команде, а вот то, что эти предсезонные турниры и официальные игры все-таки расположились не на одной чаше турнирных весов – другое дело. Но тут ведь в чем еще своего рода нюанс, о котором любят вспомнить болельщики других клубов? Чтобы затем в чемпионате «все было очень», надо постоянно добиваться успехов. Иначе заклюют воспоминаниями о победе на нынешнем Кубке РПЛ, как некоторые недоброжелатели красно-белых до сих пор любят вспоминать победу на «Копа дель Соль», иронизируя по поводу того, что кроме таких кубков спартаковцы мало что могут выиграть. Хотя тому «Копа» минуло уже десять лет. Так что у Соболева и его партнеров по команде есть возможность доказать обратное: что и в чемпионате красно-белые способы на большее.

Спартак: что принесли сборы?

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Трансферы. Мевля, Рассказов, Вит. Шитов – это про расставания. Причем с игроками, которые уже в нынешнем сезоне выходили в составе «Спартака». Тавареш, Дуарте – это про новичков. По первому впечатлению - игроки с потенциалом, но все покажет весенняя часть сезона. Возможно, ожидания по покупке еще каких-то игроков на усиление не полностью удовлетворили болельщиков, однако и сейчас состав красно-белых выглядит не просто укомплектованным. В нем практически на каждой позиции – здоровая конкуренция. Это хорошо, учитывая, что игроков подстерегают травмы, дисквалификации. Причем, не надо забывать, что должен вернуться в состав лучший бомбардир Промес, травмированные Мозес и Умяров. По поводу этих футболистов Абаскаль придерживается твердой позиции: торопиться не надо. Вернутся, когда будут полностью готовы. Мозес, к примеру, намерен через пару недель начать тренировки в общей группе, а в марте выйти на поле.

Абаскаль. О сборах. «Я доволен, на этот момент нам удалось избежать травм. Все прошло по тому плану, который мы задумывали. Сейчас продолжаем подготовку к первому официальному матчу 1/4 финала Кубка России с «Локомотивом». Мы очень довольны той работой, которую проделали. Постараемся, чтобы она принесла свои плоды. Мы уже практически готовы. Теперь остается только футбол. Когда вернемся в Москву из Турции, у нас останутся буквально пару тренировок перед матчем с «Локомотивом». Они будут уже конкретно к этому поединку», - сказал Абаскаль в своем свежем 20-ти минутном интервью клубному YouTube-каналу, подводя итоги сборов.

Абаскаль. Продление контракта с клубом. Это, несомненно, одна из удач руководства «Спартака». Почему? Первое. Главный тренер эффективно делает свою работу, заметно изменив игру команды в лучшую сторону. Второе. Продление контракта до лета 2025 года дает гарантии того, что тренер вместе с игроками могут спокойно работать и добиваться результата, не думая о шараханьях в кадровых решениях. Конечно, может случиться всякое, тренерская должность – профессия зыбкая, однако, будем надеяться, что совместные усилия игроков и тренеров принесут свои результаты. Сам Абаскаль высказался о продлении контракта достаточно коротко и ясно: «Руководство оценило нашу работу. Это большое доверие. Мы стараемся платить тем же. Не скажу, что начинается какой-то новый этап. Это скорее подтверждение того, что мы идем правильной дорогой. Все вместе мы работаем на благо клуба».

Пока вот так. Через три дня – кубковая игра с «Локомотивом». Сезон возобновляется, футбол возвращается.

Читайте также:
0 / 0
2771 16
Футбольные новости
14 0

Игнатьев: «Не удивлён уходу Ташуева из «Факела», такие отставки уже воспринимаешь как должное»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с Legalbet высказался ...

22 0

"Спартак" продлит беспроигрышную серию Слишковича. Прогноз на матч с "Локомотивом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

28 0

Александр Алаев — о лимите на легионеров в РПЛ: Надо оставить все, как есть

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

101 1

Тарханов оценил шансы «Динамо» в матче с «Зенитом»

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

251 3

Тренер ЦСКА оценил шансы команды в противостоянии с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

169 1

Сербский футболист ЦСКА Зделар планирует построить дома русскую баню

Ранее пресс-служба клуба опубликовала изображение, на котором полузащитник ...

118 7

Александр Мостовой: На фоне Абаскаля почти любой тренер будет казаться гениальным

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10830 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11465 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4182 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают