Сергей Шавло: "Зимой я бы Мозеса оставил в клубе. А Мартинса - отдал"

Разговор в паузе.



Эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный мастер спорта Сергей Шавло – об игре «Спартака» в первом круге РПЛ.

- Сергей Дмитриевич, было время, когда на передней линии атаки спартаковцев чувствовался даже некий перебор игроков, но затем сразу двух некогда приобретенных иностранца решили отдать в аренду: Бальде в Испанию и Николсона во Францию до конца нынешнего сезона. Кто-то считал, что может понемногу заиграть молодой Мелешин, не получается… Соболев стал пропускать матчи. Бонгонда начинал сезон довольно успешно, в какой-то момент на старте чемпионата забил подряд в трех встречах, потом его результативность резко упала, сейчас выходит на замену. Выходит и пропадает… Что с ним может происходить?

- Да, его посадили в резерв и из футболиста стартового состава он стал запасным. Не знаю, но для меня он потенциально игрок основного состава при его качествах. Может быть из нужных кондиций его выбили дальние поездки для участия в сборной ДР Конго. Хотя там выглядит неплохо. С Мавританией в отборочном турнире чемпионата мира в последней встрече забил один мяч и сделал голевую передачу. И сыграл, кстати, меньше одного тайма.

- То есть, там он пользу приносит.

- Получается, что приносит. Скорость, дриблинг я думаю у него никуда не пропали. Уверенность, правда, может потерять, но тут важен характер… А, поскольку в «Спартаке» сидит на лавке, выходят Игнатов с Зиньковским.

- А, как вам Медина? На мой взгляд, далеко не все сейчас довольны его игрой. Про переход Медины из ЦСКА писали и говорили в свое время много.

- Ну, Медина сейчас перестраивается. В ЦСКА он играл больше в атакующем плане, в оборону не ходил. Поэтому может быть ЦСКА его и отдал в «Спартак», потому что у Медины не было большой охоты к действиям в обороне, надо было отходить назад. А сейчас он вроде бы перестраивается и уже по другому себя ведет, мяч отнимает, то есть, не останавливается как обычно. Видимо начинает понимать, что игра только в одну атаку у него не пройдет. Футболист креативный, конечно, может и отдать, и забить. Конкуренция у него есть, он пока что еще ни одну встречу до конца не провел, правда становится игроком стартового состава.

- То есть, его трансфер нельзя назвать провальным, как иногда приходится читать в некоторых комментариях?

- Не думаю, что стоит так говорить. Да, заплатили дорого, но, что делать… Нормальный футболист. Если еще прибавит, то для спартаковцев будет только польза. Перестройка в любой команде идет от идей тренерского штаба и каждый футболист, обладающий серьезным потенциалом, должен быть к ней готов. Мне, например, понравился в матче с «Ростовом» Зобнин на правом фланге обороны. Четко довольно действовал, жалко, что травму получил. Вроде бы только что вылечился от предыдущего повреждения и вот опять. Возможно возраст уже начинает сказываться. Ну, и надо учесть, что он в каждой игре полностью отдается на поле, бьется за мяч… Денисов сейчас порой буксует, создаются моменты с его фланга, здесь игру надо усиливать.

- Как вам видится будущее Мозеса в «Спартаке»? Он даже старше Зобнина, совсем скоро 33 исполнится…

- Я считаю, что Мозеса надо выпускать на замену, потому что ему все-таки уже тяжело против более молодых двигать мяч. Он начинал сезон, выходя в стартовом составе, но потом стал играть на замене. Эффективный футболист, может где-то задержать игру, успокоить, опыт есть и большой. Может передачу сделать, забить. Против более свежих и быстрых соперников ему, конечно же, тяжеловато. Каждый раз, когда он выходит, у него появляется моментик: или опасно отдать, или даже забить. И его позиция, на мой взгляд, сейчас в центре. На фланге тяжеловато…

- Расставаться с ним в зимнюю паузу «Спартак» не будет в любом случае?

- Я думаю, что не стоит. Он еще может принести пользу, стоящий футболист. Опыт, техника все еще при нем…

- Зимнее трансферное окно приближается. В целом-то спартаковцам надо бы усилиться в предстоящую длинную паузу, как вы считаете? А кого-то отправить в аренду, допустим?...

- Думаю, что задумки в клубе есть такие. Два арендованных нападающих, о которых мы сегодня вспоминали - Бальде и Николсон отданы на весь сезон. А так-то нападающий нам нужен. Возможно у главного тренера есть какие-то предпочтения и кандидатуры. Наверное, надо давать больше времени Мелешину, чтобы он играл. В другом случае фактической замены Соболеву в команде больше нет. Хотя и он тоже выходит не каждый раз. Конечно, и Квинси может сыграть нападающего… Но тут есть и другие моменты. Главный из них: как команда подготовится в зимнюю паузу? В какой будет форме, все ли окажутся здоровыми на момент возобновления сезона. А так… Я бы Мартинса отдал. Он мне кажется сейчас не представляет какой-то особой ценности сейчас для «Спартака». Сейчас в основном играет с лавки, и его выходы в игровом плане какие-то непонятные. Если на него есть нормальная цена – можно продать. В обороне понемногу все вроде бы налаживается. Вышел, допустим, Чернов с «Ростовом», спокойно, нормально сыграл. Ему же тоже надо играть. А, когда он то выходит в стартовом составе, как две последние встречи, то сидит в глубоком резерве по неизвестным причинам… Вопросы у футболистов могут ведь по какой причине возникать: провел нормально один матч, а на другой уже не ставят. Почему? У игроков тоже есть свое самолюбие. Это психологически непростой момент.

- Молодой 19-летний Зорин был отдан в минское «Динамо» в аренду. Играет хорошо, забивает, отдает голевые передачи. Чемпионат там скоро закончится. Как и аренда Зорина. Он сам, судя по его интервью, хочет вернуться в «Спартак». Есть у него перспективы среди красно-белых или надо оставаться в Минске?

- Он когда еще здесь был, я видел, что Даниил может и отдавать, и забивать. Время надо ему было давать. Читал его интервью. Все правильно говорит, разумно. А дальше – время покажет. Руководство клуба должно решать. Такие как Зорин – это наши воспитанники, наш капитал. Таких надо стараться интегрировать в состав «Спартака». А пока для Зорина в Минске есть и вариант с еврокубками. «Динамо» станет чемпионом Белоруссии, начнет встречаться с европейскими командами. Это тоже опыт для таких игроков, как Зорин. А, если его возвращать, то надо давать время для того, чтобы он выходил на поле. Тот же Лайкин, к примеру, регулярно вносится в заявку на матч, но времени не получает. А дадут пару минут, что он сможет показать? Я вспоминаю наш «Спартак». Чемпионат СССР, уровень был выше российского. И выходили: Родионов в 17 лет, Поздняков, Морозов, которым было по 18. Константин Иванович Бесков всем давал время. И они бились за «Спартак», росли…

Сергей Шавло: Зимой я бы Мозеса оставил в клубе. А Мартинса - отдал

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
190 1

ЦСКА. Пора быть честным.

3.3 / 4
1817 13
Футбольные новости
946 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

236 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

951 56

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1037 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

3707 306

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2165 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

578 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26%
«Краснодар»
42%
«Динамо»
12%
«Спартак»
4%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3128 275

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3176 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4287 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают