Сергей Шавло: « Речь не о кризисе в «Спартаке». Надо свои голы забивать»

Постоянный эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный мастер спорта Сергей Шавло рассуждает об игре «Спартака» в последних матчах чемпионата.



- Сергей Дмитриевич, у «Спартака» неприятная серия: пять матчей подряд команда не побеждает. Кто-то говорит, что это кризис, кто-то считает, что это спад, а порой и просто слышится – «все пропало». Другие более оптимистичны, полагая, что эти неудачи временные. Вы как видите эту ситуацию? «Все пропало» или виден свет в конце тоннеля?

- В таких случаях я всегда вспоминаю слова Николя Петровича Старостина: «Надежда умирает последней». Разрыв с лидером растет, «Ростов» ушел вперед на три очка, ЦСКА вовсю поджимает. Легко отдаем очки... Трудновато. К тому же игры впереди предстоят серьезные. Но бороться надо. По поводу «все пропало»… Нет, конечно. Главная причина последних неудач во многом видится в том, что мы не забиваем, как говорится, свои мячи, по-прежнему у нас серьезной проблемой остается не лучшая реализация создаваемых голевых моментов, ну и стали постоянно пропускать. В каждой игре. Да еще по два, по три мяча. После зимней паузы только с «Ахматом» сыграли 0:0. А с «Динамо» забили три, но и пропустили три… Футболисты «Спартака» играть могут, мы в этом давно убедились, но, что-то происходит с качеством этой игры. Что-то не срабатывает. Конечно, если мяч залетает чуть ли не с сорока метров в ворота, а вратарь только разводит руками, не реагируя на удар...

- Селихов после игры извинился за свои ошибки.

- Да, но результат остался. Неправильно среагировал, видимо думал, что нападающий перехватит, не верно оценил обстановку. С углового тоже, помните? Какой мяч динамовцы забили? Стандартное положение. Ну, здесь-то можно было разобрать народ? Нет, мяч пролетает, забиваем себе… Так что к проблеме с победами добавилось еще и невезение какое-то, которое создает ситуации, что и вспомнить-то сложно. Думаю, что теперь тренерскому составу надо верно оценить ситуацию, понять, кто лучше на какой позиции должен играть в предстоящих матчах.


- Во время зимних сборов многие как ведь говорили: у «Спартака» по два, а то и по три человека на каждую позицию, глубокий резерв. Но стоило выбыть Промесу…

- Промес – это душа команды. Он и забивает, и отдает, и партнеров заводит. Сейчас выбыл из-за травмы и мы почувствовали его отсутствие. А другого Промеса у нас, к сожалению, нет. Сломался Джикия. Он тоже мог потребовать, что-то попытаться наладить. Рома Зобнин скромный парнишка. Ему, как капитану, сейчас сложно. С судьями он еще говорит, выражает свои эмоции, а вот как с ребятами происходит разговор не знаю. Хотя до и после игры все собираются. Ну, и безразличия какого-то я не вижу. Бьются, бегают. А реализация хромает. Тут каждому надо подумать над своей игрой. Плохо, что очки теряем.

Сергей Шавло: « Речь не о кризисе в «Спартаке». Надо свои голы забивать»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Нет ощущения, что немного, как бы точнее сказать, подрастерялся и Гильермо Абаскаль? У него работа в «Спартаке» до зимней паузы складывалась вполне неплохо.

- Не думаю, что растерялся. Судя по его интервью после матчей, он трезво оценивает нынешнюю ситуацию. Он и после побед не говорил, что все в порядке, а после поражений – виноват кто-то другой. Все на ребят никогда не переводил. Думаю, что Абаскаль трезво оценивает ситуацию. Не считаю, что он как-то «поплыл». Я вижу и по игрокам, что им нравится работать с Абаскалем, как он ведет себя, как проходит тренировочный процесс. С другой стороны не надо исключать и того, что он со многими вещами столкнулся впервые. Поначалу «Спартак» побеждал, набирал очки, показывал симпатичную игру, а сейчас вот такая неприятная серия… Конечно, Абаскалю надо тоже задуматься, что изменить. Скажем, по составу. Я, например, не понимаю, почему Зиньковский не начинает с первых минут. Говорили, что Квинси есть. Сейчас Квинси нет, Зиньковского тоже. В двух последних матчах чемпионата выходил на замену на 20-30 минут. Но, это мое мнение, не более того. Абаскалю виднее в этой ситуации, как и в прочих, что касается состава. Может быть тренер считает, что Зиньковский должен выходить на замену и усиливать игру. Хотя до этого в двух матчах ставил с первых минут. Видимо постоянно думает, сразу ставить или выпускать. Голов он очень мало забивает.

- Много надежд было на возвращение Мозеса. Но перед «Динамо» он опять приболел…

- Да, неприятная история. Мозес и Николсон сразу выбыли перед дерби. Как-то все одно на другое накладывается.

- Не знаю, в каком состоянии будут они оба, как и Джикия с Промесом перед «Торпедо», а теперь вот этот поединок пропустит и Соболев, получивший восьмую карточку.

- Соболев с «Динамо» нормально отыграл, два забил. А вот что касается его претензий к судьям? Зачем они? Судья уже ничего не вернет назад. Что ты на него так кричишь? Его могли и выгнать с поля. Не мальчик уже. Можно научиться сдерживать свои эмоции и нормально реагировать? Тем более, что нередко он оспаривает моменты, которые однозначно в его пользу назвать нельзя.

- Теперь даже сложно сказать, какой будет группа атаки в матче с «Торпедо». Николсон слабовато выглядит.

- Да, он такой игрок, которого порой и не поймешь: то он готов сотворить футбольное чудо, а то не реализует голевые моменты. Сложно сказать, в какой степени готов Промес. Если не полностью, то лучше им не рисковать. Мы уже видели, как он вышел, не долечившись и потом чуть больше пяти минут провел на поле. В каком состоянии Мозес, что у него за недомогание? Непонятно, на сколько выбыл Хлусевич. Дай бог, чтобы не было ни перелома, ни разрыва…

- Накануне у нас было интервью с Евгением Бушмановым и он довольно верно, на мой взгляд сказал про Пруцева, которого отодвинули немного назад и он стал менее активен со своими передачами вперед.

- Абаскаль разменял Пруцева с Мартинсом. Насколько я помню, когда брали Мартинса шли разговоры, что его берут на позицию опорника. Я думал, что он такой «выгрызала» в центре… Но, что сейчас происходит? Его выпускают, он бежит вперед, оказывается на фланге справа, слева. Какая зона его? А мы теперь часто пропускаем из центральной зоны... В лидеры постепенно выходит Литвинов. Он один из ключевых игроков команды: и подчищает, и отдает, вперед старается играть. В порядке. На какой позиции должен быть: в опорной зоне или центральным защитником? Он везде сыграет свою роль. Надо бы дальше разобраться, там, где повыше в нашей средней линии и ближе к атаке. Кто и где полезнее.

- Мы сегодня затрагивали тему реализации создаваемых «Спартаком» голевых моментов. А вчера Георгию Ярцеву исполнилось бы 75. Я не вижу сейчас равных ему в нашем футболе по игре в штрафной площади.

- 75… Мы же тогда верхом так не играли, как сейчас. И средняя линия была другой. Ярцев был зависящим от партнеров игроком, как и Женя Сидоров. Нападающий от полузащитников всегда зависит. Была основная связка Гаврилов-Ярцев. Гаврилов отдавал пас в свободные зоны, как мы тогда говорили – в коридоры. Все время пас вперед шел, а не поперек поля. Константин Иванович Бесков так и говорил: играйте быстрее, чтобы можно было отрезать как можно больше игроков соперника. С флангов старались искать передачами Ярцева в первую очередь. Он всегда играл на опережение, шел на переднюю штангу. И мы знали, куда он идет. Или убегал один на один.

- И забивал…

- Да. Забивал. Ярцев пришел к нам в серьезном возрасте. Под 30. По натуре боец, злой на поле, всегда боролся до конца. Бывало не отдашь ему, потому что кто-то из партнеров был в лучшей ситуации, а он кричит: куда ты отдаешь, чего мне не отдал? И это он не «пихал», просто считал, что находится в лучшей позиции, открывался специально. Вот так и сложилось. В 30 стал лучшим бомбардиром чемпионата.

- В субботу игра с «Торпедо»…

- Скажу так: спуска спартаковцам не будет. Ухо надо держать востро. Тяжелый может быть матч.

Читайте также:
0 / 0
1132 15
Футбольные новости
1603 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

278 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1100 62

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1193 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4505 310

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2280 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

641 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4160 309

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3179 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4292 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают