О "Спартаке" перед "Краснодаром" и немного про Эдуарда Стрельцова

  • Эта статья в архиве

Завтра 23 июля «Спартак» играет в Краснодаре.




Команда добиралась туда через Ставрополь, провела тренировку, после чего автобусом - в Краснодар. Стартовый поединок в чемпионате против «Ахмата» принес немало информации, однако и вопросов поставил немало. Тем более, что красно-белые весь второй тайм играли в меньшинстве после удаления защитника Рыбуса. Но все же отыгрались, могли и победить, однако – ничья 1:1. Ясно, что тренерскому штабу команды придется перестраивать линию обороны. Возможно какие-то изменения коснутся и стартового состава. В целом же прогноз относительно того, как могут развиваться события в матче, давать сложно.

О Спартаке перед Краснодаром и немного про Эдуарда Стрельцова

Фото: spartak.com

Об этом же заметил и мой собеседник, эксперт Bobsoccer.ru заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Анзор Кавазашвили. К слову, в нашем разговоре мы вспомнили не только о завтрашней игре, которая начнется в 20.00, но и о юбилее выдающегося советского футболиста Эдуарда Стрельцова, которому бы в эти дни исполнилось 85.

- Анзор Амберкович, «Спартак» провел в чемпионате только один матч. К тому же – с новым главным тренером. Насколько сложно давать какие-то прогнозы относительно игры в Краснодаре?

- Друг мой, ты же знаешь, что я не делаю прогнозов. Тем более, после одного матча в чемпионате. Кто-то иногда судит за игроков и тренеров, я этого делать не могу. Как они сыграют? Сейчас многие детали важны. Выбыл после удаления защитник Рыбус, значит, будут какие-то изменения. Какие? Команда добиралась до Краснодара дольше, чем обычно. Скажется это или нет? Кто-то ответит, что не скажется, кто-то – наоборот. Я же честно отвечаю – не знаю, потому что до этого еще была неделя тренировочной работы. И кто в каком состоянии - сейчас не стоит гадать. Мне пока непонятно и то, чего на самом деле хочет добиться с командой в этом сезоне новый тренер. Он обещал первое место в чемпионате и Кубок? То есть, сделать дубль. Он может делать такие заявления, проработав несколько недель в команде? Такие цели может ставить только выдающийся тренер, который имеет сегодня очень сильную команду. Нынешний «Спартак» подходит под эти цели? Так что, давайте смотреть на жизнь объективнее.

- Я уточню. Об этих целях на сезон высказался не он, а генеральный директор Евгений Мележиков: выиграть РПЛ и дойти до финала Кубка. К тому же эти цели были поставлены советом директоров.

- Я вам так скажу: цели можно ставить любые… А, кто такой генеральный директор любого клуба? Это рупор главного тренера. Это, во-первых. А, во-вторых… Новый главный тренер, как-то позже опроверг эти слова или уточнил цели? Не помню.

- Он сказал в СМИ, что цель команды всегда амбициозная – побеждать в каждом матче.

- И, как эти слова расходятся с тем, что я сказал? Побеждать в каждом матче… Так что, давайте смотреть на игру и говорить о том, что мы увидели. Это – реальность.

- Анзор Амберкович, не могу не задать вам еще один вопрос: вы играли в свое время не только в «Спартаке». До него было «Торпедо» и встреча там с Эдуардом Стрельцовым. Эдуарду Анатольевичу в эти дни исполнилось бы 85 – 21 июля. А ушел он из жизни 22 июля 1990-го. Вы помните его возвращение в «Торпедо» после нескольких лет, проведенных в заключении?

- Ну, как не помнить… Эдик великий футболист… Он вернулся в «Торпедо» в 1965-м и в тот сезон мы стали чемпионами Советского Союза. Я помнил Стрельцова на фотографиях. Красавец, молодой, статный, с широкой грудью, с чубом, с открытой доброй улыбкой. Ну, просто Аполлон... И вот он появляется на заводе, что я уже помню хорошо. Сутулый человек, лысоватый, грузный… И я вам честно скажу: мы, поигравшие в «Торпедо» уже несколько лет и считались там основными, как-то даже стеснялись что ли к нему подходить. И уж тем более разговаривать. Никто не знал, как он себя поведет. В «Торпедо» ему поначалу было запрещено играть. Разрешили только в чемпионате завода ЗИЛ, за один из цехов, где Эдик устроился слесарем. За него и начальник цеха хлопотал, а больше всего - секретарь парткома ЗИЛа Аркадий Иванович Вольский. Он за Стрельцова буквально «стены пробивал» в руководящих страной сферах и добился того, чтобы Эдику разрешили играть.

Когда Стрельцов выходил за цех на гаревом поле, то там собиралось множество болельщиков. Приходили и те, кто с ним когда-то сидел. Или им хотелось так считать… Даже кричали: Эдик, а, помнишь колонию такую-то или что-то в этом роде… А сидели они вместе или нет – кто знал? Но даже там кому-то хотелось показать, что он знаком со Стрельцовым. Любовь к нему была у разного народа очень большая и искренняя. Я прямо скажу: Эдик имел статус народного героя. Ни больше, ни меньше. Да и футболистом остался очень хорошим. Пришел Стрельцов в команду ЗИЛа и она стала чемпионом страны среди заводов. Помню, был в команде один нападающий. Худой, казалось ветер дунет, и он упадет. Играл в паре со Стрельцовым. Эдик мяч получал, все соперники бросались на него, партнер оставался один. Эдик делал ему пас и тот чуть ли не в пустые забивал. Просто смех…

В «Торпедо», где ему все-таки разрешили выступать в 1965-м, он, конечно, в этот же сезон помог нам стать чемпионами СССР. Мы его встретили в команде с уважением, корректно, вежливо. И никто не спрашивал его про годы, проведенные в тюрьме. Никто не старался войти с ним в какие-то панибратские отношения. Почему? Да, просто побаивались. Видели его состояние. Эдик в основном молчал, очень редко принимал участие в каких-то увеселительных мероприятиях. На поле он продолжал царить. Я помню, что соперники даже побаивались нанести травму Стрельцову. Говорили между собой, чтобы не бить по ногам. А почему? Да потому, что Эдик мог весь матч простоять, а потом вдруг на что-то разозлиться, включиться и забить. Не любил, когда его били по ногам. Тогда он мстил голами. Делал рывок, соперники отлетали в стороны, а он добегал до ворот и пушечным ударом забивал. А гол в финале Кубка СССР 1968-го года, помните? Какой пас он выдал Юре Савченко! Пяткой, не глядя. Мяч прошел между ног защитника и Юре оставалось только точно положить его в ворота.

Тогда мы все очень радовались. А на памятном фото сидели с Эдиком вместе. Он с Кубком, я по левую руку со своим сыном, Михаил Гершкович по правую. Такие мгновения жизни забыть нельзя…

Читайте также:
0 / 0
2256 6
Футбольные новости
99 0

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

127 1

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

222 20

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

68 1

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

251 2

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

58 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

89 1

В «Спартаке» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче с «Локомотивом»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал Metaratings.ru об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.8%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.4%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают