Федун покидает пост президента, "Спартак" проигрывает "Динамо". Чего ждать дальше?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл «Динамо» за счет единственного пропущенного мяча.




А Леонид Федун покидает пост президента клуба. И это все еще надо переварить...

Поражение обидное. И потому, что динамовцы нанесли за матч всего один тот самый голевой удар по воротам Селихова, и потому, что по игре они никак не превосходили спартаковцев. Ни по количеству времени владения мячом, ни по числу ударов в сторону ворот. Но так бывает: одна роковая ошибка и – получайте…

После этого поединка было немало комментариев из «Спартака» о том, что команда поддержала Наиля Умярова, грубый промах которого и стоил команде такого результата. Да, к нему подбежали, стали подбадривать. Даже главный тренер Гильермо Абаскаль не забыл сказать про это на послематчевой пресс-конференции: «И я бы хотел отдельно сказать о том, как команда отреагировала на произошедшее: все игроки сразу же бросились поддержать Наиля. Это было впечатляюще, большего единения я никогда не видел…».

Это хорошо, это действительно может означать, что в «Спартаке», благодаря, конечно же, и новому тренерскому штабу, сложилась вот такая дружеская обстановка. То есть, партнеры Умярова свои выводы из этого обидного промаха партнера сделали сами, без какой-то подсказки со стороны. Теперь главное, чтобы и он сам проанализировал то, что случилось. Да, ошибки разного уровня – это составляющая часть любой игры. Как ошибки игроков, так и ошибки тренеров, судей… Но тут важнее понять, почему произошло так, а не иначе. Почему Наиль в совершенно вроде бы спокойной ситуации со стороны отдал пас сопернику, который и забил. Расслабленность, усталость, какой-то автоматизм движений, решений, подсказывающий, что в этой ситуации лучше отбросить мяч вратарю? Возможно, что-то «перещелкнуло» у него, видимо, в этот момент, как когда-то в одном из интервью говорил мне Артем Ребров, когда я спросил его про непонятные порой его неоправданные далекие выходы из ворот, которые оставались пустыми. К слову, сейчас Ребров чуть ли не первым после игры сразу же выложил пост, в котором порадовался за команду, которая поддержала Умярова.

Федун покидает пост президента, Спартак проигрывает Динамо. Чего ждать дальше?

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Кстати, на мой взгляд, в данном случае непонятно почему так далеко, метров на 17-ть вышел из ворот и вратарь Александр Селихов. Не исключаю, что и Умяров тоже не ожидал увидеть вратаря своей команды так близко от себя и не успел принять верное решение: ударишь посильнее, можешь и мимо вратаря перебросить мяч… А Селихов тем самым как бы позволил динамовцу Тюкавину принять единственно правильное и быстрое решение: сразу бить по воротам. Промедли немного и Тюкавин попадал в окружение еще трех спартаковских футболистов. Но сделать ничего они уже не успевали: стой Селихов на месте, Тюкавин мог бы по инерции продвинуться вперед, позволив и спартаковским защитникам сблизиться с ним. А так – они оказались отрезаны от этого эпизода…

Почему я так подробно решил высказать свою точку зрения на этот промах Умярова? Причин несколько. Да, нельзя не согласиться с тем, что команда билась, отдавалась игре, «вложила душу в это дерби», по словам Абаскаля. Но, этого оказалось недостаточно для победы. Поражения «Спартак» не заслуживал, только вот наиграл ли он на победу? Чем заканчивалось его преимущество во владении мячом? Возможно на игроков в какой-то степени подействовали те хвалебные слова в СМИ, которые наперебой говорили о «Спартаке», который много атакует, комбинирует и забивает. И это все так. Однако, подойдя к поединку с «Динамо» лидером чемпионата, спартаковцы не смогли найти те варианты в игре, которые бы позволили взламывать оборону соперника. А, создавая опасные ситуации у ворот, забивать голы. То есть, многие из ошибок недалекого прошлого, которые так мешали красно-белым добиваться успехов в минувшие годы вновь вылезали наружу. И это уже вопросы к новому тренерскому штабу, в том числе.

Те, кто скептически относился к лидерству «Спартака», считая, что он за минувшие пять туров еще не встречался с достойными соперниками, конечно же получили возможность саркастически улыбнуться: «а, мы, что говорили?»… Но я бы не стал делать такие скоропалительные выводы. По одной ошибке, пусть даже роковой, по одному поражению нельзя делать далеко идущих выводов. Будут и другие, не менее важные матчи. И не только с «Зенитом» или ЦСКА. А, чем менее важны игры с «Факелом» в Воронеже перед игрой с «Зенитом» или сразу после матча с чемпионом страны – поединки с «Ростовом» и «Локомотивом»? Думаю, что и для Гильермо Абаскаля поражение от «Динамо» - это не только подтверждение того, что у него есть команда, которая может играть и побеждать. Это и напоминание того, что его работа в команде по-настоящему еще только начинается.

Абаскаль пришел в непростое время. Только что, например, стало известно, что Леонид Федун покидает пост президента «Спартака». «В связи с выходом из состава акционеров клуба Леонид Федун слагает полномочия президента, члена и председателя совета директоров АО «ФК «Спартак-Москва» и не будет принимать участия в управлении клубом. «Лукойл» высоко ценит вклад Леонида Федуна в развитие клуба, его инфраструктуры и спортивные достижения. Компания будет стремиться их приумножать, сохранив традиции, которые формировались на протяжении века выдающимися основателями «Спартака», тренерами, спортсменами и многомиллионной армией болельщиков», - написала пресс-служба «Лукойла» во «ВКонтакте».

То, о чем так долго говорили многие вокруг – произошло. Во благо это «Спартаку» или нет, покажет будущее. Но, в любом случае Леониду Федуну стоит сказать "спасибо" за все, что он сделал для клуба и команды!

Читайте также:
0 / 0
2652 56
Футбольные новости
377 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

178 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

246 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

384 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

425 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

285 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

316 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14588 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15986 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10650 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают