Евгений Бушманов: "Без конкуренции в составе это не "Спартак"

2 марта «Зенит» принимает «Спартак»



Известный в прошлом футболист, бывший главный тренер «Спартака-2», эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов о предстоящей игре в Санкт-Петербурге.

- Евгений Александрович, «Зенит» и «Спартак» играют между собой уже в первом же матче после возобновления сезона. Так составлен календарь. Мне бы, например, интереснее было посмотреть эту встречу позже. По ходу сезона, допустим…

- Наверное удобнее возобновлять сезон с менее сложного соперника. Это относится и к «Зениту», и к «Спартаку». Возможно лучше, когда команды все-таки разгоняются по ходу дистанции. С другой стороны – без раскачки наступает максимальная мотивация, максимальное включение в чемпионат. По разному бывает.

- Без раскачки – согласен. Но тут какая история еще… Команды играют пару туров, плюс кубковые матчи, а потом опять перерыв. У «Спартака», допустим, он составит одиннадцать дней. Вот такой рваный ритм может как-то негативно отразиться на настрое, на уровне готовности команды?

- Вряд ли. Все знают свой календарь, понимают, когда, с кем и где играют. Соответственно к этому и готовятся. Может кто-то увидит по первым двум турам после зимней паузы, что надо бы еще что-то подкрутить, подвинтить… Не вижу тут особых проблем.

- Матчи с участием «Зенита» и «Спартака» в зимней паузе удалось посмотреть?

- «Спартак» видел гораздо больше.

- Он опять под конец сборов «летал», много забивал. Не беспокоит, что в чемпионате может наступить некий спад? Мы уже нечто подобное видели прежде в работе Абаскаля и красно-белых.

- То, что я увидел… Мне показалось, что команда набирала форму, кондиции постепенно. В матче с «Ростовом» выглядели очень тяжелыми, а потом команда добавляла. Более того, на том этапе, а я говорю про матч с «Ростовом», спартаковцы только входили в тренировочный тонус, они все-таки позже ростовчан вышли из отпуска. Так что соперник выглядел интереснее. Разница в уровне готовности была очевидной. Сам Абаскаль, помнится, признавал, что команда только набирала игровой тонус.

- «Спартак» объявил, что вылетает в Питер на встречу с «Зенитом» прямо из Эмиратов. 29 февраля. На следующий день – тренировка, а 2 марта – сама игра. Понятно, что есть крыша на стадионе. Но все равно климат, погода существенно различаются. Не может ли это как-то сказаться на качестве игры спартаковцев?

- Как это может повлиять? Да никак пожалуй. Проведут матч - и домой. Кому-то возможно хочется просто побыстрее приехать в Москву, повидать семью. О том, что жены приезжали на сборы я ничего не слышал и не читал… А это на долгих сборах важный момент для игроков. Как я понимаю, «Спартак» все этапы сборов проводил в Эмиратах, получал краткий отдых и опять приступал к тренировкам. В этой ситуации без семей сложновато, конечно. Ну, что… Прилетают в Питер, готовятся к матчу под этой же крышей, немного привыкнут. По-моему все нормально.

- «Спартак» приобрел зимой только одного новичка – Угальде в группу атаки…

- Как скажется весной, что команда усилилась только одним футболистом? Ответ дадут только оставшиеся до конца сезона матчи. У «Зенита», кстати, перестановок трансферного плана было больше. Плюс это для команды или минус – тоже пока неизвестно. С другой стороны - все ключевые игроки и у «Зенита», и у «Спартака» остались.

- В последние дни многие высказываются по поводу ряда футболистов «Спартак», которых хотели отдать в аренду, но они предпочли остаться среди красно-белых. При этом, и Классон, и Маслов практически не играют. По Классену вы уже высказывались в СМИ, а, что скажете про Маслова?

- Мне непонятно его решение. Продлил контракт. Зачем?

- Некоторые считают, что он, возможно, хочет дождаться смены тренерского состава и тогда сможет доказать свою состоятельность. Вы в это верите?

- Паша уже достаточно давно играет. В апреле ему будет 24. Какое-то время еще есть, чтобы добиться определенных успехов. Но у него имеются проблемы со здоровьем. И вроде бы, судя по всему, они достаточно серьезные. Возможно решил перестраховаться, чтобы не остаться без контракта. Поэтому и продлил еще на год. В любом случае ему надо играть. А в «Спартаке» он вряд ли получит возможность часто выходить на поле. Игровую практику ему надо искать в другом клубе, видимо.

- Что ждете от матча 2 марта? Голы будут?

- Встреча может сложиться как угодно. Думаю, что начнут осторожно. Вряд ли кто побежит атаковать большими силами, прессинговать. Очки нужны и тем, и другим. А дальше – как пойдет. Залетит один мяч и игра раскроется. Или до конца постараются ждать ошибки другой стороны.

- В позиционной атаке «Спартак» не силен по-прежнему.

- «Зенит» более к ней привычен.

- Кому, по-вашему, Абаскаль может отдать предпочтение в атаке: связке Промеса и Угальде или выпустить в старте Соболева?

- Угальде приехал из чемпионата, который сейчас на ходу. И новичок «Спартака» по-моему тоже. В форме, это очевидно. Он готов. Промес априори сильный игрок. Скорее всего эта пара и выйдет.

- Абаскаль, на мой взгляд, никак не может до конца определиться с местом в группе атаки для Игнатова…

- «Спартак» перешел на схему 4-4-2, это видно. В ней Игнатов себя хорошо чувствует. Он может быть одним из двух нападающих. На фланге ему менее комфортно.

- Но на место в группе атаки большая конкуренция.

- А как без конкуренции?.. Без конкуренции это не «Спартак».

Евгений Бушманов: Без конкуренции в составе это не Спартак
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2 / 4
1207 6
Футбольные новости
124 0

«Сочи» и «Факел» объявили стартовые составы на матч 26‑го тура МИР РПЛ

«Сочи» и воронежский «Факел» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура МИР ...

311 6

«Не заработали одно очко, а потеряли три». Футболист «Крыльев Советов» Салтыков — о ничейном матче с «Краснодаром»

Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

108 0

Приятно, что Гарре возвращается, он добавляет качества» — Осинькин после матча с «Краснодаром» в РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» подвел итоги ...

369 11

«Одно очко — это плюс. Остается четыре финала» — тренер «Краснодара» Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча 26‑го тура МИР Российской ...

980 4

Файзуллаев сыграет в полуфинале Кубка Азии U23 между Узбекистаном и Индонезией с первых минут

Молодежная сборная Узбекистана объявила стартовый состав команды на матч ...

1299 48

ЦСКА интересуется защитником «Калуги». Агент подтвердил интерес

Как стало известно Legalbet, московский ЦСКА интересуется защитником «Калуги» ...

1861 96

"Краснодар" ликвидировал отставание от "Зенита", сыграв вничью с "Крыльями"

В Самаре состоялся матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.3%
«Краснодар»
40.8%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
5.9%
Очень сложно сказать
16.4%
Популярное
11554 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

14477 428

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3533 263

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3190 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4324 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают