Борис Игнатьев: "Пруцев? Светлый игрок. Его ходы идут от разумных действий"

Эксперт Бобсоккер.ру, в прошлом главный тренер сборной страны Борис Игнатьев, о прошедшем дерби «Локомотив» - «Спартак».



- Борис Петрович, ваша оценка минувшего дерби?


- Привлекательная игра с точки зрения динамики. Хотя, как правило, в таких матчах, футболисты очень осторожничают и потому делают все возможное, чтобы уделить больше внимания обороне. Повышается градус дисциплины.

- А качество игры?

- Качество – вопрос иного рода. Я скорее имею ввиду то, что большие группы игроков сразу же начинают возвращаться назад, дабы насытить свою половину поля в количественном плане. Много борьбы, беговой работы. Такие матчи сопряжены с большим количеством технического брака. И «Спартак», и «Локомотив» имели много моментов, создавали их, но реализация по традиции подводила. Забили все же, но маловато.

- По поводу технического брака… Помните эпизод с удалением Хлусевича? Дуарте с Хлусевичем не разобрались друг с другом, Дуарте отдал мяч сопернику… Спасая ситуацию, сначала бросился на помощь из своей зоны Чернов, потом пытался подоспеть и Рябчук, но все напрасно. В итоге фол последней надежды Хлусевича. Что здесь было в первую очередь? Технический или тактический брак?

- Тактический. Прежде всего. У футболистов много центров возбуждения и они себя не всегда контролируют, чтобы голос разума им подсказал: надо занять именно вот эту, а не другую позицию. Очень перенасыщенное эмоциональное состояние, когда огромное желание превалирует над разумными действиями.

- После удаления Хлусевича, на что сразу же обратили внимание многие специалисты и болельщики, спартаковцы заиграли даже интереснее. С чем вы связываете такой поворот событий?

- Обычно удаление создает повышенную ответственность у игроков. Получается, что весь, если можно так выразиться, производственный процесс на поле надо теперь делить не на десять футболистов, а на девять. Плюс – это дерби, народ ждет хорошей игры и удаление кого-то не освобождает команду от ответственности за результат. Как правило, начинается действо за того парня…

- Тренер тоже должен вносить свои коррективы в сложившейся обстановке&

- Обязательно. Каждый тренер объясняет, что будет сложнее, чем было. И напоминает, образно говоря, если рассматривать этот вопрос с психологической точки зрения, что «ребята, Москва за нами…». В этих случаях нет такого, что решает какой-то один игрок. Это комплексный вопрос, всего коллектива.

- Матч завершился вничью. Можем ли мы сказать, что соперники были во всем равны?

- Можем. Да, в каких-то эпизодах та или иная команда имела преимущество, но счет в данном случае говорит о равенстве сил и возможностей. Я сейчас не про статистику, хотя, например, владение мячом оказалось практически равным в процентном соотношении. Или другой момент – «Локомотив» немногим больше нанес ударов по воротам. Могли забить и больше, конечно. Вспомните хотя бы эпизоды с Рыбчинским в конце матча или с Промесом. А немногим ранее Мозес выносил мяч из пустых ворот… Зиньковский забил, Дзюба забил, Рыбчинский или Тикнизян не забили в эпизодах, о которых я упомянул. Значит, им надо приходить на тренировку и отрабатывать индивидуальное мастерство дальше.

- «Спартак» вышел на матч без центрфорварда, в данном случае – без Соболева. Видимо, была установка на быструю игру полузащитников, того же Промеса… Этот ход оказался оправданным в игре с «Локомотивом»?

- Думаю, что оправдан. Это был тактический ход с целью завоевать центр поля и дальше создавать опасные ситуации у ворот соперника с упором на быстрые атаки. А скоростные игроки у спартаковцев есть. Хорошо в этом матче проявил себя Пруцев. И не только как футболист середины поля. Он многое сделал и для атаки.

- Пруцева назвали лучшим игроком матча.

- Он один из светлых игроков в этой встрече. Он талантливый футболист с хорошими умственными способностями, с дельной игровой «начинкой». С большим объемом работы на поле. Многое знает и понимает в футболе. Все ходы, которые он формирует в игре, идут от разумных действий, от огромного понимания, что лучше сделать в данную минуту. Ему не хватает разве лишь атлетических данных, чтобы стать большим мастером...

Борис Игнатьев:  Пруцев? Светлый игрок. Его ходы идут от разумных действий
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 2
1623 16
Футбольные новости
148 6

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

119 2

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

672 41

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

760 26

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

2680 241

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

1966 135

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

498 2

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
32.5%
«Краснодар»
35%
«Динамо»
12.5%
«Спартак»
5%
Очень сложно сказать
15%
Популярное
11525 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3173 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3149 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4283 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7096 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают