"Спартак" готовится к "Наполи". Команда "будет исправляться"

  • Эта статья в архиве

В среду 24 ноября «Спартак» встречается дома с итальянским «Наполи» в матче Лиги Европы.




Эта игра начнется в 18.30 по московскому времени. Главным арбитром матча назначен известный арбитр Клеман Тюрпен из Франции. Завтра в 16.00 главный тренер красно-белых Руй Витория и один из игроков ответят на вопросы журналистов в пресс-центре арены. В 17.20 представителям СМИ будут доступны первые 15 минут занятия «Спартака», которое пройдет на базе рядом со стадионом. Надеюсь, что после этого появятся какие-то новости о том, все ли здоровы, все ли готовы играть.

Сейчас эта тема очень важна, потому что в последнее время травмы и дисквалификации навалились на команду, которая и так испытывает проблемы с качественным составом. Не говоря уже о ближайшем резерве. Кстати, в отличие от последнего поединка в чемпионате страны против «Краснодара», на поле могут вернуться Литвинов и Бакаев. И это уже хорошо, поскольку появится возможность хоть как-то маневрировать составом. Впрочем, у «Наполи» тоже хватает проблем. Есть те, кто подхватил вирус – Политано, Дзаноли, кроме того, во вчерашней игре с «Интером» получил неприятную травму лица лучший бомбардир клуба Осимхен. Кстати, игра была весьма интересной, будущий соперник спартаковцев отдал немало сил, но впервые потерпел поражение в чемпионате. Что ж, видимо, злее будут…

В Лиге Европы предстоят два заключительных матча и пока в турнирных раскладах далеко не все ясно. Много неясностей и с игрой спартаковцев, к сожалению. Не скажу, что «Краснодару» уступили, потому что были очевидно хуже. Скорее – нет. Просто игровых проблем сейчас в команде хватает. Но не только их. Я не знаю со 100-процентной точностью, была ли встреча с тем специалистом, которого многие СМИ почему-то упорно сватают на роль нового главного тренера красно-белых или не была, но не в этом суть. Как и не столь интересно смаковать подробности того: Ваноли встречался с Леонидом Федуном или Заремой? Мне в принципе непонятна тема возможной смены главного тренера команды именно сейчас.

Ну, если это некая прихоть кого-то из руководства, тогда и разговора нет, потому что многие последние изменения в структуре клуба вызывали в основном удивление. И нынешнее десятое место по итогам первого круга – это скорее вполне себе зеркало того, что происходило и происходит по сей день в структурах управления. Отражение без прикрас… «Пока ничего хорошего, неудовлетворительно. Будем исправляться», – сказал генеральный директор клуба Евгений Мележиков, комментируя итоги первого круга. Это, почему-то напомнило разговор с дитем, получившим очередной неуд в школе: «Исправляться-то будешь? Буду…». О теме смены тренера Мележиков предпочитает не говорить вовсе: «Тренер готовится к игре…». Ну, а, что еще он должен делать?

Спартак готовится к Наполи. Команда будет исправляться

Фото: Spartak.com

Возвращаясь к теме возможной смены главного тренера этой зимой и разговорах о встречах с новым претендентом на этот пост… Долго останавливаться на теме Ваноли нет смысла хотя бы потому, что он еще не работал в качестве самостоятельного главного тренера. Но, видимо, в «Спартаке» есть очень большая потребность привезти специалиста именно из Италии. Мол, только он зажжет души и сердца игроков. Каких-то более опытных специалистов уговорить не удается, а потому остановимся хотя бы на ассистентах. Даже, если Ваноли, судя по всему, не слишком рвется начать самостоятельную карьеру именно в «Спартаке». И понятно почему.

Каково сейчас состояние Руя Витории? Результаты первого круга говорят сами за себя. Руководство клуба о нынешнем главном тренере сейчас предпочитает лишний раз не вспоминать. Разве что журналисты заставляют это сделать. А сам Витория на послематчевой пресс-конференции бросил фразу, которая тоже о чем-то говорит. Привожу отрывок текста официального сайта клуба:

- Первый круг чемпионата завершен. Вы можете выделить моменты в игре «Спартака», которыми довольны?

- Сейчас мне сложно ответить на подобный вопрос, потому что голова занята совсем другими вещами…

Это неполный ответ Витории, но я обратил внимание именно на то, что «голова занята совсем другими вещами». Какими, Витория не поясняет. Но, не исключено, совсем не игровыми. Тем более, если накануне встречи в Краснодаре и в день матча такое внимание уделяется, то ли обеду, то ли ужину с возможным новым главным тренером, то можно понять и Руя Виторию. И это совсем не та атмосфера, в которой работать хорошо и эффективно. Впрочем, для «Спартака», похоже, тренер как был 10 процентов, так им и остается. Правда, сам Леонид Федун уточнил в свое время, что фраза была вырвана из контекста. Возможно. И в чемпионский год владелец клуба напомнил: тренер – это все 100 процентов! Но в том интервью было и другое. Приведу вашему вниманию еще пару фраз из беседы Федуна четырехлетней давности с группой журналистов: «У тренера абсолютная власть и от него все зависит. Но это не маг и не волшебник. Имея посредственный набор исполнителей, никто сам не станет выдающимся. Почему с Конте не подписали контракт? Понимали, что ему нужен набор великих футболистов».

Великих нет и не будет. Конте тоже. Значит, ограничимся ассистентом Конте. И набором случайных игроков, купленных непонятно кем, поскольку спортивный блок клуба вроде как и не существует вовсе. А Ваноли еще должен хорошо подумать: ехать в Москву или нет. И я вовсе не уверен, что в этой ситуации деньги для него решают все или очень-очень многое. Главные тренеры в «Спартаке», как показывает практика, что называется, живут недолго. По разным причинам… Статистика увольнений таких специалистов за последние полтора десятка лет тому прекрасное доказательство.

Читайте также:
0 / 0
7331 62
Футбольные новости
219 2

"Зенит", "Спартак", "Динамо" и "Локомотив" проведут свои матчи 21-го тура РПЛ в субботу, 1 апреля

В субботу, 1 апреля, пройдут четыре матча 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги. ...

164 0

Тренерский штаб "Торпедо" пополнил итальянский специалист

Как сообщает пресс-служба "Торпедо", тренерский штаб команды пополнил специалист ...

215 4

Александр Мостовой - о чемпионской гонке: «У «Спартака» сейчас шансы появляются»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с «Евро-Футбол.Ру» ...

100 1

Гальтье о новом контракте Месси: «Переговоры идут. То, что решат Лео и «ПСЖ», — конфиденциально»

Главный тренер «ПСЖ» Кристоф Гальтье сообщил, что руководство команды ведет ...

183 1

Тихий: договорились о мирном расторжении контракта с «Химками», я открыт для предложений

30-летний защитник Дмитрий Тихий высказался о расторжении контракта с «Химками» ...

136 1

Пато: «Милан» может обыграть «Наполи» и дойти до финала Лиги чемпионов»

Бывший нападающий «Милана» Алешандре Пато поделился ожиданиями от выступления ...

Голосование

"Спартак" против "Зенита". Умерла ли интрига в чемпионской гонке?

Да, после того, как "Спартак" потерял очки в матче с "Уралом"
17.7%
Интриги не было. "Зенит" в этом сезоне сильнее
58.4%
У "Спартака" еще есть шансы. Все будут терять очки
9.1%
"Спартак" будет стараться догнать "Зенит" при любом раскладе сил
14.8%
Популярное
2841 249

Бесплатные билеты на «Зенит» теперь предлагают даже в школьных чатах

Читательница прислала скриншот из родительского чата одной из петербургских ...

8875 197

ЦСКА: Карвалью, матч с 2DROTS

Армейцы сегодня проведут спарринг с клубом Медиалиги.

1498 175

Иван Соловьев: «Ненормально, когда «Спартак» встречается с судейским руководством. Все должны быть в равных условиях»

Экс-полузащитник «Динамо» и «Зенита» Иван Соловьев оценивает шансы «Зенита» в ...

2851 127

"Зенит". Возвращение в Европу

Эксперт bobsoccer о матче "Зенита" в Стамбуле.

1523 116

Сборная России. Будем жить

Взгляд эксперта bobsoccer.ru

Сейчас обсуждают