Борис Игнатьев: Урунов? Это интересный трансфер "Спартака"

  • Эта статья в архиве

«Спартак», как ранее и предполагал Bobsoccer.ru, представил еще одного новичка.



Им стал полузащитник «Уфы» Остон Урунов. В самое ближайшее время должна решиться судьба ряда игроков, которых клуб намерен отправить в аренду, а кого-то и продать. По нашим данным, новички в клубе еще могут появиться, но уже после старта нового чемпионата страны.

Доменико Тедеско, как главный тренер спартаковцев, уже прокомментировал появление Урунова в команде: «Он очень талантлив и молод, может играть восьмёрку в нашей схеме, второго нападающего, крайнего защитника, опорника или даже центрального защитника – он сильный ведь сильный. Я пока не знаю точно, где будем его использовать, но хорошему игроку всегда найдется место».

Правда, последняя фраза все-таки немного смущает тем, что Тедеско не определился с позицией Урунова. Есть ощущение, что этот трансфер в какой-то степени оказался неожиданностью для тренерского штаба «Спартака». Хотя, может быть это ощущение и ошибочное. Посмотрим. Игры чемпионата покажут, чего стоит Урунов и как Тедеско сможет применить его сильные стороны для пользы дела.

Появление Остона Урунова в «Спартаке» Bobsoccer.ru прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев.

- Борис Петрович, вы видели этого футболиста по игре в «Уфе». Как он вам?

- Урунов оставил у меня самое приятное впечатление. Это игрок, который, на мой взгляд, сейчас очень привлекателен для любой команды. Он один из тех, кто в одиночку подчас может решить результат. Хорошо оснащен в техническом плане. Таких в нашей Премьер-лиге сейчас немного. У него очень хорошее игровое умение. Урунов как бы возвращает нас в те времена, когда были Гаврилов, Черенков, Добровольский, Кирьяков… Сегодня все умеют сыграть, четко вписываясь в рамки командной игры: отдать мяч - получить… А Урунов как раз отличается своей нестандартностью. Его психология, уверенность в принятии решений, при исполнении говорит о том, что он основательно освоил эту важную часть футбола. Это интересный трансфер "Спартака".

- Да, но те специалисты, которые видят его недостатки, говорят о том, что Урунов часто берет игру на себя, не видит партнеров, а, оказываясь в выгодной ситуации у ворот, не может реализовать эти моменты. Не забивает.

- Такое тоже есть, согласен. Урунов – типичный игрок середины поля. И те недостатки, которые вы перечислили, все-таки имеются. Я к тому же пока не разобрался, насколько хорош у него запас атлетических качеств. Насколько он неуступчив, как стоит на ногах? Есть проблемы с тем, как поставить ту же точку в атаке, вовремя отдать пас партнеру. Но я, с другой стороны, опишу такую ситуацию: ваша команда обороняется, обороняется, энергия постепенно уходит в «песок»... И вдруг Урунов ловит мяч и начинает плести кружева. А команда в этот момент получает паузу и набирается силенок. Он готов таким образом собирать вокруг себя часть соперников, освобождая зоны для своих партнеров, которым можно передать мяч.

- На какой позиции вы видите его в «Спартаке»?

- Ну, тут решать главному тренеру Тедеско. А, если вы спрашиваете мое мнение?.. Я бы попробовал так выстроить: один опорный хавбек и два игрока в перевернутом треугольнике. Урунов может располагаться левее, Зобнин – правее. Либо можно посмотреть схему с двумя опорными хавбеками. Один больше отбирает, а Урунов с этой позиции вылетает с мячом вперед. Но, опять-таки... У тренера есть ежедневная работа с игроками и ему решать: кто в какой форме, кто и как выглядит в обычной работе, что от кого ждать на поле в игре. Урунову важно, чтобы впереди было пространство. А с мячом он любит работать, обыгрывать на скорости. Причем не на обычной линейной скорости. У него есть быстрота работы именно с мячом.


Фото: spartak.com

Читайте также:
380 1

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
3195 39
Футбольные новости
1547 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

278 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1092 62

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1188 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4437 310

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2273 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

640 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4160 309

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3179 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4292 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают