"Спартак" теперь с Кокориным

  • Эта статья в архиве

«Спартак» решил перенести официальное сообщение о подписании контракта с Александром Кокориным.





Причина понятна. У нападающего Александра Соболева скончалась мама...

Впрочем, договор с Кокориным был подписан ранее, но поскольку он формально еще принадлежал до конца июля другому клубу, то решили подождать сначала до 1 августа, а теперь, возможно, и до завтра. Ничего страшного. Теперь Кокорину и тренерскому штабу «Спартака» надо думать о совместной работе. А она предстоит очень нелегкая, потому что место ниже пятого никого в руководстве клуба устроить не может. Я уж не говорю о болельщиках, которых за последние годы порадовал только Массимо Каррера в одном сезоне и потом все вернулось на круги своя. А круги эти скорее похожи на американские горки… Причем, нижняя точка падения уже может не ограничиваться местом в так называемой «золотой середине».

Думаю, что после первых туров семи (это максимум), многое прояснится с будущим нынешнего тренерского штаба. Главному тренеру «Спартака» было предоставлено время для поиска, находок и даже потерь. Теперь надо давать результат. Я упомянул о семи турах, но после старта чемпионата до первой паузы спартаковцы сначала проведут шесть игр. В соперниках будут «Сочи», «Ахмат», «Уфа», «Локомотив», «Ротор», «Арсенал». А после двух недельной паузы придется сразу играть с ЦСКА. Что это будет за матч, объяснять не надо. А пауза с последующим супердерби, это самая пора для серьезных выводов. Чтобы, если потребуется, «встряхнуть» команду. Хотя, для подобных встряхиваний нужен и тот, кто этим займется. Поэтому будем верить в то, что столь кардинальных мер не понадобится и Тедеско продолжит работу в штатном режиме.

«Спартак» завершил минувший нервный сезон двумя победами в чемпионате и в принципе не безнадежной игрой в полуфинале Кубка с «Зенитом». Проиграли, но показали, что потенциал у команды есть. Теперь надо двигаться вперед. Попадание в призовую тройку, на мой взгляд, это минимум того, что может выдать команда. По своему потенциалу, по возможностям игроков, собранных в составе красно-белых. Убежден, что более сильный состав подобран только в «Зените», да и то с ним можно соперничать. Да, есть «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, наконец, другие клубы, которые оказались вблизи спартаковцев в турнирной таблице. Но все это говорит лишь о том, что возможности команды всего-навсего не были использованы.

Если «Спартак» не продаст кого-либо из лидеров, того же Жиго, а еще усилится, пусть точечно, то шансы красно-белых минимум на первую тройку только возрастут. Нужна командная игра, а не ее фрагменты, которые мы действительно иногда видели. У Доменико Тедеско уже было время для того, чтобы разобраться: кто чего стоит. Возможно команда пополнится еще какими-то новичками и желательно, чтобы как Александр Кокорин они пришли до начала чемпионата. Хотя Тиль, Ларссон в минувшем чемпионате начали играть только с пятого тура, а Крал и того позже – с девятого. Не говорю уж про Соболева, присоединившегося к команде в середине второго круга.

Да, появление потенциально сильных игроков – это всегда плюс. Если тренер найдет им место в составе, а новички начнут оправдывать оказанное им за приличный контракт доверие. К сожалению, пока Тедеско со своими помощниками все еще больше ищет, нежели что-то находит. Никто не спорит, что процесс этот очень непростой и порой даже болезненный. Однако, все хотят результата. И как можно быстрее. А с командной игрой, с тактическими поисками у Тедеско пока получается не так все гладко. Есть проблемные позиции в обороне, по-прежнему никак не наладится игра в полузащите. Бакаев, Зобнин, Крал, Умяров в целом пока не представляют из себя силу, способную взять на себя организующую роль в командных действиях. Не поодиночке, а вместе. Здесь, похоже, многое отдано на откуп именно личным качествам футболистов, их индивидуальным действиям. Да и занимаемые позиции на поле многих из игроков до сих пор остаются под вопросом. С тем же Бакаевым, например, нет определенности. Есть скорость? На фланг. Не получается так, как хотелось? Тогда попробуем в центре, тем более, что его острые передачи на завершение атаки временами получались очень неплохими. Да, такое варьирование, поиск – это нормальный тренерский процесс. Но где-то надо и останавливаться. Может быть получит второй шанс Глушенков, вернувшийся из аренды. В Самаре он проявил себя неплохо.

Впереди есть трое нападающих, двое из которых играют, а кто-то третий ждет своей очереди выхода на поле. Такая вот тактическая ротация. С Соболевым – одна схема, с парой Понсе-Ларссон – другая. Но замечено, что у того же Ларссона, лучшего бомбардира «Спартака» в минувшем чемпионате, есть склонности не только пытаться на скорости пройти по флангу, а потом срезав угол, уложить мяч под рабочую ногу и ударить на точность, но иногда сыграть как бы в оттяжке, дать результативный пас партнеру. Ларссон в принципе любит пространство. И, судя по всему, неплохо видит партнеров, раз делает им результативные передачи. В чем-то тут он даже пересекается с Бакаевым. Хотя по системе гол+пас Бакаев, конечно, имеет заметное преимущество. С другой стороны, яркий эпизод из матча второго круга с «Арсеналом», когда Ларссон вывел на решающий удар Понсе сложно забыть…

Приходит Кокорин. Приходит не сидеть в резерве, а играть. Это уже априори создает проблему для Тедеско. Кокорин - форвард. Его тоже желательно грамотно «обслужить» на поле, создав возможность для завершения атаки. Как и того же Соболева. Сегодня говорят о связке этих двух футболистов. Как она может выглядеть на поле это уже тренерский вопрос. Причем, очень непростой, как мне думается. Оба – завершители атак, это главное. Хотя манера их игры, конечно, несхожа. О Соболеве, например, тоже многие говорили, как о некоем «столбе», на которого будут идти все передачи. А он и сам показал, что может играть более разнообразно, даже «убирать» своими финтами защитников в штрафной площади. И забивать, конечно. Хотя пока не столь часто…
Ну, и напоследок. «Спартак» наверняка сделает еще какие-то приобретения. Будет ли клуб кого-то продавать? Тоже скоро узнаем. Могу напомнить, что Луиз Адриано и Фернандо ушли из команды в минувшем сезоне сразу после третьего тура. «Спартак» без них сильнее не стал. Наоборот. Но деньги в футболе сегодня решают если не все, то очень и очень многое.

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1021 2

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
11262 176
Футбольные новости
4462 34

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

397 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1468 78

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1812 36

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

6769 324

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2787 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

888 4

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.3%
«Краснодар»
42.2%
«Динамо»
12%
«Спартак»
7.2%
Очень сложно сказать
13.3%
Популярное
11531 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6120 318

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3196 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3155 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4300 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают