"Спартак" и Соболев: кто кому поможет?

  • Эта статья в архиве

Новость о том, что нападающий самарских «Крыльев Советов» Александр Соболев переходит в «Спартак», обсудили уже все, кто только мог.


Фото: spartak.com

Молчал об этом переходе лишь сам «Спартак». Возможно для того был повод. Соболев ожидался в Катаре лишь завтра вечером. Вот, мол, поставит свою подпись под договором и тогда… Но «Спартак» сегодня днём все-таки официально объявил об аренде игрока. И сам Соболев появился в Катаре именно сегодня...

Официальный сайт самарского клуба в свою очередь всё, что мог разъяснил еще вчера: Соболев переходит «до конца сезона с опцией последующего выкупа». Само появление генерального директора красно-белых Томаса Цорна в Катаре только косвенно подтверждало этот трансфер. Примерно то же самое мы наблюдали и на сборе спартаковцев в Эмиратах, когда после приезда Цорна клуб объявил об уходе Ананидзе и младшего Бакаева. Все СМИ их уход к тому времени уже обсудили не по одному разу, а официально «Спартак» сообщил тогда, когда счел нужным это сделать. Вчера вечером даже на телевизионном канале Матч ТВ, который будет освещать футбольный турнир Кубка Париматч Премьер, из прямого включения из Катара ничего не прояснилось: про Соболева ни слова. Нет игрока, нет и комментария…

Впрочем, я это не к тому, что сообщениям о Соболеве нельзя верить. В Самаре об этом сообщили солидные люди, вплоть до председателя совета директоров Александра Фетисова. Не говоря уже о комментариях самого футболиста. Интернет обсудил все трансферные нюансы, касающиеся стоимости этого перехода. Но все-таки хотелось что-то услышать и от самого «Спартака». Мне, например. Не знаю, как вам…

Что касается моего собственного мнения об этом переходе. Оно, честно говоря, несколько противоречивое. То, что все совершилось в тишине, это даже хорошо: не было лишнего шума и разного рода пересудов. Но главный вопрос в другом: насколько этот фактурный нападающий, столь зависимый от партнеров в атаке, сможет повлиять в положительном смысле на игру команды. То есть, заиграет ли сам?

Павлюченко, Дзюба… В «Спартаке» были такие мощные нападающие, которые действовали на острие… С разным успехом в разных матчах. Но при общей внятной игре команды и при детальном понимании тренерского штаба, как использовать этих футболистов впереди, при толковании того, как и кто может играть с ними, создавая давление впереди, поднося ему «снаряды». Конечно, в «Спартаке» Соболеву придется столкнуться с иным, совершенно другим давлением трибун, которые будут следить за каждым его движением. А он и не Павлюченко, и не Дзюба. Ему еще надо самому прогрессировать и расти. Вопрос для красно-белых не простой.

Доменико Тедеско откровенно признал, что хочет продолжать оттачивать схему 5-3-2. Как в ней уживется Соболев, многое будет зависеть от созидательной игры в центре поля, на краях атаки, от последнего паса. И от стремления форварда забить. Но он и сам способен помочь партнерам, постоянно держа оборону соперника в напряжении, используя свои физические данные. И отвлекать тем самым на себя защитников, оставляя освобождающиеся зоны или просто некие «дыры» для партнеров. Ныряй, забивай! Понсе, Ларссон, да и не только они…

Впрочем, теоретически можно рассуждать сколько угодно. Тедеско хоть и со скрипом, но собирал команду, ту основу игроков, на которую можно положиться в этом сезоне. И под этих футболистов подстраивал тактическую схему. Соболев, на мой взгляд, из нее пока выбивается. Значит, игра впереди будет меняться. Это неизбежно. В любом случае возникнет не только конкуренция среди игроков, а и конкуренция игровых идей. И вот тут тренерскому штабу «Спартака» придется работать очень эффективно. Не факт, что Соболеву удастся раскрыть себя в оставшееся до конца сезона время. Если же случится наоборот – это пойдет на благо и команде, и самому игроку. Турнирная ситуация у спартаковцев далеко не самая лучшая. И это только может усилить напряжение и нервозность. Хотя есть еще месяц для тренировочной работы, поиска оптимального состава и эффективной игры, способной давать результат.

Но, нападающие «Спартаку» нужны. И не только они. Главный вопрос: как сделать так, чтобы появилась игра… Для болельщиков красно-белых трансфер Соболева стал большой неожиданностью. Надеюсь, что для Доменико Тедеско эта новость не свалилась как снег на голову, посреди теплого вечера в Катаре. Спрос-то будет с него серьезный.

Как вы оцениваете переход Соболева в "Спартак"?

Положительно, он поможет "Спартаку"
28.7%
Скорее положительно, чем - нет
19.3%
Затрудняюсь ответить
8%
Вряд ли его переход поможет "Спартаку"
43.3%
Читайте также:
0 / 0
3750 26
Футбольные новости
66 2

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

84 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

100 2

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

103 3

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

79 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

62 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

87 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают