Анзор Кавазашвили: "Ветераны - не враги "Спартака". И мы хотим, чтобы нас услышало руководство клуба"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в субботу 7 мая играет в Екатеринбурге против «Урала».




Команда готовится, а вокруг нее опять начались разговоры относительно того, кто станет следующим тренером красно-белых. Почему так происходит, понять не трудно. Все отталкиваются от результатов спартаковцев в чемпионате. Да и тема очередного главного тренера, что называется, «железная». Долго во главе команды в «Спартаке» никто не работает. Вот и сейчас кандидатуры предлагаются самые разнообразные. Даже несмотря на то, что глава пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов и заявил: «Полная ерунда. Претендентов на место Ваноли не существует и не может существовать - он только начал работу в «Спартаке». Вопрос вообще не обсуждается».

За комментариями по этому вопросу мы решили обратиться к известному в прошлом игроку «Спартака», заслуженному мастеру спорта СССР, эксперту портала Bobsoccer.ru Анзору Кавазашвили.

- Анзор Амберкович, как вы думаете, что стоит за всеми этими разговорами о возможной смене главного тренера в «Спартаке».

- Я вам так скажу: не отвечу на вопрос о всех этих слухах и разговорах. Этот вопрос лучше всего надо задать тому, кто такие сплетни распускает. Я понимаю, когда идет какая-то утечка из клуба, но ведь «Спартак» в лице главы пресс-службы разъяснил, что это «полная ерунда». И распространять дальше или комментировать эти бредни не намерен. Я слишком люблю «Спартак», чтобы делать такие вещи. Чтобы эту глупость СМИ потом перепечатывали? Зачем? Я серьезный и прямой человек. Вы же меня хорошо знаете, правда? Мы сколько уже знакомы?

- Знакомы давно. Но я скорее о другом. Это вопрос как к опытному футбольному эксперту. Насколько серьезно сегодня ставить вопрос о смене главного тренера, если он проработал в команде всего лишь половину сезона? Такие примеры в «Спартаке» уже были, и мы помним, что ни к чему хорошему они не приводили.

- Знаете, я, пользуясь тем, что вы мне позвонили, хочу сказать вам о другом. И вот о чем. Вот послушайте внимательно. Я давно предлагал и предлагаю сейчас собрать боевой состав ветеранов. Тех людей, которые имеют огромный авторитет в футболе: бывшие тренеры, футболисты, которые говорят правду и только правду. А не тех, которые… Ну, вы сами поняли.

Анзор Кавазашвили: Ветераны - не враги Спартака. И мы хотим, чтобы нас услышало руководство клуба

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

- Где собрать предлагаете?

- Собрать за большим столом вокруг господина Федуна и высказать ему свои мнения. Ради чего? Ради величия «Спартака». Что надо сделать, с чего начинать? Нужны или нет иностранные тренеры со своим штабом, нужны или нет дорогостоящие легионеры. И так далее. После этой встречи владелец клуба может вынести свое решение, исходя из того, что он услышал от неравнодушных к судьбе «Спартака» людей. Пока же я не понимаю, почему с нами не хотят контактировать подобным образом.

Но я хочу сказать Леониду Арнольдовичу и его супруге: мы ветераны - не враги «Спартака». Мы - не враги Федуна и его семьи. Просто мы же видим, что происходит за последние два десятка лет, когда был выигран только один чемпионский титул. Зато тренерские штабы меняются практически каждый год. Это неправильный подход. Кадровая политика – очень тонкий вопрос. Надо заниматься воспитанием своих кадров. Обучать тренеров, привлекать в команду молодых спартаковских игроков. Если у тренера, у игроков нет настоящего спартаковского спортивного духа, ему в таком великом клубе делать нечего.

- Каково ваше определение спартаковского духа?


- Знаете. Я вам отвечу может быть несколько нестандартно… На минувшей игре с «Крыльями Советов» нас ветеранов собрал клуб. И мы прошли своего рода круг почета по стадиону. Потом сели на трибуну. Все отлично. Стали смотреть игру. И вот сзади меня сидела семья. Мужчина с женой и мальчик, который устроился на коленях, видимо, своего отца. А мальчику лет пять не более. И он два тайма кричал не переставая, задыхаясь, волнуясь: «Спартак» - вперед! «Спартак» - вперед!». Вот это и есть спартаковский дух, понимаете?.. И вот такие эмоции и отношение к тому, что происходит должно сидеть и в спартаковских тренерах, и в игроках.

Читайте также:
0 / 0
1929 32
Футбольные новости
58 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

222 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

217 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

113 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

248 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

243 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

329 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10780 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3092 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3072 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3987 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают